Боюсь не справиться после расставания

Sofi (22 года) 14.06.2023

Боюсь не справиться одна , но перспектив в отношениях нету .

Я являюсь ученицей 2 курса вечерки . Сама в Москве выросла , но у родителей жить не могу . С «творческим зароботком» «на себя» выходит не очень , даже иногда в минус получаеться . Т е финансово я завишу .

Отношения уже 3 год , как обычно все начиналось хорошо и весело . Сейчас у м ч проблемы , он истерит , из-за его непоняток я сама тоже себя веду не как мне нравиться , а агрессивное . Есть момент непонятных бывших , Долгов , говорит что я его не понимаю , постоянно ревнует , допрашивает , и я и он (по моему ощущению ) давно разочаровались в этих отношениЯх .

Есть какой то момент , что я из жалости с ним (как поддержка) , есть момент что не могу себя обеспечить , есть момент что я давольно быстро замыкаюсь в себе , и есть предположение что даже если я найду способ зарабатывать то буду заниматься только зарабатыванием , мне все осточертеет Я все буду делать через силу и через мучения .

Да я склонна видеть мир в приглушенных тонах . А так у меня есть человек который меня тормошит . Боюсь уйти еще и потому что нету круга общения , есть ощущение что я просто резкая и неприятная , как ёжик .

Но самое печальное , что жизнь идет и это явно не тот человек которого я люблю. Боюсь что мне в следующих отношениях вытерпят нервы , боюсь быть отвергнутой , считаю что буду достойна хорошего человека когда у меня будут идеальное тело и т д .

Не знаю какой ответ хочу получить , но очень плохо себя чувствую из-за осознания , что живу из-за этих страхов как в коматозе.

Здравствуйте,  Sofi!

"Да я склонна видеть мир в приглушенных тонах ": с этим можно работать, тренировать мышление, избавляясь от дисфункциональных установок, развивая позитивные.

"...У родителей жить не могу .Т е финансово я завишу": проанализировать свои возможности и условия, чтобы изменить финансовую ситуацию в лучшую сторону.

 "... жизнь идет и это явно не тот человек которого я люблю. Боюсь что мне в следующих отношениях вытерпят нервы , боюсь быть отвергнутой , считаю что буду достойна хорошего человека когда у меня будут идеальное тело и т д": все это Ваши деструктивные установки,  иррациональные мысли, мешающие двигаться вперёд по жизни, уверенно и с удовольствием. Самостоятельно без психологической коррекции и терапии исцелиться от травмы отвержения, избавиться от иррациональных страхов сложно. Начинайте с анализа своих мыслей и проверки их на достоверность. Например, оцените мысль "имею идеальное тело=достойна хорошего человека". Что для Вас "хороший человек", существует ли что то идеальное в мире, каковы критерии "подходящего партнера"? Миллиарды людей на планете выглядят "неидеально", каждый индивидуален, они априори обречены на одиночество? Расширяйте круг общения, отслеживайте свои поведенческие реакции и их причины. Вы на верном пути, т к осознаете свои трудности и понимаете, что время, тот ресурс который нужно расходовать эффективно.

Желаю удачи!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Здравствуйте, Софи! Из всего, что вы описали, складывается ощущение, что Вы не любите этого человека, поэтому Вы буквально ищите причины не прекращать эти отношения. Стоит ли работать над этими отношениями, если Вы с ним без любви? Нет. Нужно найти себя, понять свои чувства и желания. Есть смысл обратиться к психологу, потому что чувствуется беспорядок в голове.

Искренне желаю Вам удачи!

Буду рада ответить на вопросы,

Психоаналитик, член ЕАРПП

Поспелова Анна

Доброго времени суток Sofi!

Предлагаю Вам попробовать разложить по полочкам, всё, что Вы написали. Т. к. имеющаяся, на данный момент, "каша" из Ваших мыслей и страхов, мешает Вам увидеть свой реальный потенциал.

1.

Sofi

у родителей жить не могу

Sofi

это явно не тот человек которого я люблю

Sofi

я из жалости с ним (как поддержка)

Sofi

и я и он (по моему ощущению ) давно разочаровались в этих отношениЯх

Здесь можно увидеть следующее.

Что-то мешает и не позволяет Вам вернуться жить к родителям. Даже временно.

Вы разочаровались в отношениях с МЧ и прекрасно понимаете, что жалость и любовь два противоположных чувства. И если осталась только жалость, то эти отношения рано или поздно, изживут себя.

Выходит, что Вы остаётесь в них только ради вторичной выгоды.

2.

Sofi

финансово я завишу

Sofi

не могу себя обеспечить , есть момент что я давольно быстро замыкаюсь в себе , и есть предположение что даже если я найду способ зарабатывать то буду заниматься только зарабатыванием , мне все осточертеет Я все буду делать через силу и через мучения

Вы упускаете один важный момент. Ведь Вы ещё даже не начали двигаться в этом направлении, но зато уже поставили блок в своём сознании, что будете обязательно мучиться.

Иррациональные страхи имеют не только разрушительное действие,  но и созидательное. Подробнее можно прочитать здесь -Страх.

3.

Sofi

Боюсь уйти еще и потому что нету круга общения, есть ощущение что я просто резкая и неприятная , как ёжик .

"Сколько людей, столько и характеров". Круг общения сложно создаётся, когда человек, периодически меняется в своём поведении. Но если поведение указывает на стабильное состояние, появляется окружение, которому нравиться личность человека.

4.

Sofi

Боюсь что мне в следующих отношениях вытерпят нервы , боюсь быть отвергнутой

При наличии высокой самооценки, внутренней уверенности, личных границ и т.д. Вы сами будете строить такие отношения, которые будут для Вас приемлимы и комфортны.

Проанализируйте то, что мы с Вами разложили и если появятся вопросы задавайте!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Sofi

Да ) вы знаете , с большего очень много было того , что в детстве мне не давали того , что мне должно было помочь в осуществлении целей . Я отставала в первых классах из-за дислексии которую выявили в 4 классе , а наняли репетитора только когда я провалила вступительные экзамены в гимназию и так далее . Т е порывы амбициозные были у родителей , но при этом всегда была такая ситуация , что я должна была построить замок из обломков которые валяются в моем поле зрения . Хотя бы начиная с того что во взрослую жизнь я вошла с историей «поступления в самых лучший вуз и снова без какой либо подготовки» поступила по низшим балам , но снова все обломалось на том , что для учебы в этом вузе нужны были материалы и т д , нужно было как то отдыхать вне дома , покупать одежду хотябы и я понимала , что в таком графине я быстрее получу нервный срыв и мне родители финансово не обеспечат спокойное прохождения этих 4 лет учебы . И я снова буду как «оборванец» среди нормальных . А потом когда я забрала документы мне сказали «иди нах» дома . И с тех пор я очень скромно , но живу отдельно от родителей . Понимаете что дома ?
И мой опыт в «зарабатывании на жизнь» очень не удачный . В какой то момент отчаяния , меня развел сутер «на поразвлечься» благо все обошлось . А после ? ПА и переодически употребление (сейчас этого нет) я пытаюсь себе помочь как только могу . Но уже как бы все безразлично и как будто и смысла пытаться не вижу . Отчет очень помог . Вы очень хорошо уловили суть .
Не знаю с какого конца браться просто в решении сепарации от мч , на данный момент уже бывшего.

Sofi, в детстве, в формировании личности, большое значение имеют родители. И от того, какую заботу и внимание они проявляют к ребёнку, какие жизненные навыки они прививают, зависит дальнейшая комфортная жизнь человека. Но, родители являются внешним ресурсом человека.
Вам 22 года и Вы вполне взрослый человек у которого, на данный момент, есть внутренние ресурсы, которые выступают Вашей личной опорой. Вы можете самостоятельно их восполнять, чтобы в трудные моменты, была возможность на них опираться. У меня есть заметка "Ресурсы человека". Ознакомьтесь с ней.
Я прочитал Ваш ответ Юлие Борисовне. Сожалею, что Вы разочаровались в терапии. Но эффективнее и экологичнее было бы Вам подобрать психолога и с его помощью проработать вопросы касающиеся самопомощи, самооценки, уверенности и ценности себя.
Что касается восстановления после расставания с бывшим МЧ.
Это сложная задача, требующая от человека больших усилий. По сложности расставание с близким человеком приравнивается, по переживаниям, к утрате. Хорошо, когда на начальном этапе, рядом присутствует человек, которому можно выговариваться. Так снижается эмоциональное напряжение с психики. Если такого человека нет, может помочь психолог.
Прочтите пожалуйста мою статью "Расставание. Как справиться?"
И в качестве метрик предлагаю Вам 4 задачи, которые необходимо выполнить, чтобы восстановиться в своей рациональной жизнедеятельности:
1. Признание факта потери.
2. Пережить боль потери. Проживать боль не разрушаясь перед ней.
3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие бывшего МЧ.
4. Выстроить новое отношение к бывшему МЧ, отпустить прошлое и продолжить жить.
Работа горя считается завершённой, когда тот, кто пережил расставание, вновь способен вести нормальную жизнь, он адаптирован и чувствует это, когда есть интерес к жизни, освоены новые роли,создалось новое окружение и он может в нём функционировать адекватно своему социальному статусу и складу характера.
И последнее.
Вы пишите, что " Но уже как бы все безразлично и как будто и смысла пытаться не вижу".
Это связано с тем, что у Вас слабые внутренние ресурсы. Чтобы их начать восполнять рассмотрите следующие варианты:
- прогулки на свежем воздухе;
- аутогенная тренировка;
- различные методы релаксации;
- дыхательная гимнастика;
- включение в жизнь человека положительных эмоции;
- физические упражнения;
И т. д.
Начните с малого и постепенно наращивайте объём. Вы сами начнёте замечать, как у Вас будут появляться жизненные силы и желание рациональной и благополучной жизни.
Я, со своей стороны, готов Вам помочь, обращайтесь!

Здравствуйте, Софи!

Вы пока не видите выхода из создавшейся ситуации, потому что пытаетесь множество проблем решить сразу. Это как писать курсовую, печь пирог и объяснять подруге, как до вас добраться одновременно. Результат будет не очень, правда?

Давайте разделим задачи. У вас есть некоторые сложности в отношениях с родителями. У меня рождается вопрос, можно ли что то изменить? Хотите ли вы сами этих изменений? Проработать отношения с родителями очень важно для всей вашей дальнейшей жизни. Зачем тащить за собой хвост невысказанных обид?

Есть финансовая проблема, тут тоже можно подумать, как вам лучше и комфортнее ее решить.

Созависимые отношения с молодым человеком - это третий вопрос, на который вам предстоит найти ответ. Что вам дают эти отношения? Почему вы выбираете его, а не себя? Готовы ли вы ради поддержки оставаться в отношениях, которые вас не устраивают?

Мне очень откликается ваша тема с принятием, точнее, непринятием себя. Страх отвержения, чувство, что вы недостойны внимания, любви, заботы, пока вы не получите тело мечты, и так далее.

Предлагаю вам начать работать с этим клубочком задач, и попробуем соткать из него прекрасное полотно - счастливую , понимающую себя и принимающую свою индивидуальность девушку.

Лора Хамуш, психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Софи, здравствуйте.

Безусловно,все что вы описываете, с этим нужно разбираться в терапии. Но могу сказать  точно, то что мы  думаем, влияет на то ,как мы действуем и что мы чувствуем. И ваша основная задача будет состоять в том ,чтобы менять мышление (установки, убеждения).И научаться быть опорой себе в первую очередь.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Sofi

Мне очень трудно с терапией . Очущение что это бессмысленно . Были попытки но все не в точку . Не помогало , было чувство «будто у меня не самые большие проблемы от психологов . Не могла раскрепоститься с психотерапевтом . Не знаю , но после моих попыток разочаровалась в терапии . Хотя было бы круто если получилось перевернуть свои «мысленные недоамбиции родителей и установки»

Софи, сопротивление в терапии-это частая история, так работает психика. Главное найти своего терапевта. Ищите, пробуйте. У вас все получится!