Выход из абьюзивных отношений и чувство вины

Диана (28 лет) 14.05.2023

Меня зовут Диана, 27 лет. Есть дочь 10 лет. Два года я находилась в отношениях с абьюзером и психопатом. Постоянные унижения, оскорбления. Три месяца назад мы расстались, не так давно я начала общаться с мужчиной и у нас была близость. Чувствую себя виноватой перед бывшим парнем. Хотя понимаю что я свободная девушка, но чувство вины и тревоги не дает покоя.

Дорогая Диана!

Вы молодец, что вышли из деструктивных отношений!

То, что с вами сейчас происходит,  нормально - это откликается эмоциональная зависимость от абьюзера. Избавиться от этой зависимости непросто и небыстро.

Попробуйте выписать все негативные моменты,  которые он принесёт вам, и перечитывайте минимум трижды в день плюс по мере возникновения чувства вины .

Лучше всего поработать со специалистом,  чтобы он подсветил вам моменты,  которые вы не замечаете.

Если желаете, обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Диана

Как долго будет длится эмоциональная зависимость?

Все очень индивидуально и зависит от множества факторов. Чтобы поскорее избавиться, нужно хорошо понять, что именно с вами произошло (насилие и унижение).
Рекомендую книгу Ланди Банкрофта "Почему он это делает".

Доброго времени суток Диана!

Вы расстались с бывшим мужчиной 3 месяца назад. Как Вы считаете, смогли ли Вы восстановиться на данный момент и перенастроить свой взгляд на свою личную будущую счастливую жизнь?

Судя по тому, что

Диана

Чувствую себя виноватой перед бывшим парнем. Хотя понимаю что я свободная девушка, но чувство вины и тревоги не дает покоя.

получается что не приняли и не отпустили расставание.

Прочитайте пожалуйста мою статью -Расставание. Как справиться?

А чтобы справиться с чувством вины и тревоги, рекомендую обратиться к психологу. Т. к. в Ваших эмоциях присутствует какая-то бессознательная связь с бывшим парнем.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Коваленко Ангелина Александровна

Диана,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Диана, доброго Вам вечера.

Личные границы в отношениях очень важны, любое их нарушение приводит к внутреннему напряжению, различной степени дискомфорта и до, и иногда после отношений.

Более подробно в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/8628

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков