Родители и дети

Елена (31 год) 11.12.2022

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня 2 детей. Вопрос вот в чем. Я встретила мужчину старше себя на 18 лет. Встречаемся уже 3 года. Мы с ним были в браке но моя мама решила что нам нужно развестись. И развела нас. Заплатила даже за всё, чтобы только я с ним развелась. Я встречалась в тайне от неё с ним. Сейчас мы заново подали заявление. Я его очень люблю. И не могу без него. Но родители против него. Хотела им об этом сказать, но она даже слышать про него ничего не хочет. Как мне быть я не знаю. Я от родителей живу отдельно. Дети живут со мной. Этот мужчина не отец детям. Я просто хочу чтобы родители приняли мой выбор. И как это сделать? Они всю жизнь принимали решение всегда за меня.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Елена!

Чувствуется, что Вы тесно связаны со своими родителями, хотя живете отдельно от них. И связи эти очень крепкие.

Отделившись от мамы и папы, Вы до сих пор не чувствует свою свободу. Свободу, как право жить своей собственной самостоятельной жизнью без оглядки на родителей.

Сепарация, как процесс отделения ребенка от родителей фактически произошел, но психологически Вам сложно становиться самостоятельной и независимой личностью.

Елена. Мы с ним были в браке но моя мама решила что нам нужно развестись. И развела нас. Заплатила даже за всё, чтобы только я с ним развелась.

Похоже, что отношения с мамой остаются сложными и до идеальных равноправных взрослых отношений еще очень далеко. Да и возможны ли они, когда мама все решает за Вас? Складывается ощущение, что Вы маленькая девочка, не имеющая своей воли, своих желаний и права голоса, а Вы на самом деле - взрослая женщина с двумя детьми.

Такое бывает в семьях с очень властной и авторитарной мамой.

Чтобы стать независимой от мнения родителей нужно быть очень сильной и иметь ресурсы. Если их нет, то сделать это самостоятельно очень сложно. Возможно, понадобится помощь психолога.

Попробуйте представить, что Вы уже смогли отделиться. Какой Вы себя видите?

Задайте себе вопрос о своей материальной независимости. "Смогу ли я самостоятельно, без помощи родителей жить и обеспечивать своих детей?"

Еще важно иметь способность отпустить прошлое и принять настоящее. В Вашем случае это невысказанные или отвергнутые отрицательные эмоциистрах, злость, гнев, обида. Их обязательно надо прорабатывать с психологом.

Сможете ли Вы отстаивать свои личные границы? Судя по всему, Ваша мама откровенно залезает на Вашу личную территорию и насаждает там свои правила. Полезно учиться говорить "Нет!"

Еще психолог в Екатеринбурге может показать, как отстаивать свое мнение, избавляться от чувства вины перед родителями, навязанное и сформированное с детства.

Обращайтесь за помощью, сделайте правильный выбор. Ищите поддержку, стремитесь к своему счастью. Никто не может Вам указывать, что можно, а что нельзя.

У Вас с родителями не простые созависимые отношения, которые поддаются успешной терапии.

Мужчина, даже если и не родной отец, при желании сможет заменить родного отца. Попросите у него поддержки и помощи. Когда Вы выйдите замуж, Вы станете ЗА-Мужем, а это значит, что муж станет защитой и опорой в отношениях, а не родители. Ваша личная семья, где есть дети и вы с мужем станет первичной, а родительская семья уйдет на второй план.

Родителям придется принять Ваше мнение и считаться с ним.

Поймите, Вы не безвольные существа, которых можно свести или развести. Вы - самостоятельные личности! Не позволяйте маме влезать в Вашу жизнь.

Силы Вам и решимости!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Работаю онлайн и очно.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Коваленко Ангелина Александровна

Строгие и контролирующие родители будут за вас принимать решения до тех пор, пока вы не перестанете позволять им это делать.

Почему родители не принимают избранника? Ведь наверняка есть веские причины? А не просто «он нам не нравится».

Вам важно выяснить эту причину, подготовить контраргументы и с этим уже идти к родителям с разговором.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Вы взрослый, самостоятельный человек. И вы имеете право на свою жизнь - такую, с тем и так, как хотите именно вы. И всё. Чьё бы иное мнение не присутствовало - окончательное решение только за вами.

Елена, у вас незавершённая сепарация от родителей, от мамы и это мешает вам в вашей жизни.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях как

эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими,  вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей ( с этим у вас ок);

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Даже если родители с вами в чём-то не согласны - это их выбор, их решение, их ответственность. А ваша ответственность - ваши мысли, чувства, реакции и действия. И вы вправе делать собственный выбор как жить и даже если это кому-то не нравится - да, вам будет неприятно, но вы при этом останетесь в порядке.

Елена, если возникнут вопросы, захотите разобраться в этом подробнее - пожалуйста, обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам следовать своему выбору пути. И удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