Не могу закрыть глаза потому, что там картинки, мне страшно

Анна (40 лет) 27.06.2021

Четвёртый день отмены метадона. Первые 3 дня прошли более менее нормально, потому как на ночь пили трамадол и лирику по одной таблетки.

Сегодня я проснулась в отличном самочувствии, только слабость была, часов в 11 началось, сильное сердце иене, да такое что у меня самой треммор начался, я бвызвала скорую, а я выпила трамадол таблетку перед их приездом но у меня сердце перестало колошматить, и давление в норму пришло, осталось только сильная слабость, треммор всего тела, и руки выкручивать начало вообщем они накололи меня и домой отпустили, не скажу что мне это помогло, и так вопрос сейчас я не могу закрыть глаза, вижу всякую хрень когда даже о ней не думаю, думаю о своём, а картинки то и дело мелькают перед глазами...

Мне страшно... Я сейчас и так в ужасном положении, ещё осталось сойти с ума.... Что это такое и чем его лечить... Я лежу с открытыми глазами и боюсь их закрывать, помогите,!

Есть разные методики выхода из абстинентного синдрома. Наши руководства рекомендуют использование нейролептиков, западный подход - только транквилизаторы по мере необходимости. К сожалению выход из метадоновой зависимости - дело тяжелое, длительное, сопряжённое со срывами. И вам лучше всего заручиться и поддержкой врачей-психиатров-наркологов, и поддержкой в группе АН (либо работать с психологом индивидуально).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна.

Я не знаю вашу историю, по этому не рискну делать какие - либо заявления.

Что касается картинок - чем больше вы их боитесь, тем сильнее мозг реагирует на мысли о них.

В нашей голове в течении дня, крутятся сотни и даже тысячи мыслей. Мы, по большому счету, их даже не осознаем. Очень многие вещи делаем на автомате.  Но как только появляется "заряженная " мысль, т.е. вытесняемая вашем сознанием, мозг реагирует на нее как что то важное. Теперь любое ее появление вы не пропустите. И тогда вы начинаете бояться не самой картинки, а того, что она опять придет.

А как вы думаете, какова вероятность теперь того, что она снова и снова возникнет в вашей голове?

Очень высокая!

Убежать не получится. Выход только в сторону страха.

Попробуйте нырнуть в свои переживания, т.е. закрыть глаза и понаблюдать что там происходит.

А еще с любопытством понаблюдайте, что происходит в этот момент с вами, вернее с вашими ощущениями в теле? В этот момент важно дышать и разливать ваши ощущения по телу.

Любая, даже самая интенсивная эмоция проживается от нескольких секунд до нескольких минут.  И затем наступает облегчение или освобождение.

А вот игра в прятки от мыслей может занимать дни, недели и даже годы и способно очень сильно влиять на качество жизни.

Самостоятельно проделайте с собой следующее, если опасаетесь, заручитесь поддержкой близких, попросите кого-нибудь устойчивого, способного сконтейнировать ваши переживания. Идеально, если это будет специалист

Сядьте или лягте,  возьмите кого то за руку и проживите свои страхи вслух. Вы увидите, что останетесь целы и вполне себе способны адекватно реагировать.

Искренне желаю вам душевного равновесия и свободы от  навязчивых мыслей.

С уважением,
Ольга Логунова.