Не принимаю себя, высокая самокритика и отторжение себя

Ника (21 год) 15.06.2023

Здравствуйте. Меня зовут Ника, мне 19 лет. Я помешана на своём внешнем виде и это ужасно. Я постоянно думаю о том, как я выгляжу. И что самое печальное, так это то, что я чувствую, что выгляжу очень плохо, хотя, возможно, это не так (по словам многих знакомых и родственников), но я отчётливо вижу недостатки (мне пару раз на них указывали в школьные годы) и они меня сводят с ума, иногда я ненавижу себя так сильно, что хочу исчезнуть.

Вечно смотрю в зеркало, пытаюсь оценить себя и уже понимаю, что своим больным умом я не могу дать себе здоровую оценку. Для меня очень важно, как я выгляжу в глазах окружающих. Я пытаюсь понять, как меня воспринимают. Смотрю на себя якобы глазами других. Пытаюсь оставить определённое впечатление и не допускаю возможности показаться никем, непривлекательной пустышкой. Я либо хорошо выгляжу, интересна либо ничтожна и бессмысленна, не могу найти середины и баланса, не могу идентифицировать себя.

Мне кажется, что части тела, которые я отторгаю, меня унижают и из-за них я не симпатизирую другим. Из-за зацикленности на внешности я боюсь проявляться, я неуверенна в себе. Я хочу быть другим человеком, сравниваю себя с теми, кто привлекателен (чаще это актёры). Я, кажется, не вижу дальше внешности и в других людях. Также оцениваю и других.

Есть те, которые мне нравятся, значит они якобы заслуживают право проявляться и жить, а есть никакие "смертные", которым делать тут нечего... Я понимаю, что это всё звучит ужасно, но что мне делать? С чего мне начать путь к здоровому и правильному мышлению? Я вроде понимаю, как правильно, что все люди ценны, но все те мыслишки сильнее моей здравой и понимающей части. Я так сойду с ума...

Здравствуйте, Ника. Очень тяжело жить на таких "качелях"

Ника

интересна либо ничтожна и бессмысленна

Вы пишите, что уже столкнулись с последствием таких мыслей.

Предположу, что прошлый опыт

Ника

мне пару раз на них указывали в школьные годы)

был травмирующий для вас. Присутствовала ли критика/осуждение со стороны значимых взрослых? Возможно это звучало даже не по отношению к вам.

Вы как будто определяете ценен человек или нет только по внешности. Для всех людей важна внешность? Знаете людей которые не так зациклены на внешности? Какие еще качества есть в вас?

Ваш запрос скорее про принятие себя. Если я красивее/лучше кого то, то вы чего то достойны, а если нет, то и

Ника

делать тут нечего

Важно посмотреть на другие свои качества, сложить картинку самой себя, своей индивидуальности, значимости. Это будет фундамент вашей личности. Сейчас же вы этот фундамент строите только на внешности. Поэтому он такой хлипкий и вас качает из одной стороны в другую.

Если обратитесь в терапию, работа пойдет быстрее.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ника.

Вы пишете:

я отчётливо вижу недостатки (мне пару раз на них указывали в школьные годы)

В работе над вашим состоянием нужно начать именно с этого. В школе вас дразнили, высмеивали что-то в вашей внешности. Это было больно. Каждый раз, когда вы слышали эту насмешку в ваш адрес, вы испытывали боль, возможно, тревогу, страх

Все это зафиксировалось в вашей психике. В методе "Схема-терапия" то, что вы чувствуете и думаете, ваше состояние беспокойства, страха, тревоги по поводу вашей внешности называется схема "Дефектность/стыд".

Эта схема образовалась у вас именно в момент, когда вы ранились от того, что смеялись над чем-то в вашей внешности. Тогда вы придали огромное значение этим насмешкам, и это огромное значение сохранилось в вашей психике как сильное эмоциональное напряжение.

И теперь, всякий раз, когда вы смотритесь в зеркало или думаете о том, как вас видят другие, когда встречаетесь с другими людьми, которые, как вы думаете, оценивают вашу внешность, вы снова и снова попадаете в то состояние, в котором вы находились, когда вы в школе слышали насмешки, вы начинаете чувствовать тревогу, страх, стыд, беспокойство, волнение, которые вы испытывали тогда.

