Расставание и эмоции

Айбарша (27 лет) 17.05.2023

После расставания с молодым человеком прошло полгода. Мы были в отношениях 6 лет. Сейчас такое ощущение, что я не чувствую истинной радости и счастья. Я будто проявляю радость на автомате на вещи, которые радовали ранее. Чувствую притупленность чувств. Я понимаю, что нормально проживать опустошение после разрыва отношений, которые ожидалось приведут к семье, но что делать? Я хочу снова ярко ощущать жизнь. Чувство, будто я живу во сне. Потому что даже рабочие моменты выполняются немного в тумане.

Здравствуйте Айбарша!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Расставание с близким человеком по сложности проживания практически приравнивается к утрате близкого человека. От человека требуются большие усилия, чтобы восстановиться. Плюс временной промежуток для каждого свой. Он зависит от индивидуальности человека, его ресурсов и силы духа.

Вы пишите, что

Айбарша

После расставания с молодым человеком прошло полгода.

Этого времени не достаточно, чтобы отпустить прошлые отношения. Но Вы уже выполнили определённую работу горевания. Для того, чтобы Вам помочь, немного не хватает информации.

Попробуйте прочитать статью -Расставание. Как справиться? и заметку -Работа горя. Может они помогут лучше понять своё состояние.

После прочтения и небольшого анализа, Вы можете задать дополнительный вопрос. Я обязательно отвечу на него!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Айбарша, здравствуйте.

Согласна с коллегой, вы проживаете сейчас некий этап по утрате человека.

Но вы можете попробовать начать вникать в рутину. Пусть это будут обычные домашние дела: отнести швее давно забытую ткань на пошив платья, поход к стоматологу, который давно откладывали, удобно обустроить рабочий стол, купить давно желанные домашние цветы, перебрать вещи и выкинуть ненужное...

Я думаю, мысль ясна - обратить внимание на то, что вокруг в настоящем и что можно изменить/улучшить. Находить, к чему вы будете причастны своими действиями и делами и делать это.

Удачи вам.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации