Отношения родителей и детей

Ирина (35 лет) 27.04.2020

Здравствуйте. Уже незнаю что делать, совсем руки опустились. У меня сын 12 лет, услышал как мы занимаемся любовью, для него это трагедия прям, он даже месяц назад из дома ушел ночью из за этого, как только мы уходим спать с мужем, он начинает ходить возле нашей двери и слушать спим мы или нет, если что то слышит, то на следующий день не разговаривает с нами и плачет. Я уже с ним разговаривала и все подробно про отношения и секс рассказывала. Что делать уже не знаю....

Здравствуйте!

Сын над вами - "бессознательно издевается". А может быть - и вполне сознательно.

Выход один - через - "лёгкий троллинг". "Поздравляем тебя, сынок - у тебя появится братик  или сестричка" - и посмотреть на его реакцию.

А вообще-то - "в деревне за такое хождение под дверью родительской комнаты  - ребёнок получил бы хворостиной по ж*пе - да так, что всё желание подслушивать пропало  бы!" Это я не в качестве инструкции - а к тому как эти проблемы решались исторически - и в этом есть своя "историческая" правда.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы не написали это ваш совместный ребёнок, или от другого брака.

Если от другого брака, то имеет место ревность по отношению к вашему мужчине. В этом случае, важно поговорить с сыном на предмет любви вашей к нему. Уделить больше внимания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Миклашевская Наталья Владимировна

Ирина, добрый вечер!

ваш сын находится в периоде взросления и подростковости. На первый план начинает выступать самость, с нотками агрессивности. Работа гормональной системы ведёт к такому поведению. Проявлен интерес к интимной сфере, но при этом с вами проявляет признаки доминирования. Это процессы бессознательные.
может больше стоит с ребёнком именно отцу поговорить? Помочь осознать безопасность того, что происходит в вашей спальне?
с вашей стороны- говорить о чувствах, которые присутствуют в паре. Что то что происходит- естественный процесс.
главное самим научится выходить из спальни без чувства вины!

Миклашевская Наталья, клинич.психолог г.Электросталь(Моск.обл)