То есть, у вас включается эта схема "Дефектность/стыд". И вы перестаете быть этой настоящей Никой, которой двадцать лет, которая хорошо выглядит, потому что ухаживает за собой.

Вы вдруг становитесь той маленькой обиженной, испуганной, встревоженной насмешками не очень умных одноклассников девочкой.

Что можно сделать? Посочувствовать той девочке. Сказать ей, что вы любите, сочувствуете и поддерживаете ее. Что одноклассники неправы, что они повели себя трусливо и отвратительно.

Что эта девочка милая и хорошая, и для вас она самая лучшая на свете. Что не имеет значения, что сказали глупые трусливые дети, что вам жаль, что этой девочке пришлось так тревожиться и раниться об эти глупые слова.

Каждый раз, когда появляется это ощущение, что маленькая девочка внутри вас снова боится, что ее плохо оценят, говорите себе добрые поддерживающие слова, утешайте и поддерживайте, хвалите эту девочку.

Таким образом, вы сможете сделать для себя два очень важных дела: укрепить в себе Взрослую часть - сочувствующую и поддерживающую - Внутреннего родителя, а также дать утешение и поддержку Внутреннему ребенку, который очень нуждается в этой поддержке и сочувствии.

Также, Ника, позвольте мне предложить вам такую метафору для рассмотрения того, что вас беспокоит.

Представьте, что вам выдали машину, автомобиль. И сказали вам: вот, бери эту машину, но помни, что другой никогда у тебя не будет, только эта машина дана тебе навсегда, по крайней мере в этой жизни.

И вот вы смотрите на эту машину и сравниваете ее с другими машинами, проезжающими мимо, стоящими на парковках, во дворах, машинами, которые показывают по телевизору и на Ютюбе.

Вы видите, что у вас, допустим не Майбах, не Мерседес какой-нибудь, не какая-то другая крутая машина. Это огорчает вас, в какой-то степени. Но вы и отдаете должное тому, что у вас новенькая машинка, симпатичная, у нее новенький чистенький салон, у нее в порядке колеса, и мотор новенький и исправен. Вы можете на этой машине путешествовать и работать, ездить на отдых, и совершать важные, ведущие к успеху дела. Эта машина годится для этого. Она очень для этого годится!

Пусть кто-то там может сравнить ее с машинами сверхэлитного класса. Но эти сравнения бесполезны. Ведь вам дана только эта машина, другой не будет. Можно лить слезы, что вам не досталась какая-нибудь Тесла, но гораздо полезнее и эффективнее сесть в ту машину, которую вам дали и поехать по жизни с ветерком и радостью. Потому что у вас хорошая машина, она в исправности, она может развивать скорость, она очень годится для того, чтобы разогнать хорошую скорость и ехать по жизни.

Нужно только любить, беречь и ухаживать за этой машиной. Держать ее в чистоте, ухаживать за мотором и салоном, не сажать в нее плохих пассажиров, которые норовят порвать и испачкать обивку. И, главное, помнить, что машина дана не для того, чтобы любоваться ею, выставлять напоказ, огорчаться от того, что другие лучше.

Машина эта (ваше тело, такое, какое оно есть) дана для того, чтобы сесть в нее и поехать по дорогам жизни в то будущее, которое находится там впереди, по пути следования.

А если все время сравнивать с другими машинами, беспокоиться, что у кого-то лучше, то можно так и не сдвинуться с места, пока другие машины, даже поскромнее, чем ваша, будут обгонять вас на этой дороге.

Надеюсь, что смогла помочь вам, Ника. Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Ника. Что ж, давайте проанализируем ваш текст на предмет разного рода искажений мышления. Я буду вас цитировать, а потом писать свой комментарий.

«И что самое печальное, так это то, что я чувствую, что выгляжу очень плохо, хотя, возможно, это не так (по словам многих знакомых и родственников), но я отчётливо вижу недостатки (мне пару раз на них указывали в школьные годы) и они меня сводят с ума, иногда я ненавижу себя так сильно, что хочу исчезнуть».

Здесь вы употребляете глагол «чувствую», но чувствовать противоположно «знаю», чтобы избавиться от вредного для вас типа мышления можно попробовать следующее:

Задайте себе вопрос: какие доказательства того, что вы действительно выглядите плохо? А что говорит против этого утверждения? Но подобное критическое оценивание собственных мыслей – это только начало. Потому что вам сначала нужно понять, что значит утверждение: «Я выгляжу очень плохо!»

Рассмотрим некоторые варианты:

«Я некрасива». Здесь открываются вопросы другого рода, что есть красота? А что такое уродство? Найдите фотографии красивых и уродливых людей, посмотрите на них. К кому бы вы себя отнесли? Только не надо говорить: «Я чувствую…» В данном случае не нужно ничего чувствовать, нужно смотреть глазами и ответить себе на вопрос: «К какой крайности я ближе: к красивым или уродливым?». Скорее всего, вы поймете, что вы ближе к красивым или находитесь где-то посередине. Статистически откровенно красивых и уродливых людей мало.

«Я больна». Иногда под «плохо выгляжу» подразумевается какой-нибудь диагноз или болезнь. Вы больны? У вас есть медицинские документы, подтверждающие диагноз?

В общем, я думаю, что смысл подхода понятен. Вам нужно конкретизировать, что значит «я плохо выгляжу», а потом привести аргументы за и против того, что это правда. Главное, держаться фактов, а не ваших чувств. Вы к себе, очевидно, слишком строги.

«Вижу недостатки (мне пару раз на них указывали в школьные годы) и они меня сводят с ума»

То, что вам кто-то что-то сказал в школе не означает, что эти недостатки сохранились до сих пор. И не надо думать, что если кто-то что-то говорит, то он ухватает ваши постоянные, присущие вам все время качества.

«Вечно смотрю в зеркало, пытаюсь оценить себя и уже понимаю, что своим больным умом я не могу дать себе здоровую оценку».

Ну, если вы не можете оценить себя адекватно, то перестаньте оценивать и отойдите от зеркала. Отвлекитесь на что-то. Далась вам эта внешность! Если вы учитесь, то изучайте науки, если работаете, то работайте в полную силу, отдайтесь какой-либо деятельности без остатка. Внешность не играет такой уж большой роли, как вы думаете.

Представим, что вы попадаете в край распределения и вы ослепительно красивы. Но, вместо того чтобы наслаждаться своей молодостью и красотой, вы все время дергаетесь, не уверены в себе и т.д., и вот скажите мне: приятно будет с вами находиться людям или нет? Оставим отношения в стороне. Представим, что какому-то человеку нужно просто поговорить с кем-то, а он видит вас. Его привлекает ваша внешность, но потом он обнаруживает, что вы думаете только о себе и о том, как вы выглядите в глазах других, все время дергаетесь, разговор не клеится, потому что вместо предмета вы сосредоточены на себе. Ну и что? Сильно вам поможет ослепительная красота быть приятным собеседником? Думаю, нет. У Моники Беллуччи есть замечательная фраза о красоте:

«Красота для женщины является проблемой в двух случаях: а) когда ее нет и б) когда нет ничего, кроме красоты».

Я бы рекомендовал сменить предмет размышлений и подумать о чем-то другом, помимо внешности. Например, сесть за изучение русской классики, начиная во времен древнерусской литературы, или изучить строение самолетных двигателей, если русская классика не манит, а труды Д.С. Лихачёва не соблазняют.

«Для меня очень важно, как я выгляжу в глазах окружающих».

Эти размышления бесплодны, потому что вы никогда не узнаете, как вы выглядите в глазах окружающих. Если вы их спросите, они соврут, скорее всего. Кроме того, окружающие – это определенный абстрактный конструкт, который пуст внутри. Если вы жаждете узнать чью-то конкретную оценку (парня или девушки), то спросите у них. Но знайте, что они, скорее всего, не скажут правды.

«Я пытаюсь понять, как меня воспринимают. Смотрю на себя якобы глазами других».

Интересно, зачем вам эта оценка? Как на вас влияет эта оценка? Вы, кажется, пока не понимаете, что никак практически не зависите от мнения окружающих. Будут они вас любить или ненавидеть, у вас все равно будут продукты в холодильнике, с учебы и работы вас тоже не попросят только потому, что вы кому-то не нравитесь. Тем более «хороших девочек» обычно используют в своих целях, «плохих девочек» не любят потому, что их нельзя использовать. Не стоит искать ничьего одобрения, все это очень эфемерно, летуче и ненадежно, а идти нужно только к себе. А для этого нужно понимать, чего ты хочешь от жизни.

И когда вы пытаетесь читать мысли других, то впадаете в когнитивное искажение. Наши сознания закрыты, мы не можем знать, что в голове у другого человека. Лучше читать Джойса или изучать строение крыла птицы или самолета, чем сидеть и думать о том, что же там в голове у соседей. Вот если бы мне платили за то, чтобы я думал о том, что в голове у соседей, я бы стал об этом думать, а бесплатно я не буду этого делать. Что и вам советую.

Есть, конечно, и другая, мистическая, возможность, что вы телепат и вы точно знаете, о чем думают люди, но это вряд ли. Телепаты встречаются редко. Кроме того, будь вы телепатом, вы бы точно знали, что в голове у других, а не мучились бы сомнениями. Да, еще одна вещь, которую я довольно часто повторяю. Если вы думаете, что в голове у людей вы, то вы сильно ошибаетесь, скорее всего, другим людям нет до вас дела, у них в голове они сами и собственные потребности. Такие дела.

«Пытаюсь оставить определённое впечатление и не допускаю возможности показаться никем, непривлекательной пустышкой».

Смысл фразы не особенно ясен, но, видимо, вы считаете себя в глазах окружающих звездой и не допускаете, что вы пустышка. Что ж, посыл понятен. А теперь я немного подправлю ваши представления. Вы станете пустышкой с высокой долей вероятности, если будете думать только о внешности (см. цитату Моники Беллуччи, данную чуть выше). Но я верю в то, что этого не произойдет. Ведь вы сейчас здесь и понимаете, что с вами что-то не так.

«Я либо хорошо выгляжу, интересна либо ничтожна и бессмысленна, не могу найти середины и баланса, не могу идентифицировать себя».

Это когнитивное искажение называется дихотомическим или черно-белым мышлением, когда человек мыслит в категориях «либо-либо». «Быть интересным» и «хорошо выглядеть» вообще не сопрягаемые порой понятия. Посмотрите фильм «Пьянь» (1987) или прочитайте книги Чарльза Буковски. Ни главного героя фильма (несмотря на то что его играет Микки Рурк), ни писателя Чарльза Буковски нельзя назвать красивым или приятным, но он вполне себе интересный. В эстетике существует понятие «антикрасоты», которое можно расшифровать так: «Некрасивый, но интересный». Красивые и умные, конечно, встречаются (вопреки анекдоту), но редко. Мне еще кажется (правда, я не могу этого доказать), что если человек и красивый, и умный, он редко вообще об этом вспоминает и думает, ему не до того, его ждут новые исследования, увлечения, впечатления и прочее. А баланса вы не можете найти, потому что исходите из ложных предпосылок и предъявляете к себе завышенные и нереалистичные требования, которым не только вы, но и вообще никто не может соответствовать.

 «Мне кажется, что части тела, которые я отторгаю, меня унижают и из-за них я не симпатизирую другим. Из-за зацикленности на внешности я боюсь проявляться, я не уверенна в себе. Я хочу быть другим человеком, сравниваю себя с теми, кто привлекателен (чаще это актёры). Я, кажется, не вижу дальше внешности и в других людях. Также оцениваю и других».

Здесь возможная несимпатия со стороны окружающих только часть проблемы. Вам нужно идти дальше и подумать о том, что вы можете предложить окружающим, другим людям, помимо своей внешности. Стоит задуматься о векторе личностного развития и направлении личностного роста.

Чтобы обрести уверенность в данном случае, можно прибегнуть к двум разным путям: Поработать над телом или поработать над духом. Работа над телом заключается в том, чтобы начать ходить в тренажерный зал или на танцы или еще куда. Занять себя тем, что в перспективе обещает упругое и стройное тело. Обойтись без диет, голоданий и прочего, ибо такие решения проблем плохо кончаются. Вместо внешности сосредоточитесь на танцах, упражнения и т.д. Вместо долбящей в череп мысли: «Что обо мне думают другие?» Ничего не думают, они заняты своими проблемами! Хе-хе.

Второй путь, который предполагает заботу о душе, ведет вас в другую сторону от зеркала – и вы вообще забываете, как вы выглядите и находите для себя какое-нибудь интеллектуальное хобби или занятие. Это что касается практических выходов. Если правда то, что вы пишите, то вы не станете просто так, ни с того ни сего прозревать в людях что-то больше, чем внешность, если не отроете иное измерение в себе.

Информация к размышлению

5 некрасивых актеров

  • Дэнни ДеВито
  • Роуэн Аткинсон
  • Стив Бушеми
  • Венсан Кассель
  • Дэнни Трехо

5 некрасивых актрис

  • Наоми Гроссман
  • Маим Бялик
  • Шарлотта Генсбур
  • Хезер Матараццо
  • Сара Джессика Паркер

Эти актеры и актрисы явно не на красоте свои карьеры выстроили. Подумайте об этом на досуге.

«Я вроде понимаю, как правильно, что все люди ценны, но все те мыслишки сильнее моей здравой и понимающей части. Я так сойду с ума...»

«Все люди ценны» хоть и правильная мысль, но слишком общая и не к чему не обязывает и не ведет. Вам надо конкретнее формулировать мысли и пытаться их оспаривать с помощью фактов, а не ваших чувств.

Например, вы сравниваете себя с актерами (красивыми, скорее всего) Голливуда. Допустим, а почему вы не пошли дальше и не проявили любопытства и не разузнали о некрасивых актерах? Как они попали на экран, зачем они там и как им удается сниматься много и много лет? Это бы хорошенько так покачнуло вашу веру в абсолютную власть красоты.

Следующий момент, почему вам не удается преодолеть эти мысли, - это отсутствие практики. Допустим, вы считаете себя некрасивой. Ну, хорошо. Тогда выберете в своем окружении человека, которого вы считаете некрасивым и постарайтесь с ним близиться, узнайте, как он живет, какие у него интересы и ценности, как он относится к себе, думает ли о вообще о своей внешности или живет как бы поверх этого. То есть вам есть чему поучиться у других. Вместо того чтобы думать о себе, подумайте о других.

Третий момент – это расширение угла зрения, включение в круг интересов каких-то тем, которые вообще никак не связаны с бьюти-сферой, вами и т.д. Нужно расширять список интересов: спорт, книги, кино и т.д. Желательно найти такую сферу, в которой можно нечто изучать, даже бьюти-сферу можно изучать, если подойти к ней как к объекту исследования, а никак к инструменту мучения для себя. Хобби лучше всего монтировать к интересам, чтобы в увлечениях была какая-то личная заинтересованность.

Что же касается работы над мышлением с психологом, то она возможна, проблематика мне ясна, но процесс будет долгий и трудный. Но к психологу идти необязательно: я дал вам в руки все необходимые инструменты. И если вы хорошенько подумаете над тем, что я здесь написал и попытаетесь немного развернуть мышления от себя и зеркала в сторону внешнего мира и других людей, то будет вам счастье. Сейчас вас по-настоящему не интересуют другие люди, сейчас вас интересует только вы, вы и вы. А мнением других людей вы интересуетесь только в том смысле, в каком их отношения затрагивает вас. А я хочу, чтобы вы отвернулись от зеркала и заинтересовались другими людьми по-настоящему, ради них самих. И если вы поймете ту разницу, которую я здесь написал, это будет первый шаг в вашем изменении мышления.