Конфликт мамы и мужа

Инна (32 года) 28.04.2023

С мужем уже 5 лет. Изначально все хорошо общались(ездили отдыхать, встречались за столом) в том числе и сваты. Живём в квартире свекрови. По добрым умыслам мои родители помогали с ремонтом, советовали что то. И периодически муж говорил, что они вмешиваюся в нашу жизнь. И в один из таких упрёков меня переклинило и я в слезах позвонила маме и сказала мужу все претензии высказать ей лично.

Мама долго не думая приехала и начала отчитываться мужа и конечно взаимные притензии и обзывательства были. После этого свекровь сказала чтобы моих родителей не было в этой квартире и т.д. С тех пор он год вообще их ненавидел. Через год я со слезами пыталась налаживать ситуацию но все тщетно. И в один день я уговорила его начать все с чистого листа. Он сказал я буду с родителями только привет-пока. Но уважения к ним нет вообще. И вот так уже 2года. Он воротится. Я все упрашиваю.

Мама давит на меня что он не уважает их и хочет от меня каких то действий. Муж упирирается и говорит что злопамятный. Я не знаю что делать. Хочу чтоб было как раньше.

Здравствуйте, Инна!

Инна, мне очень жаль, что так всё вышло.

Но знаете на что я обратила внимание?

На то, что с Вашей стороны и со стороны Вашей мамы есть требование к Вашему мужу уважать маму. И это странно. Разве уважение может возникнуть, если человека заставляют кого-то уважать?

И почему вообще муж должен уважать маму после этого её действия:

Мама долго не думая приехала и начала отчитываться мужа

Мама приехала в Ваш с мужем супружеский дом и начала отчитывать Вашего мужа, взрослого человека? Разве этот поступок достоин уважения?

Инна, возможно Вам стоит увидеть свою эмоциональную зависимость от мамы. В психологии это называется не пройденная сепарация. Ведь из-за недостаточной Вашей сепарации с мамой у Вас возникают конфликты с мужем.

периодически муж говорил, что они вмешиваюся в нашу жизнью

И именно из-за недостаточной сепарации Вы сейчас, что называется, находитесь меж двух огней, страдаете, не знаете что делать.

Мама давит на меня что он не уважает их и хочет от меня каких то действий.

Конечно я не знаю всех деталей, может муж тоже в чем-то не прав. Но однозначно, есть Ваша эмоциональная зависимость от мамы и именно в этом основная проблема, на мой взгляд.

Инна, планируете ли Вы сепарироваться от мамы? И обозначить границы Вашей семьи

Я понимаю, это не просто, но в этом Вам погут помочь психологи, если обратитесь с таким запросом.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Инна, здравствуйте.

Инна

позвонила маме и сказала мужу все претензии высказать ей лично.

действительно, такое ощущение, что ваши родители считают вас не самостоятельными и будто не доверяют вашим взрослым решениям. Что их сподвигает на такое поведение, интересно?

Инна

Хочу чтоб было как раньше.

Как раньше - это как?

К сожалению, постоянство не может быть вечным. Меняется мир, меняется и наше поведение тоже. В связи с этим и различные отношения могут меняться.

Предлагаю вам не ждать того времени, где было как раньше, а посмотреть на это с позиции взрослого человека и попробовать встать на ту позицию, где вы будете хладнокровнее воспринимать отношения ваших любимых людей. Помните, что ваша семья сейчас - это вы и ваш муж. Не его родители, ни ваши не в ходят состав вашей с мужем семьи.

Для того, чтобы лучше выстраивать границы с другими обращайтесь на консультацией - постараюсь помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации