Расхождение взглядов родителей и детей

Ольга (32 года) 09.05.2018

Хочу обратиться к психологу, чувствую что сама не вижу выхода из ситуации. У меня замечательная семья, любящий муж, ребенок. Родители мои развелись 8 лет назад, после этого мама разочаровалась в семейных радостях (в ее семье и семье папы тоже не было ничего хорошего,  скандалы, ссоры ). Я выросла в семье, и мне хочется родительской любви, и внуку нужна бабушка. Но мама решила посвятить себя работе. Конечно, я знаю что нужно принять выбор родителей и привыкнуть к нему, изменить свое отношение к ситуации. Но как привыкнуть к мысли, что маме уже не нужна семья, внук, и она может не звонить, не приезжать, и наш приезд ей в тягость? Время идет и родители не молодеют, а отдалившись я боюсь что времени исправлять ситуацию не будет. Мама живет одна, и обосновывает свою тягу к работе наличием материальных благ, без которых она на другой работе не проживет. Что делать?

Ольга, здравствуйте, выходит Ваши родители развелись, когда Вы выросли. А знаете ли Вы, что держало людей в браке, я имею ввиду Ваших родителей, если опыт их родительских семей был прямо-таки, с Ваших слов, не очень и положительного партнёрского примера не было?

Вы пишите, что хотите родительской любви, а ранее до развода Ваших родителей Вы её получали?

От обоих родителей?

От папы Вы эту любовь получаете?

И главный вопрос, на который Вам желательно самой себе ответить: " Как Вы понимаете, что Вас любят и как сами показываете свою любовь детям и мужу?"

Вы правы, иногда бывает крайне трудно принять:

Конечно, я знаю что нужно принять выбор родителей и привыкнуть к нему, изменить свое отношение к ситуации.

Особенно, когда есть неудовлетворенная потребность в родительской любви, ласке, заботе и понимании. Сложно понять, когда трудно принять. Именно по этому в своё время я стала уделять теме взаимопонимания большое внимание, загляните в мою статью-Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе! И -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Именно поэтому стала уделять этой теме внимание теме внутрисемейного общения и взаимопонимания.Если будет интересно, загляните в мой раздел тренинги, там есть мероприятие "Беседы о главном между взрослыми и детьми."

Выбирайте специалиста "по душе" и в добрый путь к улучшению качества в Ваших отношениях с  мамой.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Видимо, ваша мама так и не смогла пережить развод с отцом. При этом она нашла способ, как справляться с душевной болью.

Ольга

Но мама решила посвятить себя работе.

Если она лишится своей работы, то ей придется столкнуться с теми неприятными переживаниями, которых она избегает. Пока она к этому не готова, слишком травматичным было для нее расставание с вашим отцом. Любая травма - это остановленная жизнь. Замороженная внутри нее душевная боль не позволяет ей выразить свою любовь к вам. И если вы общаетесь с ней из чувства обиды, то она может испытывать еще и вину за то, что "недостаточно хорошая" оказалась для вас мать, а для внучки бабушка. Такие душевные страдания для нее могут быть непосильной ношей, что заставляет ее отдаляться и дистанцироваться от вас.

Из вашего письма можно предположить, что мама чувствовала себя недолюбленным ребенком в своей родительской семье. Видимо, она вам дала ровно столько любви и заботы, сколько было ей по силам. Попробуйте на нее посмотреть, не как на родителя, который вам должен, а как на человека, который страдает. Возможно, вам  удастся испытать к ней сочувствие и тепло. Тогда и общение у вас получиться другим - станет возможным раскрыться и приблизиться друг к другу.

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, Вы правы в том, что семейные связи имеют важное значение для любого человека. И поэтому можно чувствовать себя обделенным, оставленным, лишенным родительского тепла из-за отсутствия общения с близким человеком.

Решить этот вопрос быстро на самом деле не так просто. Нехватка близости ведет к негативным переживаниям - и необходимо понять, в достаточном ли количстве давали Вам родители тепло и принятие в детстве, от кого Вы сейчас, кроме матери, можете получать близость в отношениях, холодные или теплые отношения с мужем и другие важные для анализа ситуации моменты. Семья - это система взаимоотношений, и то, какие отношения у Вас были с родителями в детстве, что Вы чувствовали и как воспринимали родителей и себя, очень важно для настоящей жизни, для Ваших отношений с Вашим ребенком, с мужем и с мамой.

Естественно, что перемена в отношениях с мамой отзывается болью, как будто работа для нее стала гораздо важнее радости от семьи. Но все в нашей жизни происходит не случайно - и на консультации можно рассмотреть ситуацию более детально и найти способ ее урегулирования. Обращайтесь за поддержкой и помощью.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно