Мама меня в 18 лет не отпускает жить с парнем

Софья (19 лет) 10.06.2023

С молодым человеком в отношениях пол года, хотим съехаться, мне 18, ему 20. мама категорически против, говорить нудно беречь себя до свадьбы, называет подстилкой, говорит что жить как девушка это низко, а мы хотим проверить друг друга, ведь если мы сначала поженимся, а потом поймем что мы не подходим друг другу, то будет развод. ругается на меня и говорит что не в какую не разрешает, что делать ?

Здравствуйте,  Софья

Сочувствую Вам, чтоваша мать не признает ваше право на распоряжение собственным телом.

Вы зависите от матери материально? Если да, и не готовы пока себя обеспечивать,  то она будет иметь над вами власть.

Если же вы готовы трудиться или ваш парень может вас содержать,  то ничего не мешает вам уйти. Вы взрослый человек,  и сами несёте ответственность за свои решения и их последствия

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Софья, здравствуйте.

Вы взрослый человек и разрешение мамы Вам не нужно, но начинать отношения с мысли о разводе как то странно, согласны?

Семья — это ответственность и каждодневный труд над отношениями.

Понимаете, даже мороженное нельзя попробовать и положить на прилавок, вернее положить можно, но кому оно после этого нужно, верно?

Да, низкий уровень самоценности толкает людей на сожительство без взаимных обязательств, действительно таких проживающих на одной территории молодых и не очень людей много, таковы реалии.

Наверно, Ваша мама расстроена именно этим фактом, вероятно, она Вас очень любит и ценит. Уж простите её за обидные слова в Ваш адрес, видимо, это от тревоги за Вас. Не умеет она, наверно, по другому.

А как к данному вопросу относится Ваш отец?

Молодой человек вхож к Вам в дом и уж если не просил руки и сердца обещал ли Вашим родителям заботиться о Вас, оберегать Вас?

А, потом, где и на что вы с молодым человеком собираетесь жить?

Как к этому отнеслись его родители?

Вы учитесь или работаете?

Согласитесь, вопросов больше чем ответов.

Вы взрослый человек, но решения о сожительстве как профилактике развода, Ваше ли это решение?

Книга С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения" Вам в помощь.

И, ещё, посмотрите этот качественный ролик про мотивацию к созданию семьи http://www.youtube.com/watch?v=As3YghF_vJk

Берегите себя и дорожите собой!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Софья.

Вы спрашиваете, что делать?

Вы и вправду думаете, что незнакомые люди, хоть и специалисты, могут вам это сказать?

Ваша мама очень хорошо вас знает, любит, желает вам счастья и говорит - "НЕ ПУЩУ!"

И вы ее не слушаетесь...

Предположим, психолог скажет  - "ИДИ!"

Вы пойдете?

Чтобы идти в отношения важно быть взрослым!

А взрослый - это тот, кто уже может сам о себе позаботиться. И сам принимает решения и потом несет за них ответственность. И он на самом деле, не нуждается в одобрении других людей.

Вы совершеннолетняя и встречаться, любить, ходить на свидания, быть в близких отношениях имеете право!

А вот что касается совместного проживания, задайте себе вопрос- "ЗАЧЕМ?"

У вас есть где жить?

У вас есть на что жить?

Пока вам 18 вы можете учиться, получать профессию, развиваться и родители могут подставить вам свое плечо и помогать осуществлять ваши планы.

Вы можете быть свободны и наслаждаться периодом романтических отношений, не отягощенных бытовыми вопросами.

А вот если вы пойдете жить самостоятельную жизнь, то помимо вышеперечисленных задач, вам придется встречаться с ответственностью за общий быт, вместе  решать финансовые вопросы.

Вы к этому готовы?

Если да, дерзайте!

А если нет и вы будете  зависеть от финансовой поддержки родителей, то что тогда вы пробуете?  На самом деле, вы так не встречаетесь со взрослостью, вы просто живете вместе с мужчиной, без его обязательств.

Что вы тогда пробуете на самом деле? Вы что доказываете ему, что  вы хорошая хозяйка,  прекрасная любовница,  И если вы такая подходите , то мужчина вас возьмет замуж.

А если нет?

Тогда вас просто вернут обратно? Скажут, знаешь, пожалуй, ты не очень...

Вот этого и боится ваша мама.  Она думает, я растила свою девочку, а кто то ее "попробует" не взяв никакой ответственности за нее и не продемонстрировав свое четкое намерение выбрать ее всерьез???

Я лично ничего плохого в сожительстве до брака не вижу, при условии, что девушка на такие отношения согласна, причем согласна не из-за страха потерять отношения, потому что  в другие  ее не зовут.

А еще когда люди взрослые и могут себя обеспечивать самостоятельно.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Софья!

Софья, понимаю Вас. Это правда непросто, когда такой близкий и родной человек, как мама, не просто не поддерживает Вас в  таком важном для Вас решении, но ещё и очень категорична и строга в своих оценках. Мне жаль.

Вы спрашиваете:

что делать ?

Ответ на этот вопрос зависит от того, к чему Вы готовы, а к чему нет.

Например, готовы ли Вы полностью начать жить самостоятельно и независимо от родителей? Готовы ли нести за себя и свою жизнь ответственность, обеспечивать себя самостоятельно и самостоятельно с парнем решать бытовые вопросы, которые подкинет Вам жизнь?

Или же Вы пока зависите от мамы, как финансово, так и психологически и не готовы терять её доверие и поддержку?

Если первый случай про Вас, если Вы сами себя обеспечиваете и не зависите от мамы, готовы выходить в самостоятельную жизнь и сепарироваться, то чего тогда боитесь? У Вас своё представление о мужско-женских  отношениях, у мамы может быть своё, отличное от Вашего. И что же? Так часто бывает. Для чего Вам мамино одобрение?

А если же Вы пока не готовы выходить в самостоятельную жизнь и брать на себя ответственность за свои решения и выборы, то, наверное, жить с мужчиной пока ранова-то, иначе будете испытывать много вины и стыда перед мамой, останетесь в зависимости от её мнения, а это может влиять на Ваши отношения с любимым, да и в целом, недостаточная сепарация указывает на недостаточное взросление, а жить в отношениях, как муж и жена - это всё-таки мероприятие для взрослых, и, возможно пока стоит повременить с этим.

Софья, готового ответа нет, любое решение приводит к каким - либо последствиям и очень важно оценить свою готовность встретиться с теми или иными последствиями. Хорошее решение это такое, с последствиями которого Вы готовы и можете справиться на данный момент.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).