Если человек любит, он может изменить?

Марина (34 года) 28.04.2023

Подскажите пожалуйста если человек любит он может изменить? Живём 18лет, говорит что любит меня. В измене признался сам, решила простить, но есть сомнения что он мне не врет. Она замужем и не захотела разводиться с мужем. Я думаю что ему просто со мной комфортно. В разговорах порой венит себя и меня. Сказал что чувствовал себя не уверенно. Она им восхещалась. Говорит м повёлся на это. Я не знаю правильно ли я сделал выбор остаться с ним? Меня постоянно в голове его измена.

Доброго времени суток Марина!

В супружеских парах, которые сталкиваются с изменой, в произошедшем виноваты оба партнёра. Причин существует множество. Это отдаление, утрата взаимопонимания, разница в половой конституции и т. п.

То, что муж Вам признался, может говорить о том, что его этот момент беспокоил.

Марина

Я не знаю правильно ли я сделал выбор остаться с ним? Меня постоянно в голове его измена.

Постоянные мысли о его измене, говорят о Вашем внутреннем отношении к восприятию измены. Ваша психика не может принять и смириться с этим восприятием. Вы понимаете, что раз Вы простили, то Вам придётся прилагать усилия, чтобы не напоминать мужу об этом и не упрекать. Но на психологическом уровне, легче разорвать отношения и поставить точку. Тогда не будет этой внутренней борьбы.

Проанализируйте такой момент! Сможете ли Вы изменить своё отношение к понятию измены? На сколько дорог Вам муж? Хотите ли Вы строить дальнейшую совместную жизнь именно с ним? Готовы ли Вы работать над этими отношениями, видя, что муж старается и прилагает всё возможное, чтобы быть рядом с Вами!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: онлайн, чат.

Марина, доброго времени. Измена - это двусторонний процесс. И в данной ситуации нужно смотреть не в сторону партнера. А в свою... В данном процессе очень много тонкостей, но если человек перестает быть для себя ценным, то ценность теряется и в глазах другого. И тогда партнер начинает искать ценность на стороне... Это в общем... Так как на самом деле всегда присутствует много моментов, которые происходят в отношениях.

Если ничему не научиться в данной ситуации, то она повториться. С этим партнером, или с другим. Так как внутри ничего не изменилось. Нельзя получить другой результат, делая то же самое. Мы имеем окружение, которое, по сути, является нашим отражением. Мы можем притянуть только подобие... Два сапога пара... Но нам проще увидеть ошибки других, чем свои... Ведь мы для себя правильные...

Ответить вам на вопрос Оставаться или расходиться никто не сможет. Это должно быть только ваше решение, но принимать его нужно не умом... Важно чувствовать.. И важно, чтобы решение было правильным именно для вас...

С уважением.