Как выдержать беседу с отцом?

Тоня 24.08.2012

Здравствуйте! Мне 28 лет, в отпуске по уходу за ребенком.В недавнем разговоре высказала маме свои чувства по поводу ее участия в жизни внука. Кратко.Во время моей беременности мама ушла на пенсию специально (по ее словам) для того, чтобы я смогла работать на дому (т.к. только в этом случае я получаю декретные), на работу я вышла, а мама отказалась помогать.Я уже вымотана донельзя с ребенком и работой!!!Но это ладно. После сложных родов мама не приехала ни разу. Теперь она говорит, что это я не просила, но в каждый раз, как я ей звонила, она будто чувствовала, зачем и всегда находились у нее дела.Когда муж в 1,5 ребенкиных месяца уехал в командировку, я попросилась к родителям с сыном, мама сразу сказал НЕТ!!!! Потом папа приехал, нас забрал! Сам папа работал, мама на нас внимания не обращала вообще!!! Она ни разу за весь год не посидела с внуком даже 5 мин,не погуляла, не покормила и т.д., а мне говорит, что я неблагодарная дочь, ведь они нам всегда помогали (приезжали каждые 2 нед на час). К ребенку она равнодушна, на руки первый раз взяла только мес. в 7-8. Но на людях еще какая любящая бабушка!Я всегда слышу от нее такие вещи, как " ты пожалела, что родила, я же знаю", " ты не хочешь сидеть с ребенком, зачем рожала" и т.п.А я ведь не такая уж развеселая, как раньше, только из-за того, что усатала! и из-за того, что нет у моего сына бабушки, как у меня была!!! Мне это уже надоело!!! Когда папы моего радом нет (а он как раз обожает внука), то она просто не обращает внимания ни на кого!Я пробовала как-то ограничить общение (не звонить в каждый день ей, пореже встречаться), но все это закончилось скандалом, что я по-родственному предательски поступаю, ведь они же родители, почему я не звоню?! В общем, встал тут вопрос моего выхода на работу, пришлось просить маму посидеть с внуком хотя бы 2 дня в нед. по 5 часов.Просить больше некого, а оставаться без работы, и следовательно, без декретных, не хочется. На что, конечно, она ответила НЕТ. Потом об этой ситуации узнал папа,сказал ДА. Потом позвонила мама и сказала, что она, конечно, посидит, но мне лишь бы сбагрить ребенка, ну, и слово за слово я ей все высказала....Теперь она со мной не разговаривает. А вчера позвонил мне папа и сказал, что у него ко мне серьезный разговор. За всю жизнь у меня с ним уже был такой разговор (за дело, признаюсь) и закончился он моим нервным срывом и больничным. Я вот думаю, что меня снова будут отчитывать по полной и ни за что!!!!! и я боюсь! а мне же почти 30 лет!!! а я и так уже психологически выбита из колеи давно!!!!как вести такой разговор на равных? как попытаться хоть слово вставить в свое оправдание???? Еще есть один момент, важный на сегодняшний день. У нас есть покупатели на квратиру родителей, в кот. мы живем. Мы хотели ее ( с разрешения мамы) продать и купить другую, больше. Так вот, чувствую, мы не только ее не продадим, а нас вообще папа попросит выселиться. Или скажут, живите, пока внук не вырастет, сделаем вам одолжение... А я так не могу, с таким негативом и зная, что вот выселили бы нас, но только из-за сына разрешают пожить... Как потом не сорваться, оставшись без квартиры... да еще и без работы...помогите, пож-та, советом!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Если Вы дочь своих родителей то имеете право на жилплощадь. Уточните у юристов свои права.  Пропишите перед разговором с отцом все свои аргументы на листок - это поможет Вам быть в разговоре с отцом вооруженной.  Обязательно надо поработать с психологом над Вашей зависимостью от родителей.