Отсутствие мотивации и проблемы самореализации

Станислав (20 лет) 21.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Станислав! Моя проблема связана с тем, что у меня происходят частые смены настроения. Очень часто, когда я испытываю положительные эмоции, затем как будто специально вспоминаю о чем-то, что может мне его испортить (долги по учебе в университете, проблемы материальные, чувство зависти за чужие успехи и т.п).

Успехи моих друзей также угнетают, поскольку сразу идет проекция на себя, что я не могу себя никак реализовать. Однако при этом я не могу ничего начать делать и просто продолжаю бездействовать, что усугубляет моральное состояние. Но если же с большим трудом я делаю какую-то работу и она никак не поощряется, то это вгоняет меня в еще большую грусть и мотивация делать что-то отпадает напрочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Станислав,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Здравствуйте, Станислав. Легко наблюдать со стороны и отмечать успехи других. Свою собственную жизнь и усилия не так легко заметить. А так хочется убедиться в собственной эффективности, "увидеть" её. Поэтому мы часто ждём подтверждения своих успехов от окружающих.

Но не очень у нас принято хвалить друг друга, выражать благодарность, отмечать чью-то успешность. Поэтому если идти таким путем, то подтверждения можно никогда не дождаться.

Важно научиться радоваться своим победам самому, независимо от того большие они или маленькие. А неудачи, временные остановки или откаты стоит принимать как неизбежное. Ведь даже наблюдая за другими, мы видим только одну сторону, и часто не задумываемся, какой длинный путь за этим стоит и какой ценой что-то было достигнуто.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Станислав, здравствуйте!

Эмоциональные качели (частая смена настроения) говорят о внутреннем конфликте, который как будто не находит разрешения пока. Нет внутреннего ресурса или понимая себя и своей ситуации.

И тогда нужна помощь со стороны, что бы разобраться в своих эмоциях, ощущениях, сменить фокус внимания и начать действовать по другому.

Станислав

Очень часто, когда я испытываю положительные эмоции, затем как будто специально вспоминаю о чем-то, что может мне его испортить (долги по учебе в университете, проблемы материальные, чувство зависти за чужие успехи и т.п).

Станислав, когда вам хорошо, мысли о долгах по учебе могут вам напоминать о том, куда можно обратить свое внимание и направить свои силы, время, ресурсы, что бы подтянуть слабые места, изменить ситуацию.

Но как будто есть внутреннее сопротивление этому и не хочется в эту сторону смотреть, делать что-то, менять.

Также возможно, внутри вас есть сильный внутренний критик, который как будто делает акцент на том какой вы. Что другие имеют успехи, а вы как будто нет.

И тогда вы чувствуете вину, стыд, гнев. И ваши внутренние ресурсы и силы идут на подавление этих трудных чувств, а не на свою самореализацию.

Станислав

о если же с большим трудом я делаю какую-то работу и она никак не поощряется, то это вгоняет меня в еще большую грусть и мотивация делать что-то отпадает напрочь.

Станислав, от кого вы хотите поощрения, внимания, когда делаете работу? Кто вас как будто не поддерживает в ваших стремлениях к успеху и работе?

Если вам будет трудно в себе разобраться и нужна будет помощь и поддержка - обращайтесь.

Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Станислав, приветствую!

Ваше опасение испытывать положительные эмоции может быть связано с какими-то ограничивающими убеждениями. Можно повспоминать, как реагировали взрослые на радость, когда Вы были маленьким.

Негативное сравнение себя с другими может быть следствием заниженной самооценки, которую можно и нужно корректировать.

Мотивация не рождается на пустом месте. «Немогу» всегда живёт на улице «Нехочу». Вам важно понять, каковы Ваши идеалы и ценности по жизни и исходя из этого, ставить цели. Опираясь на то, необходимо именно Вам, Вы будете и достигать цели, и радоваться их достижению.

если нужна будет помощь, обращайтесь!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград