Конфликты с мамой и мужем

Гульмира (42 года) 09.08.2021

Здравствуйте, с нами 5 лет живёт моя мать. Приехала по собственной инициативе смотреть за моими детьми, как ога говорит, при этом я ее предупредила, что отвезти обратно не смогу, так как трое маленьких детей(она россиянка, я гражданинка ?аза?стана).

Для неё и для нас это сущий ад. Она осуждает родственников мужа и его самого. Брат не спешит ее забирать. Но для нас всех это уже невозможно совместное житье. Если она уедет домой, там остаётся одна, брат живёт в другом городе. И сможет редко приезжать. Что делать? Отвезти, когда откроют границу? Или продолжать это невыносимое существование.

Конечно, дать Вам "технологию", "алгоритм" того, что и как "сделать" с Вашей матерью - некорректно.

Прежде важно разобраться со многими вопросами -

- почему ВЫ страдаете....?

- что входит в Ваши "страдания"...?

- почему Ваш муж не может "поставить" на место тещу...?

- м.б. Вы стоИте между мужем и матерью и мешаете ему...?

- почему он не может "справиться" со своими женщинами...?

- кто в доме хозяин...?

 и .д. и т.п.

Могу Вам помочь разобраться в этих и других вопросах.

А советовать легко :)

Можете ей снять квартиру подальше и пускать к себе только по желанию.

Можете не стоять между мужем и мамой - и пусть они выяснят, кто в доме главный.

И т.д.

Лучше - консультация.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Гульмира, доброго времени суток!

Во-первых, Вы принимаете близко к сердцу слова Вашей мамы о Ваших родственниках. Совершенно неполезное занятие. Пусть говорит, а вы, взрослые люди, не обязаны это слушать и принимать. Во-вторых, Вы можете говорить маме, чтобы она Вас не критиковала, т.к. Вам это не нужно и советов Вы не просили. Особенно если она приехала по собственной инициативе. В третьих, я не знаю, как Вам взрослому человеку лучше поступить - адаптировать свою сложную маму к жизни в Вашей семье, спасая ее от одиночества или разом облегчить себе жизнь и увезти ее, где она жила. Не может психотерапевт прийти и немножко пожить за Вас Вашу жизнь, когда сложно. Выбирайте, как Вам велит сердце. Но потом нужно будет нести ответственность за свой выбор. Это законы взрослой жизни, а мы с Вами - взрослые и с этим нельзя ничего изменить.

Можно приходить на индивидуальную консультацию - так легче принимать сложные решения.

С уважением, Ольга