На протяжении нескольких лет не чувствую удовольствия от жизни

Виктория (21 год) 11.05.2023

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет не чувствую удовольствия от жизни. Каждый день проходит однотипно и быстро. Заметила сильную зависимость от мужского внимания, когда его не получаю не могу нормально разговаривать и контактировать со своим папой. Так же слишком рано вступаю в сексуальную связь с парнями, хотя хочу нормальных отношений и обещаю себе не торопиться. Так же заметила раздражённость и агрессию к людям, не могу долго разговаривать с не близкими для меня людьми, начинается раздражение. Буду благодарна за вашу помощь.

Добрый день.

Виктория. Для того что бы быть свободнее и меньше раздражаться, необходимо анализировать внутреннее содержание проблемных паттернов. И в направлении самооценки и других значимых внутренних и внешних проявлений себя.

Дружелюбных вам коммуникаций на этом пути,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте, Виктория.

Судя по вашему описанию, у вас сформировались негативные убеждения касаемо себя и окружающих,  а также десятруктивные когнитивные схемы. Их нужно прорабатывать со специалистом, который направит вас.

Вам нужно научиться находить ценность себя и отстаивать свои границы. Подумайте,  может быть,  вы торопитесь с сексом из-за  страха отвержения и/или для подтверждения своей значимости.

Если будет готовность,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Раздражительность - признак усталости. В отношениях же, нужно разбираться, где были допущены ошибки, и как поступать по-другому, чтобы получился другой результат. Готова вам в этом помочь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Виктория, добрый день.

Судя по всему, у вас по каким-то причинам нарушился энергетический и эмоциональный баланс. То есть вам стало трудно производить мобилизацию себя на какую-то приносящую вам радость и удовлетворение активность.

По вашему описанию своего состояния заметно, что единственным (или одним из главных) источником получения энергии и сил у вас осталась сфера влечений. Мужские-женские игры действительно способны приносить много энергии и сил, и способны приводить к мобилизации психики. Но этой энергии бывает мало для выстраивания жизни в целом. И попадание в плен или зависимость от этого источника энергии выматывает человека

Виктория

Заметила сильную зависимость от мужского внимания, когда его не получаю не могу нормально разговаривать и контактировать со своим папой

Возможно, вам стоит также проработать свои детские воспоминания и переживания, и в частности отношения с родителями, и обратить внимание на то, как выстраивали ваши родители отношения друг с другом. Можно предположить, что на ваши отношения с мужчинами сейчас, какое-то влияние оказывает то, что происходило в вашем детстве.

Почитайте статьи о других каналах получения энергии:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10118

https://www.all-psy.com/stati/detail/10095

https://www.all-psy.com/stati/detail/10314

https://www.all-psy.com/stati/detail/10326

Виктория

Так же заметила раздражённость и агрессию к людям, не могу долго разговаривать с не близкими для меня людьми, начинается раздражение.

Раздражительность и тревожность могут возникать по причине наличия в психике повышенного внутреннего напряжения, или при наличии слишком интенсивной и пульсирующей психической динамики. Это может быть причиной наличия у вас в душе каких-то внутренних конфликтов, общего недовольства собой и, возможно, что-то "триггерит" по каким-то вашим прошлым переживаниям и напряженным ситуациям из вашего прошлого.

Иногда внутренняя напряженность возникает по причине того человек по каким-то причинам теряет свои смысловые ориентиры и цели. Формирующаяся в его сознании картина мира и свое будущее не кажется ему осмысленным и привлекательным.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Если такой возможности нет, то начните читать статьи психологов в Москве, пишущих на те темы, которые вам в чем-то отзываются. Вам стоит разобраться в себе и с тем, что происходит в вашей психике.

 Здравствуйте, Виктория.

Заметила сильную зависимость от мужского внимания, когда его не получаю не могу нормально разговаривать и контактировать со своим папой. Так же слишком рано вступаю в сексуальную связь с парнями, хотя хочу нормальных отношений и обещаю себе не торопиться.

Начать нужно именно с папы.

Какие отношения с ним были в раннем детстве, подростковом возрасте, какие отношения сейчас.

Вы написали:

когда его не получаю не могу нормально разговаривать и контактировать со своим папой.

Вот это нужно подробно проанализировать. Поискать причину, по которой это происходит. Как связаны между собой ваш папа и отношения с другими мужчинами, мужское внимание?

Так же вот это:

Так же слишком рано вступаю в сексуальную связь с парнями

Это может происходить от того, что нуждаетесь в эмоциональной близости, которую именно через секс можете получить. Так как в сексе напрямую присутствует близость, ласковые слова, прикосновения. То есть, то, что вы, возможно, недополучили в детстве, вы теперь компенсируете через секс.

Значит, эта потребность в эмоциональной близости не была удовлетворена в отношениях с родителями.

Так же заметила раздражённость и агрессию к людям, не могу долго разговаривать с не близкими для меня людьми, начинается раздражение.

Что именно раздражает? То, что эти люди занимают ваше время? То, что говорят какие-то вещи, которые вам не нравятся?

А с близкими людьми можете разговаривать?

Кто для вас близкие люди? Родителей можете назвать близкими?

Именно от этом можно поговорить с психологом и найти варианты решения.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.