Шлепнула кота в порыве ярости, теперь виню себя

Кристина (20 лет) 09.04.2024

Здравствуйте, я девушка, мне 20 лет, в данный момент живу с молодым человеком (в совместной жизни у нас все гармонично и без проблем, не без ссор, но в них мы быстро миримся и находим компромисс).

пару месяцев назад мы подобрали кота с улицы, который ходил за мной хвостом и просился домой (он оказался бывшедомашним). кот оказался с хорошим характером, без проблем со здоровьем, сразу пошел на лоток, ласковый, не агрессивный - на самом деле, золото, а не кот, хотя есть моменты, в которых мы его перевоспитываем сейчас. он довольно легко обучается, понимает слово "нельзя", недовольный тон или хлопки, но иногда у него словно что-то переклинивает, и он перестает реагировать вообще на что-либо, кроме брызг воды или легкого отталкивания ногой, если он ноги кусает (именно чтобы он перестал кусать, он не отлетает никуда, ничего).

и я сама по себе человек спокойный, максимально против наказаний, тем более рукоприкладства. но иногда, когда накопятся эмоции, у меня происходит срыв, когда я плачу навзрыд и могу побить подушку/диван, чтобы выплеснуть злость, могу нагрубить людям, накричать, но до последнего нужно очень постараться меня довести. у меня мама постоянно кричала на меня и младшего брата, а его и била, так что в те моменты мне становилось страшно и очень больно.

и вот в ночь на мой день рождения моего молодого человека забирают в больницу с аппендицитом (который успешно вылечили без осложнений). я очень плохо переношу смену обстановки, особенно негативную, и отмену планов, так что почти всегда при таком раскладе у меня происходит срыв, после которого все налаживается.

на следующий день я весь вечер прорыдала от смены обстановки и от недосыпа, так как спала 5 часов. потом я смогла выспаться и через день все наладилось. но на следующую ночь кот разбудил меня в 5 утра мяуканьем и нападением на мои ноги, а мне нужно было вставать в 6:30. я разозлилась, поворчала на кота без повышения голоса, аккуратно его выгнала из комнаты, а потом запустила обратно, когда он успокоился. он больше не лез, но я так и не смогла уснуть, снова проспав 5 часов. в тот же день у меня снова был срыв из-за какой-то мелочи, я рыдала, побила подушку, но успокоилась и надеялась выспаться. но сегодня кот снова разбудил меня в 5 утра тем же - мяукал и нападал на ноги. я его снова выгнала, но уже с намерением не возвращать. он мяукал целый час, так что я не могла уснуть, и я сорвалась - с криком, какой он придурок, запустила его в комнату, и он, видимо испугавшись крика, напал на плед снова. и я пришла в ярость, начала очень зло говорить "уйди ты!", параллельно рыдая и пытаясь его спихнуть с кровати, и в моменте шлепнула его по плечу, на что он сразу убежал с кровати. я час не спала, он спокойно сидел на окне, а как только я начала задремывать, он снова пришел на кровать и начал меня царапать. я его выгнала из комнаты с помощью брызг воды и смогла поспать еще пару часов урывками.

наутро я его гладила как обычно, словно ничего и не произошло, он не боялся, мурлыкал, сам ласкался, но я чувствую себя ужасным чудовищем за то, что сорвалась на беззащитное животное, особенно за то, что шлепнула его, потому что я, видя опыт с матерью, клялась себе никогда ни на кого не поднимать руку, а в итоге иду по ее же стопам. периодически у меня возникают жестокие мысли, где я кого-то бью, и мне очень страшно, что когда-нибудь они станут реальностью и легким шлепком уже не обойдется.

очень хотелось бы понять, как перестать съедать себя изнутри. я понимаю, что уже не могу изменить, что сделала, но чувствую ужасную вину и хочу исчезнуть из-за этого

Кристина, ваше письмо позволяет заметить высокий уровень тревожности.

Пострянную фоновую тревогу.

Вы плохо спите, тяжело адаптируетесь к непривычному. Надолго застреваете в переживаниях.

Это всё может быть вынесено из примера в родительской семье.

Как бы вы ни клялись всё делать по другому, но тип нервной системы переходит по наследству.

Также, мозг воспроизводит привычки реагирования, что видел с детства.

Решение вашего вопроса- справиться с тревожностью.

Доя этого потребуется несколько консультаций. Здесь мало понять причину и механизмы тревоги.

Нужно создавать новое восприятие и новое отношение к разным, эмоционально значимым ситуациям.

Тогда и животные и люди рядом с вами будут в безопасности.

А , главное,  ваша жизнь приобретёт другое качество, как вы и хотели.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.