Помогите пожалуйста разобраться с родной сестрой

Лилия (27 лет) 29.06.2023

У сестры в личной жизни есть обстоятельства, где ее муж не участвует в жизни семьи, он материально помогает, но нет любви у них, они живут 7 лет и ни разу никуда не ездили отдыхать и совместных отдыхов не было, снимают квартиру и в этом году мужу сестры его родители дали денег и он купил машину иномарку. Сам хорошо зарабатывает но нет стремления купить квартиру. Он раньше пил и было много рукоприкладств но не грубых а мелких.

Сестра винит во всем родителей моих что они ее в детстве не долюбили. Она первая в семье , дальше идет брат и я. Она думает что брата больше любили. Брат кстати знает что его всегда выслушают и пользуется тем что он любимчик. Сестра говорит что ей больше доставалось из-за брата. Да брат ее доводил, надсмехался. Все психологические травмы у нее вылезли после замужества .

Она себя считает неудачницей , винит родителей что вовремя не вылечили зубы и «ямку» между грудями и думает что это из-за них у нее грудь маленькая и типа витамина д не хватило и поэтому такой недостаток и что папа в свое время пил и не думал о нас и мама не позаботилась о том чтобы они с папой не купили кому нибудь троим из нас квартиру.

У сестры еще изза комплексов нет нормальной работы и 5 лет она не может найти работу и во всякие подработки ходит. Всех нас меня маму папу брата моего мужа учит жизни но со своей жизнью не может разобраться . Мы живем в Казани она с семьей и я с семьей. Родители и брат с семьей вдали от нас в 300 х км живут.

Она много раз им жаловалась на своего мужа . Даже у меня они жили когда снимала квартиру с девочками и мне не хотелось чтобы она личное пространство мое разрушила. Она перед фактом меня поставила и всё вещи перевезли в мою комнату сьемную а потом опять вернулась к мужу. Муж и в правду ничего не делал по дому и пил но в этом году с покупкой машины перестал пить но все еще снимают квартир и вместе очень редко куда то ездят.

Она с мамой по телефону обычно не может найти компромисс потому что найдет то что ее зацепит и обвинит ее. А так как я с ней в одном городе то она 7 лет до моего замужества мне все выливала и рассказывала все и хотела чтобы ее пожалела и поддержала и сейчас зная что теперь у меня семья (детей пока нет) добивает меня о том что какие у нас ротители сухие и не сделали для нас ничего и тд и тп. и брата припоминается что он везде был первым а она в тени.

Его жену припоминает что ее папа родной ее любит а наш папа не сделал для нас ничего. Пусть нас оставит в покое и пусть начнет меняться . И пусть перестанет во всем всех обвинять и пусть не считает себя жертвой. Последний случай меня добил что она обиделась на меня что мы с моим мужем не взяли ее с племянницей на поездку (увидела фото в соцсетях) и она обиделась . Я ей говорю что они не хвостики наши и что нам «теперь приютить их чтобы везде с собой возить?»вот на эти слова она обиделась и подумала что это оскорбление и заблокировала меня.

Видите ли муж ее из не возит и они дома сидят в выходной день. Но мы тоже семь и как до нее донести что я тоже хочу с мужем вдвоем куда то ездить . Она на слова обиделась и везде заблокировала.

Подскажите что мне с ней делать?В чем моя вина? У нее синдром жертвы? Как сделать чтобы она начала меняться? Ведь много раз говорила что уйду уйду но не хочет потому что будучи разведенной ей с родителями нашими жить не хочется потому что думает что с ними не получится и поссорятся и хочет остаться в Казани но одна она боится не справиться и намекает мне переложить всю ответственность на племянницу и чтобы я ее смотрела а сама она работала , хотя много раз говорила что родители не подготовили в Казани квартиру чтобы она там жила, и продолжает жить с мужем своим обвиняя его во всех грехах.

То он кричит и оскорбляет ее (да это правда) то он ничего не делает не помогает. И она припоминает все что я ей не так сказала или что не то написала. Даже если мы помирились она 3 х летней давности какое нибудь слово даже припомнит. Вот как с ней быть?

Добрый день, Лилия! На обиженных воду возят. Вы не можете ей помочь. Даже если родители многое ей не додали, она сейчас достаточно взрослая, чтобы изменить свою жизнь и начать нужно с психолога. В Казани, как и в любом большом городе есть реабилитационный центры для женщин, оказавшихся в сложной ситуации. Помощь там оказывается бесплатно. Никто, кроме нее, не решит ее проблем. Это ее выбор жить в Казани, но в плохих отношениях с мужем.

А у вас не должно быть чувства вины за то, что она слаба характером и не может взять свою судьбу в руки. И в более сложных ситуациях женщины справлялись, в том числе без поддержки родственников. А у вас своя жизнь, свой досуг, свои планы. Также вы можете попросить ее не нагружать вас ее проблемами постоянно, иначе вам будет сложно с ней общаться. Так и предлагайте "Расскажи что-нибудь хорошее, что у тебя произошло". Если она продолжает жаловаться, прерывайте и предлагайте менять свою жизнь, а не выливать негатив на вас. Перестаньте быть для нее "жилеткой", не поддерживайте в ней жертву, а нападки и взывание к чувству вины резко отвергайте: "твой выбор, твоя жизнь, я не могу тебе ничем помочь - ты сама должна изменить то, что тебе не нравится".

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.