Конфликт с мамой

Арууке (27 лет) 29.06.2023

Добрый вечер эксперты.

Начну с того что с детства мы не ладим с мамой. Мне 26 есть сын. Чтобы я не говорила маме не нравится . Всегда с детства обзывала меня , била , каркала меня на 100 Лет вперед чтобы мои дети были ужасными.

Мы живем в этажке, она приехала в гости . Вчера она со своими подругами уехала по кушать , сказала мне чтобы я не сказала папе. Я сказала хорошо. Потом при общении с папой я позвонила ей сказала что она типа в душе прикрыла ее типа. ( папа у меня очень ревнивый, и он ненавидит ее подружек. ) Потом перед ними она начала кричать . Давай рассказывай ему , расскажи . При приезде я сказала ей , чтобы она не кричала на меня при них. Она говорит ты мне не дочь , пускай твои дети будут вести себя . Ты меня не контролируй.

И начала кричать во всю этажку .

Мама у меня состоятельная говорит мол только деньги нужны ей а не она .

Сегодня в честь праздника муж позвала маму.

Мама согласилась . Пришла домой , достала платье которое ей не идет . Я ей говорю может это наденете. И она опять начала чтобы я не контролировала ее . И начала бить . Потом я разозлилась я была в бешенстве что не могла контролировать себя в итоге я тоже начала защищать себя . Она так громко кричала что я хотела ее рот закрыть руками . В итоге она меня весь поцарапала. Сказала что я ей не дочь . Сын все видел ему 1,5 годика . не влияет ли его психике крик драка перед глазами ?

Второй вопрос как теперь быть с отношениями с ней ?

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Арууке.

Арууке

Чтобы я не говорила маме не нравится .

Тогда ничего ей не говорите. Вы видимо даете ей оценку, и она резко и бурно реагирует. На оценку практически все люди реагируют не особенно радостно. Этому доказательство:

Арууке

Пришла домой , достала платье которое ей не идет . Я ей говорю может это наденете.

Это не ваше дело, пускай надевает то, что ей нравится. То, что ей это "платье не идет" - ваше мнение, а оно не истина в последней инстанции, это оценка. Вам же тоже не нравится, когда она вас негативно оценивает.

Арууке

Потом при общении с папой я позвонила ей сказала что она типа в душе прикрыла ее типа.

Здесь снова нарушение границ, пускай ваши родители сами друг с другом разбираются. Не вовлекайтесь в их конфликт. Скажите себе: это не мое дело и не вмешивайтесь.

Арууке

Она говорит ты мне не дочь , пускай твои дети будут вести себя . Ты меня не контролируй.

Арууке

И она опять начала чтобы я не контролировала ее .

Видите ваше мнение, вашу оценку ваша мать воспринимает как контроль. Наверное, как минимум можно прекратить оценивать её.

Арууке

И начала бить . Потом я разозлилась я была в бешенстве что не могла контролировать себя в итоге я тоже начала защищать себя . Она так громко кричала что я хотела ее рот закрыть руками . В итоге она меня весь поцарапала.

То есть вы попытались насилие решить насилием? Видимо  это не единичный случай, когда в семье вопросы решаются вот так - через насилие. Кто-то должен остановиться, иначе это может привести к очень плачевным последствиям.

Арууке

не влияет ли его психике крик драка перед глазами ?

Конечно, влияет.

Арууке

Второй вопрос как теперь быть с отношениями с ней ?

Начать работать с психологом в длительной терапии. Нужно научиться конструктивно выстаивать и озвучивать границы, конструктивно отстаивать себя, свои интересы и защищаться, не эскалируя конфликт. Очень нарушена коммуникация, если вы не осознаете деструктивность собственного поведения, рано или поздно вы точно также будете через насилие решать конфликты с собственными детьми.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Арууке

Как побороть свою вспыльчивость ?

Арууке, вспыльчивость - это конечная реакция. За ней обычно скрывается целый комплекс длительное время подавляемых эмоций, например, обида. С этим нужно разбираться, опять же на психотерапии. Второе, саморегуляция - это навык. Саморегуляция - это навык который помогает нам не реагировать на поводу эмоций, контролировать свое поведение. Ему учатся, он требует определенных усилий. Но каждый человек этому навыку может научиться. Посмотрите в интернете очень много доступных ресурсов по "саморегуляции эмоций", так и забейте в поисковик, найдете много доступных упражнений и техник, начните их практиковать.