Детский туалет

Елена (29 лет) 04.05.2023

Сыну 6 лет. Скоро в школу. Наотрез отказывается садиться на туалет без детского стульчака. В гостях и в саду терпит до дома. Бывает, что и не до терпит (

Так же на отрез отказывается подтираться сам, но если меня нет дома ( побежала до магазина) он прекрасно справляется самостоятельно. На всё мои вопросы по этому поводу, просто молчит.

В чем причина и как это исправить?

Елена, здравствуйте!

Я рекомендую вам обратиться к детскому психологу, чтобы поработали непосредственно с ребенком.

Слишком мало информации, чтобы понять в чем могут быть причины такого поведения у сына.

Желаю вам удачи!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Елена. Здравствуйте. Скорее всего проблема такого способа хождения в туалет у вашего ребенка началась с приучения к горшку. Это возраст чаще от 2 или 3 лет. Вспомните, как это происходило. Взрослый, который приучал к горшку, как это делал. Была эмоциональная реакция и какая? Вокруг этой темы всегда много эмоций и со стороны взрослого и со стороны ребенка. Эти эмоции и могли повлиять на то, что ребенок терпит и не идет в туалет в саду или в гостях.Ребенок возможно хочет использовать детский стульчик при хождении в туалет, так как это для него безопасно, меньше тревог, что испачкается и так далее. Конечно с этим на консультацию очную к детскому психологу. Проблема останется и в школе. Будет терпеть и не ходить в туалет. А Вас как маму сильно будет это тревожить, потому что вред для организма и потому что способ хождения в туалет не соответствует возрасту ребенка