Вру жене

Дмитрий (33 года) 28.06.2023

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, у меня такая проблема, мне 33 живу с женой 11 лет, у нас двое прекрасных детей, сын и дочь, за нашу совместную жизнь было много ссор, из алкоголя, потому что не мог контролировать количество выпитого, из за друзей (но это скорее тоже была тема алкоголя, так как жена не хотела чтобы я перебарщивал с алкоголем) из за моей семьи(мать,старшая сестра отца нет) , так как в некоторых ситуациях,жена считала, что я им уделял время в ущерб нашей семьи.

Сейчас у нас главная проблема (она была наверное всегда) моя ложь, я не могу сказать, что часто, обманываю жену,но обманываю, как я думаю из за того что боюсь, ссоры с женой(если она обижается, то это на долго), бывает вру, что задержался на работе, а сам поехал помочь сестре, или друг куда-нибудь попросил отвезти, считаю это ложь безобидной, а если скажу правду будет ссора. Жена мого раз уличала меня во лжи, но прощала, в очередной раз я её обманул, и теперь мы не знаем что делать, я ей не хочу больше врать, но боюсь я с этим не справлюсь (в очередной раз испугаюсь сказать правду из за возможной ссоры,) и жена уже не может мне доверять, семью мы хотим сохранить, но не знаем что делать. Жену люблю безумно,и очень хочу что бы она была со мной счастливой. Помогите пожалуйста каким нибудь советом, всем спасибо.

Дмитрий, здравствуйте!

Эта история корнями из детства, предположу, что будучи ребенком вы тоже прибегали ко лжи, чтобы избежать негативных последствий. Там где много ограничений, у ребенка просто нет другого выхода, как врать. Это такой защитный механизм.

Получается сейчас вы взрослый, а ограничения остаются, теперь ваша жена выдвигает вам условия, чтобы вы меньше общались с мамой и сестрой. Ситуация повторяется и вы соответственно прибегаете подсознательно к знакомой стратегии.
Об этом нужно откровенно спокойно поговорить с женой. Чем меньше будет требований от нее, тем меньше будет поводов у вас обманывать.

Удачи вам, Дмитрий, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Ваша ложь, якобы во благо, вредит и вам и вашей семье.

Дмитрий

с алкоголем) из за моей семьи(мать,старшая сестра отца нет) , так как в некоторых ситуациях,жена считала, что я им уделял время в ущерб нашей семьи.

вы взяли на себя роль мужа для матери, отца вашей сестре и обманывали свою жену в том, что помогали им. Ваша жена где -то права, а где -то нет. Права в том, что вы не муж вашей матери и не должны исполнять эту роль. Вы ее сын. Так же и в случае вашей сестры, вы ей ничего не должны. Так сложилось, что ваши родные остались без мужчины, но это их судьба и они ее должны как -то нести. Иногда, когда им действительно нужна помощь, можете им помочь, но не во вред вашей семье. Вы должны быть уверенны в себе и своих действиях. Говорите правду. Ей останется только ее принять.  Когда у мужчины нет своего слова, он становится не интересен.

Дмитрий

бывает вру, что задержался на работе, а сам поехал помочь сестре, или друг куда-нибудь попросил отвезти,

Если это часто происходит, то конечно она права, если редко, то вашей жене нужно понять, что у вас есть близкие люди, кроме нее и она не должна вставать между вами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог