Ребёнок дерётся в саду

Валентина (35 лет) 22.05.2023

Сыну 3 года, последние 2 месяца воспитатели жалуются,что дерётся с мальчиком, с которым и дружит тоже.

Бьёт со злостью и сильно.

Раньше был спокойный никогда не дрался, его этот мальчик ударял, а наш только жаловался, но в последнее время каждый день слышу, что сын дерётся и сильно бьёт на протяжении 2х месяцев.

На днях ударил другого мальчика, тот просто стоял, а сын подошёл и по голове машинкой дал.

Я очень переживаю, откуда эта злость и гнев в моём ребёнке, если дома он такого не видит совсем.Никакого насилия.

Нас, родителей, тоже может ударить, если что-то не по его...

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, стоит провести тестирование на скрытую агрессию ребёнка у детского психолога.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Скорее всего он перенял опыт у своего друга. Он теперь считает, что если что-то сильно не нравится ему, нужно бить. Здесь нужно работать вам в просветильском направлении. Говорите, что не всегда нужно драться. Лучше всего говорить словами. Объясняйте ребенку что делать. Вначале узнайте почему он ударил другого мальчика? Воспитателю скажите, что бы тоже объяснял как поступать нельзя. Сейчас люди не придают значению этике отношений, поэтому так все грубо получается. Но, если каждый родитель будет правильно воспитЫвать своего ребенка, то общество будет этичным и грубости там не будет. Вы со своей стороны тоже не давайте больше вас бить. Вы родители и даете пример своему малышу. Вы старшие и вас нужно уважать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог