Как выдержать все это?

Ирина 21.01.2011

Маме поставили диагноз -метастазы в печень. а я никак не могу успокоится, что я делаю- я занимаюсь самобичеванием, за 3 дня ушло 8 кг веса. Есть не хочу, спать не могу. Потихоньку схожу с ума.

Здравствуйте, Ирина.

Мама - это самый близкий человек на свете. Очень хочется, чтобы она жила вечно, как минимум столько же, сколько и Вы.  Я понимаю, что поставленный диагноз говорит о том, что жить ей осталось меньше, чем Вам хотелось бы. Это страшно, обидно, несправедливо.

Знаете, сейчас Ваша мама жива и у Вас есть достаточно редкая возможность сделать то, на что всегда не хватало времени или желания. Раз Вы занимаетесь самобичеванием - значит, чувствуете себя в чем-то виноватой. Я не знаю, в чем, но хочу сказать вот что - если Вы что-то сделали не так и чувствуете свою вину, ее всегда можно исправить, загладить. Сказать, что Вам жаль, что так получилось, сделать что-нибудь хорошее и чувство вины пройдет. (Если все сделали, а оно не проходит - это уже не настоящая вина, а придуманная, навязанная кем-то - обществом, знакомыми, родными... ).

Будьте почаще с мамой, радуйте ее мелочами, заботьтесь о ней, в общем, делайте то, чего она хочет, то, что в Ваших силах.

И еще один очень серьезный момент. Вы написали немного, но у меня появилось чувство, что Вы умираете вместе с мамой. Я понимаю, что это выражение Вашей большой к ней любви. Но давайте подумаем, чего хотела Ваша мама, когда носила Вас в себе, когда рожала и воспитывала?

Наверное, она мечтала о счастье для Вас, о внуках, о том конечно, чтобы Вы жили долго. На мой взгляд, любить – это исполнять ее желание, жить и дать жизнь своим детям.

С уважением, Людмила