Как вернуть девушку?

Матвей (21 год) 08.05.2023

Здравствуйте. Мне 20 лет, девушке 18.

Встречались 2 года, познакомились ещё в школе. Когда мы были в отношениях все было хорошо, проводили много времени вместе, ходили вместе в различные места (например ресторан, кино) путешествовали. Дарил время от времени подарки, но в меру.

Делал сюрпризы маленькие (заказывал доставку ее любимых синабонов например) но тоже в меру. Говорил ей приятные слова, что люблю ее и оказывал другие знаки внимания. Были конечно ссоры, но мы мирились. Они были не часто. Я брал переодически паузы в среднем на неделю, не больше. За все время было 5-6 пауз по моей инициативе и только, в остальном все было хорошо.

Все было в таком ключе до последней нашей паузы. Я взял ее (не помню по какой причине) это было чуть больше месяца назад и после этого я заметил, что она изменила своё отношение ко мне. Первые две недели она не хотела никакой близости, не говорила ничего в формате я тебя люблю и так далее, стала холодной ко мне.

Я пытался выяснить в чем именно причина, но она и сама не понимала. Сказала лишь то, что эта пауза сильно поменяла отношение ко мне (пауза длилась неделю). Мы так жили какое время и я снова поднял этот вопрос, потому что хотел исправить это + она начала очень активно готовится к егэ (каждый день она ходит в школу + делает дз по школе + подготовка с репетиторами + дз от репетиторов и чтение литературы (она сдаёт литературу) и это естественно занимает очень много времени и сил. Я говорил ей, что мне не хватает ее внимание, ее самой. Мы стали реже видеться и общаться. Я пытался как то исправить эту ситуацию, но не получалось.

И вот настал день расставания. Я был в ужасном настроении (у меня очень стрессовая работа + звонок с военкомата и мне нужно было встретиться с матерью которую я не видел лет 5 и не общался 2 года) никак не оправдываю себя, но хочу чтобы вы имели представление в каком я был состоянии. У нас завязался диалог в обычном ключе и я сказал такую фразу «Егор (мой друг) тоже расстался» она спросила, что значит тоже?

Я ей ответил ну типа мы ведь тоже расстались (хотя имел ввиду другого друга, который тоже недавно расстался со своей девушкой. Я не знаю зачем я это сказал). Она спросила уверен ли я? Я сказал что нет, но видимо другого выхода нет. После этого она сказала, что хочет поступить в вуз, который находится очень далеко от нашего города (но для этого необходимо набрать нное количество баллов и пройти творческий конкурс, то есть это до сих пор неизвестно как и что будет, возможно она останется в городе и поступить в наш вуз).

Меня это разозлило и я начал агрессивно с ней общаться (грубить) говорить, что выкину наши совместные вещи, фото и так далее. Я не мог остановиться и не отдавал себе отчёт. В таком состоянии я никогда не был. На следующий день после этого я попытался с ней поговорить, но она была очень занята.

Я хотел извиниться и восстановить наши отношения, но она занималась. Я подождал пока она освободиться и позвонил ей. Она не хотела восстанавливать отношения (со словами я тебя мучаю таким графиком, я вижу что тебе больно и ты хочешь чаще со мной видеться. Видимо так будет лучше) я напротив ей говорил, что справлюсь в этим, но она не принимала эти слова. Я пытался пытался ее убедить и в конце концов я сказал «а помнишь как раньше все было хорошо» она сказала сквозь смех «ничего не было хорошего» у меня это вызвало сильную обиду и я послал ее (в грубой форме). На что она сказала «не пиши мне больше».

После этого я думал, читал различные форумы, разговаривал с отцом, друзьями на тему как можно вернуть отношения и как это правильно сделать. Я подождал 5 дней и позвонил ей. Начал диалог с извинений, что я поступил в корни неправильно и мне нужно было просто выйти из сети на какое то время и написать в спокойном состоянии.

Сказал, что пересмотрел своё отношение к ее занятности и готов это действительно принять и поддерживать ее в период экзаменов, подготовки. Переосмыслил своё поведение в таких критических ситуациях, что лучше отойти отдышаться, нежели выливать грязь на любимого человека и в следствие чего потерять его. На мой вопрос любит ли она меня и важен ли я она сказала, что любит и я ей важен. Я предложил ей встретиться хотя бы на 30 минут чтобы поговорить, но она сказала, что с ее занятностью она не может (у неё егэ до 9 июня).

Я сказал, что она мне очень дорога, я ее очень ценю и хочу исправить свою ошибку и сказал, что хочу получить второй шанс на отношение (это наше первое расставание) на что она ответила, что решила для себя что так будет лучше (без отношений) и сейчас не то время, чтобы давать второй шанс потому что вдруг я опять что то сделаю не так и это сильно ударит по ней и в следствие чего по подготовке к егэ.

Наотрез не захотела давать второй шанс чтобы не подвергнуть себя опасности во время егэ. Я сказал, что понял ее и понимаю и предложил поговорить уже после егэ, чтобы ничего не мешало. Она сказала, что вдруг это продолжиться (ссоры, грубость с моей стороны) и сказала, что очень слабо верит мне. И в конце я предложил ей хотя бы начать общаться, но на мое предложение она сказала что это будет недоотношения и лучше без этого. Я предложил ей встретиться хотя бы на 30 минут в период майских праздников или после, она сказала, что подумает. В целом мы общались по телефону 2 часа.

Я понимаю, что совершил ошибку, что я был не прав в этой ситуации, но что мне делать сейчас? Как восстановить отношения? Как добиться второго шанса? Я очень люблю этого человека и он мне дорог, как и я для неё. Я лично не хочу заканчивать отношения так. Как я и говорил ранее, это первое наше расставание с которого прошло уже 5 дней. Спасибо за внимание и заранее благодарю за помощь.

Дорогой Матвей! Вам в первую очередь необходимо научиться способам совладания с гневом, а также проработать некоторые свои установки, которые его вызывают. Конфликты нужно уметь разрешать путём переговоров. Вы молодец,  что поняли, что были неправы. Ваша девушка поступила довольно мудро,  понимая, что ваше поведение может дестабилизировать ее состояние и помешать поступить в вуз. Не стоит ей навязываться. Учитесь слушать партнера р уважать его мнение. Судя по ее реакции,  вы действительно ей дороги, и, возможно,  она даст вам шанс. Сейчас прислушивайтесь к ее просьбам и не сформируйте события. Вы должны не только показать ей готовность слушать и слышать, но и продолжать вести себя так впредь.

Обращайтесь,  поработаем над конструктивным решением проблем в отношениях

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород