Во всех сферах жизни хаос и неразбериха

Татьяна (25 лет) 13.05.2023

Здравствуйте. Сейчас происходит очень странный период в моей жизни, где всё словно не так. Очень долгие отношения висят на волоске, потому что партнёр считает, что мне не нужен, что я не вкладываюсь в отношения и не удовлетворяю его "язык любви". Он склонен к депрессивным приступам,даже были попытки суицида. Но происходит то, что я очень стараюсь дать ему свою любовь и быть в контакте, но не могу из за рассеянного внимания на все остальные сферы жизни, которые прям бьют в колокол, чтобы я обратила на них внимание.

На работе работаю 8 месяцев и не могу нормально общаться с коллегами, просто сижу работаю и не включаюсь во многие разговоры, потому что не чувствую себя с ними в безопасности. Моё физическое здоровье прям на грани, не могу уже 2 года прийти в свой нормальный вес, пошли растяжки по телу, а скоро лето, и уже ничего не скроешь за одеждой, которой у меня нет из за нового веса.

Очень критикую себя за внешность, хотя делаю сейчас всё, чтобы исправить ситуацию. Взрослая жизнь вынудила встречаться с бытовухой, к которой я не привыкшая, приходится нарабатывать новые привычки. Это большой стресс, который происходит каждый день. У меня уже нет сил, всё контролировать и стараться исправить. Какими методами можно взять жизнь в свои руки и демократично вносить изменения, которые будут работать? Заранее спасибо за ответ.

Татьяна здравствуйте, и ваше обращение, тоже можно назвать хаотичным, то есть здесь и отношения, и лишний вес, работа, быт. Все перечисленное это сферы нашей жизни и в каждой надо наводить порядок. В первую очередь начинать надо с себя, кто хозяйка всего этого хаоса? Кто внутри вас не справляется? Фокус внимания на себя. Куда я трачу свой ресурс, куда сливаю время? Встаньте в позицию наблюдатель и посмотрите на Татьяну со стороны. Что с Татьяной не так? Посмотрите на свои отношения из позиции наблюдателя? Когда вы налаживаете одну из сфер своей жизни, меняется вся конструкция и система, и перемены происходят в остальных сферах жизни. Начните с чего- нибудь, с быта, с уборки в доме. Если понадобиться помощь, обращайтесь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Первое, что нужно сделать это понять, а тот ли человек с вами рядом?

Татьяна

Очень долгие отношения висят на волоске, потому что партнёр считает, что мне не нужен, что я не вкладываюсь в отношения и не удовлетворяю его "язык любви".

иногда просто нет совместимости по разным параметрам, поэтому кто-то чем-то недоволен.

Второе, это рассмотреть вопрос об вопросах адаптации в коллективе

Татьяна

На работе работаю 8 месяцев и не могу нормально общаться с коллегами, просто сижу работаю и не включаюсь во многие разговоры, потому что не чувствую себя с ними в безопасности.

скорее всего ваш лишний вес складывается из-за этих стрессовых ситуаций.

Татьяна

Взрослая жизнь вынудила встречаться с бытовухой, к которой я не привыкшая, приходится нарабатывать новые привычки. Э

здесь нужно принять ответственность за свою жизнь. Взрослая жизнь началась и нужно это просто принять.

Татьяна

Какими методами можно взять жизнь в свои руки и демократично вносить изменения, которые будут работать?

разбираться с каждой из тем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Татьяна, доброе утро! Я бы рекомендовала вам поход к психиатру. Выслушав мнение специалиста и предприняв меры можно уже далее, после того как у вас появятся ресурсы начинать делать что-то что у вас в списке приоритетов. А пока нужно восстановиться и бережно к себе отнестись.

Лиана Хайруллина,Калуга-Москва