Не хочу показываться на глаза потому, что потолстела

Татьяна (21 год) 10.06.2023

Я учусь в колледже. Я была стройная, а потом в течение некоторого времени стала полной (толстела на препарате). Я стесняюсь в колледж так идти. Я уже была в колледже и мне казалось, что одногруппницы между собой говорили, что я стала толстой (а была стройная) смеялись (смех слышала, но точно не знаю над чем).

Мне кажется, что быть стройной, а потом вдруг стать полной - стыднее, чем всегда быть полной. Когда я потолстевшая вхожу в кабинет, я чувствую, что моя талия для всех стала заметно шире, и ляшки плотные, лицо одутловатее... На меня как будто все смотрят и думают о моей фигуре. Я настолько сильно стеснялась снимать верхнюю одежду в раздевалке, что уходила в туалет, чтоб другие на меня не смотрели. Или ещё уходила с последней пары пораньше, чтоб раньше всех в раздевалке собраться и уйти (чтоб никого не было в раздевалке кроме меня).

То, что я испытываю, находясь в толстом теле, - это ненормально. Дошло до того! что я даже прогуляла колледж после того, как съела на ночь мороженое. мне казалось, что я стала после этого ещё толще и не хотела снова терпеть новую порцию унижения в колледже.

.... Что касается похудения - это вопрос времени, нужно собраться.

Как я могу себе психологически помочь?

Я думаю, что наверняка всё из больного детства, как это самостоятельно проработать?

Здравствуйте, Татьяна.

Сочувствую, что вам пришлось столкнуться с болезнью,  повлиявшей на восприятие себя.

Для начала необходимо понять, что быть толстой не стыдно. Это просто вес, который по причинам проблем со здоровьем набрал человек. В жизни случаются разные невзгоды,  это нормальная неотъемлемая ее часть.

Найдите в себе ту часть, которая испытывает стыд. Посмотрите как бы со стороны. Какие чувства она у вас вызывает? Можете ли вы посочувствовать ей? Скажите слова поддержки и пожалейте.

Также, судя по вашему письму, вы избегаете общения со сверстниками. Вероятно,  поэтому вы и считаете,  что они вас осуждают.

Подумайте,  если бы кто-то из одногруппников набрал вес, что бы вы подумали и как долго бы продолжали об этом думать? Почему ваш набор веса должен быть темой для разговоров столь долгое время? Есть ли реальные доказательства этого?

На учёбе люди преимущественно общаются по общему делу. Внешний вид играет там далеко не первостеенную роль. Вам стоит влиться в коллектив и поддерживать общение в нем,  и вы увидите, что всех гораздо больше интересует ваша личность,  а не вес.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Татьяна, здравствуйте!

Вы спрашиваете

Татьяна

как это самостоятельно проработать?

Избегание хождения в колледж - лучший способ изо дня в день подтверждать себе, что

Татьяна

Мне кажется, что быть стройной, а потом вдруг стать полной - стыднее, чем всегда быть полной.

Когда вы всё же приходите в колледж, то

Татьяна

На меня как будто все смотрят и думают о моей фигуре

Как вы думаете, на вас могут смотреть, потому что вы толстая или потому что вы редкий гость в колледже и видеть вас становится непривычно?

Ещё хочется обратить ваше внимание на то, что

Татьяна

Я уже была в колледже и мне казалось, что одногруппницы между собой говорили, что я стала толстой (а была стройная) смеялись (смех слышала, но точно не знаю над чем).

Как вы думаете, если человек неожиданно резко поправляется, то люди чаще предполагают, что с ним что-то случилось и сочувствуют ему или что он вдруг распустил себя и смеются над ним?

А ещё люди так устроены, что проявлять сочувствие намного труднее, чем не замечать происходящее с человеком. Игнорировать, смотреть сквозь пальцы на трудности человека, менять тему на что-то смешное гораздо проще. Так люди защищаются от жизненных трудностей.

Если у вас не будет получаться самостоятельно справляться со своими стыдом и стеснительностью, вы можете обратиться за психологической помощью

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Таня, Татьяна, Танюша, добрый день!

Темы из больного детства лучше прорабатывать вместе со специалистом.

Чтобы рядом с Вами было ощущение человеческой поддержки и тепла.

Чтобы были встречены и приняты разные Ваши чувства.

Человеку нужен человек.

В одиночку самой с собой делать это совсем непросто.

Я обратила внимание через Ваше письмо, что не было такого, что кто-то открыто и явно высказал Вам своё мнение о том, как Вы сейчас выглядите.

Изменения произошли из-за приёма препаратов, в этом нет Вашей вины!

Думаю это было неожиданно и очень стрессово для Вас.

Вам не за что испытывать стыд.

В Татьяне остались по прежнему сильные качества, на которые можно опираться!

Сейчас Вы сфокусированы на своём теле и на окружающих.

Вы будто ожидаете от людей негативной оценки Вашего внешнего вида, Вашего тела.

И эти ожидания вызывают у Вас много неприятных чувств и ощущений, как я поняла с Вашего письма.

Сейчас Вы проживаете тему адаптации к телу, которое после приёма препаратов стало другим.

Вам сложно, тяжело, принять эти перемены.

Таня, есть ли в Вашем окружении хотя бы один человек, который принимает Вас с Вашими сейчас изменениями, не перестаёт любить Вас и может стать для Вас поддержкой.

Я бы обязательно поискала такого человека, в случае если совсем такого нет, рекомендовала бы обратиться за профессиональной помощью.

Потому что через письмо ощущаются Ваши сильные переживания.

А пока Вы будете в поиске, я бы предложила следующее:

• если представить, что такая ситуация произошла бы с самым дорогим для Вас человеком и он бы ровно так же, как и Вы сейчас проживал данный период.

Что бы Вы ему сказали?

Как хотели бы его поддержать?

А ещё можно

• написать поддерживающее письмо самой себе, от важного и тёплого человека, или от Вашего кумира, если такой есть или любимого героя фильма.

Какие слова он сказал бы Вам?

Как бы мог поддержать Вас?

Что бы он сделал для Вас?

Самые главные его слова можно красиво написать разноцветными мелками и прикрепить на видное место и это может стать особой поддержкой для Вас.

Из предложенных методов возьмите только то, что Вам откликнется, что для Вас не близко, не берите.

Татьяна, здорово, что Вы не замкнулись, не закрылись, а стали искать помощь и поддержку, написали на сайт письмо.

Это ведь забота о себе и внимание к своим потребностям, хочется Вас в этом поддержать.

Татьяна, Вы сильная и смелая девушка!

С уважением к Вам и Вашей истории!

Решите обратиться,

буду рада Вам помочь!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Татьяна

Благодарю за Ваше поддерживающее письмо! Вообще, я всё-таки и сама виноватой себя чувствую, что потолстела: препарат просто влияет на аппетит, увеличивает его, а переедала-то я сама. Вот. Идею про письмо самоподдержки я взяла на заметку, спасибо, очень интересная и ценная идея!

Танюша, благодарю Вас за отклик!

Вы не виноваты, Таня!
Когда есть аппетит,
сложно отказаться от еды.
А аппетит изменился в следствие приёма препаратов.
Так случилось, Таня.

Погружаться сейчас в вину,
делать себе хуже. Это будто лишает жизненных сил и энергии.

Поддержите себя пожалуйста, попробуйте проявить к себе сочувствие и сострадание.
А это напротив наполняет силой
и верой в себя!

А я Вас, Танюша, с большим теплом обнимаю, если Вы не против обнимашек) и я на связи!

С уважением к Вам, Таня!

Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода