Тяжёлые отношение со свекровью

Наталья (26 лет) 27.06.2023

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы с мужем 7 лет в браке, 3 года жили со свекровью и 4 года живём Отдельно. дом достался нам от её родителей Ну документы нам естественно никто не отдала у них каждый раз какие-то отговорки но также мы просили Давайте мы у вас купим его, на что они отвечали что нет это дом достаётся сыну И никаких денег нам не нужно но Нам достался дом тут не ремонта ничего не было То есть мы его восстанавливали за свой счет также финансово они не помогли

Также у мужа есть младший брат у нас тоже не сложились отношения так как он считал что если я живу у них значит я должно по первому его зову кланятся ему в ноги. Я просила свекровь поговорить с ним чтоб он общался нормально или не общался вообще

, на что я услышала миллион оскорблений и что неимеею права рот открывать потому что живу в её доме,она говорила перейдете в свой дом я лезьть не буду. Потом мы перешли в свой дом, она как лезла так и лезет ( мы и детей правильно воспитывать не умеем , и хозяева с нас плохие и т.д.) муж вовсем разобраться не может он говорит они мои родители что поделать.

Но в последнее время они слишком залезли далеко и я с ними поругалась( муж на моей стороне,)я с ними необщяюсь, муж дол ей понять чтоб она нелезла куда не просят, на что она я в вашу семью некогда нелезла. Она даже непонимает что лезет это у неё в пределах нормы.

У нас война идёт за внукой , раньше до всей этой соры, я некогда незапрешяла брать их,раз или два в неделю даже спать давали. Тоесть внучку они брали всегда все ей покупали, а внука через раз, я потом сказала или 2 или не кого.

Сейчас я запретила спать( так как на это тоже были свои причины) но брать и играть днём я не запретила. На что она скандал устроила что спрашивать даже небудет спать или нет(там было много чего) на что я сказала идите до себя домой там и кричите и показала на дверь, она мне в ответ что я не имею права так с ней разговаривать и тем более это дом дала она и я не имею права её выгнать она сама решит когда ей уйти.так же и его брат высказал что это дом и его( до того как там небыло ремонта он некому не нужен был)

Наталья, здравствуйте.

Нарушение личных границ в отношения часто происходит в том случае, когда есть зависимость любого рода, в вашем с супругом случае от свекров в плане жилья.

Для того, чтобы личные границы можно было сохранять неабходима автономия материальная и жилищьная вашей семьи от семьи родителей супруга.

Согласитесь, сложно ощущать себя хозяевами помещения куда в любой момент могут прийти владельцы помещения.

Смотрите, даже люди имеющие договор аренды с третьими лицами имеют на руках договор с определением времени и сроков аренды посещения, при этом согласно договора аренды с них взимается некая плата и условия ремонта и восстановления жилья решаются путем согласования между владельцем и арендатором.

В Вашем случае Вам будет крайне сложно доказать факт ремонта и обустройства дома, а так же предоставления Вашей семье права проживать на данной домовой территории.

Рекомендована консультация юриста, если Вы хотите вернуть вложенные средства в благоустройство домовладения в котором Вы сейчас проживаете.

Если дарственная не была оформлена Вашими свекрами на Вашего супруга и нет договора найма, а только устная договоренность между Вашим супругом и собственниками жилья, то урегулировать данные моменты и обсудить все нюансы использования Вами жилого помещения необходимо решать путем договора или все же вашей семье стоит задуматься о приобретении собственного жилья ( в аренду или собственность)

Обсудите с супругом все возможные варианты.

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков