Как вернуть отношения?

Сабир (37 лет) 21.06.2023

2 года назад познакомился с девушкой, стали общаться сразу на одной волне, потом отношения стали более тёплыми и вот пару недель назад я предложил ей начать серьезные отношения оригинальным способом, она согласилась, мы много общались, многое обсуждали, с моей стороны были лишь внимание и забота, виделись за эти две недели всего два раза, я ей устраивал приятные сюрпризы дистанционно, без личного навязывания, и вот буквально дня 4 назад она решила все оборвать, сказала что не готова, ушла в ракушку и у нее избегающий тип привязанности, поставила точку. Как мне ее вернуть?

Здравствуйте, Сабир.

"...вот пару недель назад я предложил ей начать серьезные отношения оригинальным способом": не совсем понятно, что за оригинальный способ начать серьёзные отношения.. .Но, судя по всему, 2 года пребывания в иллюзии отношений, говорит о Вашей склонности к эмоциональной зависимости. Избегающий тип привязанности - другая сторона проявления зависимого поведения. Да, Вы будете постоянно её ждать или догонять. С Вашей стороны- проявление внимание и заботы, с ее- отказ это внимание принимать, из- за страха слишком "привязаться". Подумайте, нужны ли Вам такие отношения или лучше  скорректировать свои поведенческие реакции (паттерны), понять свои ценности, повысить самооценку, выстроить границы. Для того, чтобы построить здоровые отношения, не теряя на иллюзии свое  время. Обращайтесь, готова Вас поддерживать!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Сабир

Здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас дам некоторые пояснения, мы с ней знакомы 2 года, успели узнать друг друга в доль и поперек, она любит все оригинальное, вместо например цветов, я дарил шаурму завернутую в букет и все в таком духе, оригинально предложил начать отношения, я составил договор права и обязанности сторон, в шутливо-романтическом духе, ей понравилось,я ее слушаю и говорю, она сама мне сказала что впервые видит человека который умеет слушать и говорить и не ныть, как пришел к ней, и сделал дела по дому, она была удивлена, как так, обычно надо просить по три года что б кто то что то сделал, в этих моментах я ее покорил, мне нравилось ее восхищать просто так, она давно пыталась начать ремонт, я говорю, давай я тебе помогу, руки есть, все условия, ноутбук который ей нужен в повседневной жизни еле работает, я спросил давай сделаю? Я всегда спрашиваю, что ей и нравится, а тут она решила что не готова для отношений, ей надо развиваться, хотя всем своим родным и сыну про меня говорила, с сыном мы подружились, с родней не успел познакомится но они про меня наслышаны уже и только хорошее.
Мы ж когда начинали общаться, я вникал во все что она говорила, чего ей не хватает, что испытывает и я ей это дал. Даже шутили над тем что у нее где то в соц сетях была картинка: Господи, дай мне человека который решит все мои проблемы! Я и говорю ей, вот он я, а ты не знаешь что дальше делать.
Вы вот говорите что у меня проблемы с эмоциональной зависимостью, да. Я живой человек, люблю и чувствую, это было взаимно, пара это когда одно на двоих что либо, как можно быть роботом по жизни и не реагировать на факторы? У нее тоже же не в норме, то что она пытается убежать от всего, с этим тоже надо что то делать?

Спасибо за обратную связь и Вашу оценку. Читая Ваши пояснения, я понимаю, что
не смогла донести свою мысль как хотела, чувствую Ваше волнение на этот счёт. Эмоциональная зависимость часто связана с детским опытом, с тревожным или избегающим типом привязанности. Люди с такими типами привязанности притягиваются на начальной стадии, но отношения выстраивают сложно. Не путайте взаимозависимость и зависимость в паре. Эмоции и чувства - это прекрасно, когда люди их искренне выражают. Эмоциональная зависимость про другое. Возможно, Вы слишком растворились в жизни девушки, предлагая ей помощь о которой еще она не успела попросить, этим нарушив её границы. Возможно Ваша идея оригинальным способом начать серьёзные отношения с шуточно-романтичного (?) контракта "Права и обязанности сторон" показалась ей не такой безобидной, а котролирующе- манипулятивной? И ещё интересная фраза для изучения : "Мне нравилось её восхищать просто так".. Просто так ? Или все же Вам нравится, когда восхищаются Вами? Может быть девушка это в Вас уловила...