Усыпила кота, сильное чувство вины теперь

Наталья (35 лет) 04.05.2023

Несколько дней назад коту (взяла его пол года назад с дач, с улицы)резко стало плохо, отказ от еды, воды, шатался, постоянно лежал и дышал тяжело....он и был изначально не шибко здоров..сдали анализы, узи( показатели не хорошие, сахар в 2 раза нормы , с печенью тоже не хорошо) делали капельницу, но состояние было плохим,

в одной ветклинике сказали,что с таким состоянием люди тратят кучу денег и ничего не помогает ,деньги заканчиваются и усыпляют или умирает все равно, в другой клинике ,где как раз обследовали сказала врач, не мучайте его, он совсем плох и толтко продлите его муки уколами и тд, что он уже старенький и органы плохие уже...что вряд ли что то поможет и смысла нет, температура упала (пониженная)...

я в стрессе диком действительно поверила,что ничем не помочь и реально думала,что поступаю гуманно....Кузю ввели в наркоз при мне , увидела ,что он уснул и потом сделали укол....я правда тогда думала,что выхода нет, раз врачи дают неутешительные прогнозы....но когда пришла немного в себя, стала навязчивой мыслбю ,что меня обманули,что не захотели лечить и что возможно они ошибались и нужно было поехать в другую клинику...

я сама видела,как кот мучается, думала перед этим, что дома умрет....ему было очень плохо....поэтому еще в неадекватном состоянии была, не хотела муки продлевать....раз лекарства от старости нет....но мысль ,что врачи могли ошибаться теперь меня сьедает....а вдруг бы он поправился, а вдруг это я его убила и не захотела пробовать хоть как-то помочь....

мне очень плохо уже несколько дней, места не нахожу, плачу постоянно , аппетит пропал....хочется найти ответы на вопросы,которых теперь никто не даст ...я никогда не узнаю, могло ли быть по другому...я даже не дала шанса ему на это....как принять эту ситуацию?? если я чувствую себя теперь убийцей? я никогда больше не соглашусь на эвтаназию, до последнего буду пробовать, даже если говорят, что нет шансов особо, но люди ведь могут ошибаться...он мог прожить еще какое -то время, но ему не дали этот шанс....очень больно осознавать все это , боюсь впасть в депрессию, внутри пустота

Здравствуйте Наталья!

Примите мою поддержку!

Если питомцу при его плачевном состоянии назначают капельницу - это говорит о крайней мере, чтобы его спасти. Ветеринары видят динамику, когда начинают вводить медикаментозный препарат. Мучение питомца заключается в том, что пока лекарство действует ему становиться немного легче, а когда действие снижается, его снова накрывает. В итоге, получается что с одной стороны мы пытаемся спасти жизнь, а с другой подвергаем питомца ещё большим болям и мучениям. Вы поступили гуманно!

Наталья, Вы сейчас находитесь на стадии горя, которая называется стадией отрицания. На этой стадии у человека происходит не принятие факта потери, обвинение врачей в ошибке, не компетентности и т. п.

Ваше состояние естественно. Хочется плакать - плачьте.

Было бы очень хорошо, если бы рядом с Вами мог находиться человек, который морально мог бы Вас поддержать. У Вас впереди огромная работа горевания, которую предстоит выполнить. Самая главная задача, проживать эмоции и чувства, связанные с болью, но не разрушаться перед ними.

Подробнее о стадиях горевания и задачах, которые нужно будет выполнить, приложив усилия, можно прочитать в заметке -Работа горя.

Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.