Как выдержать накал во флирте?

Александр (31 год) 27.04.2023

Здравствуйте! Опишу собирательный образ всех моих обломов.

Как все происходит.

Я замечаю девушку. Восхищаюсь её красотой и обоянием в своей голове. Но пока что она для меня просто красотка. Затем она замечает на себе мои взгляды. Она бросает мне свой ответный взгляд. И я такой "вау, она обратила на меня внимание". Затем на протяжении какого то времени мы флиртуем. Она ведущая, а я ведомый. Иногда я могу быть инициатором. Все происходит без личного общения. Между нами накалется атмосфера. Когда я прохожу мимо неё или она находится рядом я чувствую её энергетику. Словно подхожу к костру, от которого веет жаром. Ночью перед сном я представляю её образ в своей голове. Думаю о том как она сейчас могла бы лежать рядом со мной в постели и прижиматься ко мне.

Далее у меня созревает план подойти и поговорить с ней. Но реализовать его у меня получается не с первого раза. Мне очень страшно к ней подходить. Чем чаще мои попытки неудаются, тем больше я испытываю фрустрацию. Во мне сидит страх что я разрушу в её голове мой идеальный образ. Словно она увидит все мои несовершенства. Наконец я решаюсь и подхожу. Страх такой же какой был перед дракой в школе на виду у всех. Когда я подхожу, происходит следующее. Я нахожусь в сильном волнении.

Понимаю что она это замечает, я пытаюсь его скрыть самоуверенным поведением. Но голос меня выдаёт- он становится внезапно очень высоким или сиплым. В ногах немение. Руки слегка дрожат. Из-за этого все ,что я говорю - оно не моё - Что то формальное. Девушка это замечает. Иногда я прикрываясь самоуверенностью, иногда становлюсь как кот из "Шрека" с щенячьми глазками.

После такого подхода, игра перестаёт быть прежней. Огонь между нами тухнет. Девушка отказывает мне - в свидании, в добавлении в друзья, в дальнейшей игре.

Но все же потом продолжает иногда флиртовать со мной - например может нечайно терануться своей рукой об мою, стать недалеко от меня, что б я заметил её красоту, иногда быть ласковой со мной, даже если она уже в отношениях. Разумеется повторные мои попытки познакомиться она отвергает. И я понимаю, что теперь не я ей интересен, а моё внимание. Она просто тешит свое эго от того, что я страдаю по ней. Хотя раньше я верил, что все ещё возможно.

По такому сценарию я проходил уже 5 раз. Не считая того что было в детстве.

Предполагаю, что возможно проблема в том, что я не умею выдерживать этот градус в отношениях. Когда флирт доходит до накала. Мне кажется если бы я не был так испуган, то все пошло бы по другому.

Вспоминаю, что в школе я всегда боялся разборок на словах. Мне легче было сразу подраться. Да и сейчас мне тяжело выдерживать ситуации когда на меня давит авторитет. Или когда конфликт на уровне кипения.

Мне кажется что корень у этих ситуаций один.

Но если девушка не создаёт этого накала, то мне не трудно с ней поговорить и пригласить куда-то. Я делал так. Но это не вызывает во мне желания продолжать отношения.. Меня почему то тянет к теми, с кем есть накал. Возможно я хочу какой то страсти. Если говорить об идеале, то мне хочется таких отношений как в фильме Я хочу знать своего врага в лицо. Какой страх мешает мне выдерживать накал во флирте?

Как мне с ним работать?

Почему мне хочется именно таких отношений?

Чего хотят такие девушки? Почему они хотят довести флирт до кипения?

Науменко Юлия Александровна

Александр, здравствуйте.

Понимаю, что вас тревожит.

Вы очень сильно зацикливаетесь на данном этапе общения. Придаете этому избыточный потенциал.

Рисуете в голове себе каждый раз картинки, живёте этим. Но ожидание и реальность получается всегда разная. В результате ощущаете разочарование не только в девушках, но и в себе, тем самым ещё больше занижая свою самооценку. И все повторяется циклично по одному сценарию.

Раз вы обратились к психологу, значит вы готовы работать над собой и менять эти сценарии.

Терапия в таких случаях, будет качественным решением.

С уважением, когнитивно-поведенческий психолог, Науменко Юлия.

Александр

Благодарю вас!

Александр, здравствуйте.

Вы не чувствуете в себе мужской силы, нет веры в себя и свои силы.

Мне кажется если бы я не был так испуган, то все пошло бы по другому.

И, тут, Вы правы, важно проработать Ваши отношения с тем самым главным в Вашей жизни человеком,  который  и стал тем самым непререкаемым авторитетом,  которому Вам было невозможно противостоять и которому Вы сдались, возможно, не единожды.

В Вас "сидит" страх поражения.

Вспоминаю, что в школе я всегда боялся разборок на словах. Мне легче было сразу подраться. Да и сейчас мне тяжело выдерживать ситуации когда на меня давит авторитет. Или когда конфликт на уровне кипения.

Я очень рекомендую Вам к просмотру х/сериал Триггер, в качестве примера того, как вытесненные в бессознательное ранние психологические травмы лишают человека веры в себя, свои силы, создают массу трудностей.

У Вас есть возможность найти и  проработать эти чувства и травмы www.all-psy.com/stati/detail/10280

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Александр

Спасибо, за ваш ответ и внимание к моему вопросу!