Панические атаки и эмоции

Татьяна (40 лет) 01.07.2022

День добрый! Меня зовут Татьяна.С детства очень ранимая и впечатлительная.Заметила что с годами стали беспокоить панические атаки.Бывают дни когда страшно идти на работу,потому что меня уже с утра все тело трусит,бросает в жар.Когда сильно переживаю начинается кашель.Бывали даже мысли о самоубийстве,но не потому что я не хочу жить,а лишь потому,что эмоуции мне приносят боль и страданичяя.Успокаивает то,что это проходит со временем.

Хочу научиться с этим жить,но незнаю как.Еще есть проблема,когда начинаю с кем то заводить близкую дружбу( не с противоположным полом),вначале будто бы все хорошо,но в определенный момент,чем ближе подпускаешь человека к себе,тем больнее он тебе делает,и после этого уже не хочеться ни с кем заводить дружбу.Хочеться обрести внутреннюю гармонию с собой и с окружающими,быть уверенной в себе и не бояться жить и преодолевать трудности.

Татьяна, здравствуйте!

С паническими атаками можно работать как с таковыми. В краткосрочной стратегической терапии с ними работают по протоколу. За несколько сессий человек чувствует изменения. Но панические атаки - это симптом. Можно убрать симптом, но глубоких изменений в психике не происходит.

Если вы

Татьяна

Хочу научиться с этим жить

то возможно стоит идти глубже. Посмотреть внимательнее, отчего вы

Татьяна

С детства очень ранимая и впечатлительная.

Вы пишете, что при общении с людьми

Татьяна

чем ближе подпускаешь человека к себе,тем больнее он тебе делает,и после этого уже не хочеться ни с кем заводить дружбу.

Вам стоит сделать выбор: можно работать в краткосрочной терапии над паническими атаками или можно пойти глубже, заглянуть внутрь себя, встретиться со своими чувствами, мыслями, если хотите

Татьяна

обрести внутреннюю гармонию с собой и с окружающими,быть уверенной в себе и не бояться жить и преодолевать трудности.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Ваши особенности нервной системы и характера

Татьяна

С детства очень ранимая и впечатлительная.

Татьяна

Бывают дни когда страшно идти на работу,потому что меня уже с утра все тело трусит,бросает в жар.

причиняют много проблем и боли. С этим нужно работать в терапии. Все можно поменять, главное, нужно найти в себе силы, пройти этот путь. Могу быть полезна в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, что касается первой части вашего письма, то здесь скорее всего идёт непринятие либо самой работы, либо коллектива. Таким образом ваше тело сигнализирует в том, что вы боитесь сама себе признаться.

Во второй части, речь может идти о сценарном поведении.

Но в любом случае, нужно более детально общаться, чтобы понять причинно- следственную связь и помочь вам выйти из этого замкнутого круга.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Татьяна!

Под паническими атаками могут скрываться тяжелые чувства для Вас. Нужно разбираться и уходить в максимально ранние периоды Вашей жизни, найти триггер, который запускает эти реакции.

Татьяна

С детства очень ранимая и впечатлительная

Стоит пойти в сторону этих Ваших качеств и понять, почему они развились в Вас, в какое время. Что-то произошло тогда и, очевидно, осталось недопрожитым.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.