Помощь в ситуации родителей и детей

Марина (58 лет) 04.05.2023

Здравствуйте! В данный момент у меня очень сложная ситуция с дочерью, В ее семье снйчас проблема в семейных отоношениях с мужем, у них есть семилктная дочь, которая очень любит и маму и папу. Дочь сменила работу и теперь постоянно , до позднего вечера находиться на работе, можно сказать, что дочь видит только утром и вчечером и то не всегда, и на этой почве у нас с дочерью конфликт, как нам быть в такой ситуации, как огбъяснить дечери, что она должна вечерами и выходные проводить с дочерью а не на работе. Помигите пожалуйста нам.

Здравствуйте, Марина!

Я вижу, что вы очень переживаете, я сочувствую вам.

Но семья дочери-это ее семья.

Ваша дочь уже взрослая и ей самой решать, где и как ей работать, как строить отношения со своим ребенком.

Решить ваш конфликт поможет принятие выбора дочери.

Позаботьтесь о себе, переключите внимание на себя, на свою жизнь.

Работа с психологом поможет вам в этом.

Берегите себя, Марина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Марина, здравствуйте.

Ваши переживания понятны. Тем ни менее, вашей дочери, скорее всего, больше 18 лет, она взрослый самостоятельный человек. Ее семья - это не ваша семья, вы не являетесь ее членом. Со своими чувствами и переживаниями, которые действительно естественны и важны, в этом нет сомнения, можете обратиться к психологу в частном порядке.

Пишу довольно жестко не с целью вас задеть, а с желанием пояснить, что психологи в Иркутске не работают с 3-ми лицами, тем более без их запроса. Если у них с мужем проблемы в семье - пусть вместе идут к психологу. Ну, или индивидуально. Они в состоянии справиться!

Марина

как огбъяснить дечери, что она должна вечерами и выходные проводить с дочерью

Должна? Почему у вас такая уверенность?

Марина

как нам быть в такой ситуации

Как ВАМ быть не знаю. Однако конкретно вы сами можете только поддерживать дочь, если есть желание и возможность, помочь. Лучше не вмешиваться в их отношения.

С наилучшими пожеланиями,

практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Здравствуйте, Марина. Вы беспокоитесь о своей дочери. Для ваш она всегда ребенок. Но если посмотреть реальную картинку дочь уже выросла. Она самостоятельная, взрослая женщина, у нее есть свой ребенок, муж, работа. Приняли ли вы тот факт, что ваша дочь уже взрослый человек, или вы продолжаете ее считать ребенком который делает ошибки, а вы должны указывать, учить, наставлять? Предположу, что у вас есть некое представление, как дочь должна заботиться о внучке. Это представление не совпадает с реальностью, из за этого происходят конфликты

Если у вашей дочери сейчас не самые лучшие времена в семейной жизни и вы хотели бы ей помочь:

1. Поддержите ее ласковыми, теплыми словами.

2. Спросите ее нужна ли ей ваша помощь и если да, то в чем?

3. Не конфликтуйте с ней по поводу внучки, этим вы только отстраняетесь от нее и создаете еще одну сложность.

Для того что бы справиться со своими чувствами можно обратиться к психологу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Марина, здравствуйте.

Поймите, у всех своя жизнь.

Вы свою дочь уже воспитали и это взрослый человек, который сам определяет что и как ей делать.

Я так понимаю, что ситуация в жизни Вашей дочери такова, что ей сейчас не до сантиментов, так бывает.

Объясните внучке, что маме сейчас  сложно, что она её любит, поймите, важно научить ребенка, что любовь — это понимание, сострадание и соучастие тому, кому сейчас трудно, плохо и сложно.

Учите девочку заботиться о маме. Приготовить маме завтрак, накрыть на стол, помыть посуду ( помощь согласно возраста)

Берегите мир и покой в душе ребенка.

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Поговорите с дочерью по Душам. Не всегда нужно отговаривать человека от того, что ему важно. Возможно у нее сейчас такой период и ей нужно находиться на работе дольше, чтобы построить карьеру или заработать денег. Или просто забыться. Поймите ее, поддержите. Не все в мире стандартно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог