Фотографии моих детей

Анна (29 лет) 04.05.2023

Меня раздражает, когда свекровь или свекр показывают на работе фотографии моих детей. Сами их снимают и отправляют своим родственникам. При этом я и мой муж можем делиться фотографиями наших детей, но вот когда это делают наши родители, это меня вгоняет в гнев. Это мои дети, если бы я хотела, чтобы их видели все, я бы выкладывала фото в сеть, но я этого не делаю. Я не скрываю своих детей, на улице ходят, в сад, их все видят. Но вот зачем хвастаться моими детьми? Зачем это делают бабушки и дедушки? Или это я загналась?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Вы расставляете жёсткие семейные границы и это безусловно ваше право - вы защищаете свою семью. Но такая жёсткость мешает вам самой.

Конечно, вы мама и в первую очередь вам решать, вопросы с вашими детьми. Но так получилось, что ваши дети - они же и внуки ваших с мужем родителей. И это их гордость и радость тоже. Как вы полагаете, какая мотивация у бабушек и дедушек, когда они показывают фото своих внуков родственникам? Какие намерения? Что за этим стоит?

Ещё порассуждайте - что именно вас больше всего раздражает, вызывает гнев в том, что родители показывают фото внуков родственникам? Найдя причину, поразмышляйте над ней - насколько она реалистичная, действительно осуществимая.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Мы живём вместе с родителями мужа, и они постоянно вмешиваются в воспитание детей, нарушают все правила и границы, я чувствую себя не матерью своих детей, а дополнительным ребёнком, мои границы тоже постоянно нарушаются, а я не могу их отстоять, моя точка зрения вообще никого не волнует, они все равно сделают так, как хотят или как попросят внуки и им плевать, что я сказала сделать так, а не иначе, я всегда остаюсь не права. Как мне в этой ситуации расставить свои границы? Как завоевать авторитет детей ? Если я говорю пойдёмте кушать, я все приготовила, уговариваю их, а дети кричат мы не хотим, а через минуту приходят и говорят, мы будем, кушать, бабушка сказала.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Сейчас такой мир, все хвастаются кем и чем могут. Ваши бабули не исключение. Можете поразмышлять на тему, а чего я боюсь на самом деле, когда фото моих детей появляются в соц.сетях?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Дети детей" в каком-то смысле и их тоже в их понимании... Это предмет гордости, причем, самый простой, за отсутствием других достижений...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)