Социальное взаимодействие, непонимание чувств и эмоций как своих, так и чужих

Дарья (18 лет) 17.03.2024

Мне почти 18 лет, долгое время занимаюсь познаванием себя и работаю над своими псих. дефектами, если так будет корректно высказаться.

в последние, кажется, месяца 2, чувствую себя значительно хуже морально, хотя физически всё больше наоборот.

ощущение отчужденности от собственной жизни, бессмысленности каждого действия, непонимание чувств и эмоций как своих, так и чужих тем более. стала чувствовать себя очень глубоко одинокой, хоть у меня и есть 2 человека, которым я доверяю (но я также постоянно сомневаюсь в этом, потому, что не могу сказать им о своих переживаниях по типу тех, что описываю сейчас) и постоянно нахожусь дома с матерью и младшим братом, которого очень люблю.

несмотря на глубокое чувство одиночества, я могу днями, а то и неделями не общаться ни с кем (кроме, соответственно, матери и брата, потому, что находимся в одном помещении), особенно после каких-то встреч у меня дома/прогулок. постоянно хочу общаться, радоваться, смеяться и чувствовать какой-то лёгкий трепет от ожидания чьего-то сообщения, но при этом постоянно вспоминаю о том, что могу "заиграться" со знакомствами для нахождения интересного человека, а после - выгореть эмоционально настолько, что месяц буду как призрак, "ни слуху, ни духу".

недавно как раз случилось так, что я ходила гулять с одним из своих близких друзей, из-за чего не отвечала никому почти 2-е суток. эти "никому" - новая интернет-знакомая и моя подруга. не отвечала я без предупреждения, хоть и заходила несколько раз в сеть из-за надобности. отвечать совершенно не хотелось, не то что общаться. в итоге, интернет-знакомая меня заблокировала (меня это слегка потревожило, но после я успокоилась, потому что общались мы около недели и она всё равно не слишком меня интересовала. в общем, много я от этого не потеряла). будучи немного на эмоциях от некоторого чувства вины, я написала своей подруге, сказав, что "ненавижу свою соц. батарейку и себя" (меня правда это жутко расстраивает и заставляет чувствовать себя отвратительно), на что она на меня стала злиться.

стало ещё хуже, причём значительно. начало сердце болеть, живот крутить, сильно сбилось дыхание, даже подташнивало, несколько позже расплакалась от непонимания её реакции (я редко говорю о своих чувствах, особенно негативных, потому что привыкла сама с этим справляться и держать в себе, поэтому, чаще всего, я выступаю в роли слушателя её жалоб, переживаний и проблем).

скажите, возможно ли как-то "прокачать" или "увеличить" объем энергии на социальную активность? у меня это с детства идёт, как я недавно узнала, найдя характеристику с 1-го класса от классного руководителя (я сейчас заканчиваю 11-й, по поводу экзаменов не переживаю)

Дарья, доброго времени

Если вам задать вопрос - Зачем вы живете? Есть ответ?  Скорее всего нет... Жизнь для других не в счет... Вас нет в собственной жизни... Кто вы для себя? В чем ваша ценность для себя? В чем ваше мастерство? Как вы им можете распоряжаться и где? Чем вы отличаетесь от других? В чем ваша уникальность? Возможно, стоит над этим поразмышлять...

Дарья

у меня и есть 2 человека, которым я доверяю

Чтобы доверять другим, необходимо доверять себе. Но данное состояние отсутствует. Оно является базой для дальнейшего развития... В том числе и социальных контактов. Пирамида Маслоу вам подсказка...

Дарья

возможно ли как-то "прокачать" или "увеличить" объем энергии на социальную активность?

Стать собой... Но вам пока мешают ограничения, страхи... и отсутствие самой себя...

Обретать себя с одной стороны очень просто. С другой - больно и страшно... Но это просто процесс... и желание стать лучшей моделью для самой себя...

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением