Зависимость от партнёра

Александра (19 лет) 15.06.2023

Мне 18.

Я слишком сильно зависима от своего парня. В плане своего состояния. Даже если 1 день мы не общались, у меня начинается странное состояние, я постоянно плачу, в голове плохие мысли (выпить, порезаться), не могу ничего делать, пропалает аппетит. Я не могу с этим справиться. И во время этого мне очень плохо. Я пыталась справиться сама (насильно заставляла себя не отвечать, не разговаривать с ним), но выпивала или резалась. И так с самого начала отношений.

Как мне с этим справиться? Сколько времени это займет?

С родителями отношения тяжёлые. Сейчас с ними не общаюсь.

Здравствуйте Александра!

Вы уже сделали несколько шагов, написав на сайт психологов.

Первое, Вы здраво оцениваете своё состояние. Что у Вас зависимость! Нужно понять откуда растут корни такого Вашего восприятия и поведения.

Александра

Даже если 1 день мы не общались, у меня начинается странное состояние, я постоянно плачу, в голове плохие мысли (выпить, порезаться), не могу ничего делать, пропалает аппетит.

Вы испытываете стресс. Возрастает напряжение на психику. И психика начинает защищаться, чтобы снизить это напряжение.

Второе, "сколько времени Вы в отношениях с МЧ?"

Если продолжительное время, есть вероятность, что у Вас развилось психическое расстройство. Можете пройти онлайн тест в интернете "Шкала депрессии Бека".
В этом случае, Вам необходимо обратиться к психотерапевту для установления диагноза и при необходимости, медикаментозного поддерживающего лечения.

Александра

Сколько времени это займет?

Всё будет зависеть от причин, влияющих на Ваше состояние. Индивидуальных особенностей Вашей психики и готовности работать над собой.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Александра

Я была у психиатра, мне ставили диагнозы депрессивное расстройство и прл был под вопросом. Но разбираться, видимо, не хотели со мной. Думаете, стоит снова обратиться, только к другому психотерапевту?
Спасибо за ответ.

Александра, психотерапевт ставил Вам диагноз депрессивное расстройство, но не назначил медикаментозного поддерживающего лечения. Странно!
"Думаете, стоит снова обратиться, только к другому психотерапевту?"
Да, стоит!
После рекомендую подобрать психолога, чтобы можно было проработать Ваше отношение к себе и стать более уверенной. Тогда у Вас не будет болезненной реакции на внешние окружающие Вас факторы.
Рассмотрите мою кандидатуру. Как и с чем я работаю можете посмотреть на моём сайте. Ссылка есть в профиле.

Александра, здравствуйте!

Да, очень непростая ситуация. За которой стоит очень много, целая ваша жизнь, ваша жизненная история. И ваши способы с этим справляться. Они сформировались когда-то давно. Вы к ним пришли неосознанно. Для того, чтобы выжить, самосохраниться в семье, где у вас

Александра

С родителями отношения тяжёлые.

Но сейчас вы просите помочь разобраться. Похоже, что ваши привычные способы вас больше не устраивают. Возможно, пугают. И тогда стоит поискать альтернативные способы взаимодействия с вашими чувствами и мыслями.

Александра

Как мне с этим справиться?

Это настоящая длительная непростая работа в терапии. Работа по поиску себя, по возвращению к себе.

Александра

Сколько времени это займет?

Точное количество времени вам никто не сможет сказать. Всё очень индивидуально. Но это точно не происходит за несколько встреч со специалистом. Бывает и так, что человек может всю жизнь нуждаться в поддерживающей терапии. Зависит от внутренних ресурсов человека, его устойчивости, глубины травмированности, от метода психотерапии. Повторюсь, всё очень индивидуально.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи