Утрата интереса к жизни

Александр (21 год) 27.04.2023

Доброго времени суток, дорогие специалисты.

Не так давно я заметил, что резко "изменился". Старые хобби и увлечения перестали приносить мне удовольствие и покой, которые давали раньше, что-то из увлечений вообще ушло из моей жизни, словно безделушка которая выпала у тебя из кармана, а искать ее нет никакого смысла, так как она была не так важна (как кажется сейчас).

Раньше я ходил на прогулки со своими друзьями, но сейчас мне кажется что я обсудил с ними всё что можно на этом свете, потому желание проводить время вместе попросту отпало. Года три назад я увлекался писательством, сочинял стихи и небольшие рассказы, считал что способность "нарисовать картину словами" - мой дар, сейчас же моя голова словно пуста от всего этого, словно рамки без полотна, потому сразу хочу извиниться, если этот текст читается сложно/содержит орфографические и пунктуационные ошибки.

Не так давно я уволился с работы, чувствовал себя свободным, был рад, но позже удовольствие такой свободы сменилось на мое нынешнее состояние, тогда я посчитал что просто устал бездельничать, но похоже я ошибался. В данный момент я работаю с графиком 2/2, 12 часов в сутки, мое состояние такое же, но к этому прибавляется физическая усталость, мне кажется что морально я не устаю, не в том плане что работа мне по душе, а в том что словно ничего не чувствую, будто я кувшин, вода в котором стухла, зацвела, а потом и вовсе испарилась.

Мне не особо везёт в отношениях, иногда я чувствую что родился намного позже. Я смотрю то, что не смотрят другие, я слушаю то, что не слушают другие, я интересуюсь тем от чего другие нос воротят, потому не могу найти кого-то подходящего. Из-за проблем в отношениях я решил обратиться к высшим силам, так сказать удариться в религию. Осознавал что могу стать "ненормальной бабкой" которая проводит почти все свое время в церкви, но это был не такой плохой выход, как мне казалось, но с этим тоже ничего не вышло, словно мой организм отверг эту идею.

Сейчас у меня два выходных, на них я ничем не занимаюсь. Смотрю фильмы, заедаю, запиваю и закуриваю своё свободное время, иногда пою. Выходные не приносят ничего хорошего, самое приятное в них это ожидание выходного, этой передышки в два дня, после которых придется ещё два дня тягать плитку в строительном магазине с 9 утра до 9 вечера, иногда кажется, что уж лучше б я работал вечно, без всяких надежд на какой-то "мифический выходной". Я даже не знаю куда тратить свою зарплату, сейчас она уходит на заказ продуктов на дом, кажется это называется заседанием горя)

В настоящее время хочется просто уйти, не хочется рассуждать что там после жизни, мне кажется я готов выйти в любую дверь, или даже окно. Кажется что какие-то эмоции, какую-то динамику в жизнь может принести только что-то крайностное. Я думал через 5 лет податься в Вагнер, там и уйти можно будет не по своей воле и каких-то эмоций испытать, забирая чью то жизнь нажатием на курок.

Доброго времени суток Александр!

Можно предположить, что Вы проживаете жизненный период, когда происходит идентификация с самим собой и окружающим Вас миром. Но почему-то вектор Вашего взгляда на себя направлен в отрицательном направлении. Могу Вас уверить, что все испытания, которые выпадают нам в жизни, наполняют нас жизненным опытом и являются переходом к следующему жизненному этапу с осмысленными новообразованиями.

Александр

Раньше я ходил на прогулки со своими друзьями, но сейчас мне кажется что я обсудил с ними всё что можно на этом свете, потому желание проводить время вместе попросту отпало.

Это может свидетельствовать о том, что Ваши интересы стали выше, чем препровождение времени за пустыми беседами и разговорами.

Александр

Года три назад я увлекался писательством, сочинял стихи и небольшие рассказы, считал что способность "нарисовать картину словами" - мой дар,

Это творческая составляющая Вашей личности, через которую Вы выражали свой взгляд на окружающую Вас действительность. Выражали свои чувства и эмоции через стихи и рассказы.

Александр

Мне не особо везёт в отношениях, иногда я чувствую что родился намного позже. Я смотрю то, что не смотрят другие, я слушаю то, что не слушают другие, я интересуюсь тем от чего другие нос воротят, потому не могу найти кого-то подходящего.

Это говорит о Вашей черте личности, которая в Вашем возрасте редкость. И называется она "мудрость". Предположу, что эта мысль Вас посещала. Вы просто не задумывались, что это может быть именно она.

Александр

Кажется что какие-то эмоции, какую-то динамику в жизнь может принести только что-то крайностное.

А вот это указывает на то, что Вас интересует Ваше будущее. Просто Вы не позволяете себе думать в этом направлении.

Предлагаю Вам к прочтению следующие заметки.

-Ресурсы человека.

-Экзистенциальный кризис.

-12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Онлайн, текстовый формат.