У мужа сильное чувство вины, как справиться с этим?

Алёна (31 год) 09.07.2021

Ситуация такая. Муж мл в семье ребёнок. Живём с его родителями. В браке год

Начинаю разговор про то, что нужно съехать от родителей, что бы жить отдельно, тк нам обоим это нужно, что бы прокачать ответственность, для увеличения зароботка (муж не видит всей картины траты бюджета на семью), на кухне и в доме будет 1 хозяйка и тд. Вообще я вижу одни плюсы. Но, муж начинает говорить что родители будут считать что они брошены. Что он их бросил.

Я сама за то, что бы мы навещали наших родителей (его, моих). Или что бы муж уделял внимание своей маме(она ему недавно сказала что он ей мало внимания стал уделять). Сегодня мы поругались все, съехали от родителей. Мама ему позвонила, сказала что б все забыли и что б мы вернулись. У мужа опять появилось чувство вины, за то что он их бросил. (муж сказал что нужно вечером зайти, поужинать, что б родители не думали что мы их бросили).

В основном истерики устраивает мать. Что он стал ей меньше внимания уделять, не так как раньше (когда меня не было соответственно). Что он перестал кушать то, что она готовит(она часто стала готовить то, что он не ест). Сама, не прося мужа моего о помощи(в будни, он на работе до 10 вечера , а выходные мы ездием по их делам, базар и тд) сделала базар, а потом ему в вину поставила, что он такой скот не помог ей базар сделать.

Я понимаю, дыма без огня не бывает, и что это чувство не сейчас появилось. Стала пытать мужа, сказал что с детства его воспитывали так, что он мл и останется в семье. С родителями.

Его родители не пожилые. Я понимаю что мы все равно будем жить с ними рано или поздно. Но почему то мать не отпускает его в самостоятельное плаванье и держит возле себя. Давя на то, что он плохой сын.

Пожалуйста, подскажите как проработать с мужем это чувство. Как объяснить и донести ему. что он вырос, должен сам уже строить свою семью. И что бы родители не нарушали границы наши.

Коваленко Ангелина Александровна

Для этого, супругу нужно сделать выбор: он с родителями или с вами.

И работу проводить именно в психологическом отделении от них. И установки « должен жить с родителями», тоже убирать и прорабатывать.

А реально качественно это сделать только в сопровождении психолога.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации