Как принять решение?

Анна (36 лет) 02.05.2023

Развилась с мужем в браке были 15 лет было и хорошо и плохое. Причина развода злоупотребление алкоголем. Было рукопрекладство, регулярные оскорбление. Все время как ушла, муж приезжает, звонит, говорит что всё осознал. Прошёл почти год. Я не могу в нутри его отпустить и ловлю себя на мысли попробовать восстановить отношения, дать ему шанс. Потом сама себя убеждаю, что этого делать не надо, что ничего не поменяется. И так каждый день. Как принять решение и понять что именно я хочу. Во мне как два человека один тоскует и хочет вернуть, другой категорически против и хочет убежать от него как можно дальше.

Доброго времени суток Анна!

Для того, чтобы помочь Вам прояснить Ваши качели, хочу Вам тезисно озвучить некоторые народные мудрости.

1. "Мужчина начинает ценить женщину, когда её теряет!"

2. "Люди не меняются!"

Вы прожили 15 лет в браке и отпустить отношения сложная задача. В психологии расставание по сложности, практически, приравнивается к утрате близкого человека. И следовательно, требует столько же времени и выполнение подобных задач, которые требуется выполнить при утрате.

В качестве меток обозначу эти задачи.

1. Признание факта потери.
2. Пережить боль потери. Проживать боль не разрушаясь перед ней.
3. Наладка окружения, где ощущается психологическое отсутствие бывшего мужа.
4. Выстроить новое отношение к бывшему мужу и продолжить жить.
Работа горя считается завершённой, когда тот, кто пережил расставание, вновь способен вести нормальную жизнь, он адаптирован и чувствует это, когда есть интерес к жизни, освоены новые роли, создалось новое окружение и он может в нём функционировать адекватно своему социальному статусу и складу характера.

Желаю Вам личного счастья и благополучия!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Анна, здравствуйте!

На самом деле у вас сейчас непростой период, отпустить 15 лет семейной жизни не так просто, чтобы там ни происходило.

Вы проживаете утрату тех отношений, той жизни, а новая пока не выстроена.

И эти чувства нужно прожить.
Одна из стадий проживания утраты стадия торга: а что будет, если он изменился, а что если попробовать снова.

Поэтому, то что с вами происходит нормально.

Но ведь вы не просто так решили уйти от бывшего мужа, вашей жизни там грозила опасность, вас били,унижали, а это не норма.

Чтобы понять почему еще так тянет к этому человеку, ответьте себе какие отношения у вас были с папой и мамой.

Муж вас унижал, бил, какой вы при этом себя чувствовали?

А с кем рядом вы уже чувствовали себя так в детстве?

Эта история началась раньше.

Чтобы окончательно ее закончить, нужно закрыть все травмы детства, тогда вас перестанет тянуть в старые отношения.

Берегите себя, Анна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, так бывает, когда одна ваша часть Не верит тому, что он говорит.

Если он говорит, что осознал- этого мало. Что он сделал, чтобы вернуть ваше доверие? Как он справился с зависимостью

Слова- это воздух. Смотрите на Действия.

Добрый день, Анна! Это результат нахождения в долгих невротических отношениях. Постепенно это пройдет. Подробнее вы можете об этом прочитать в моей статье:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.