Помогите понять, как стоит обходиться с эмоциями

Елена (26 лет) 20.04.2023

Мне 25, я девушка и очень эмоциональная. Могу ярко реагировать и на радость, и на грусть. Причем, на физическом уровне может стать плохо и от того, и от другого: что-то заколоть в теле, онеметь, сердцебиение и тд.

Я хотела бы понять, как стоит обходиться с сильными эмоциями. И узнать: говорят, что не нужно отвергать негативные эмоции, но если мне в моменте становится от них плохо (например, человек рассказывает о своих проблемах, и у меня может подняться страх, тревога), то как тогда с ними быть?

Добрый день, Елена

В данном случае Вы чувствуете свой отклик на рассказ. И можете его выразить как переживания, вроде "мне становится тревожно, когда я слышу это". Так, во-первых, Вы проявили своё чувство, и оно теперь не будет в таком количестве оседать в теле. Во-вторых, выразили своё сочувствие, что улучшит контакт.

Я часто такое применяю в работе. Есть разные ситуации, где это по разному работает. Но что бы со мной было, если бы я не проявляла свои чувства, принимая клиентов, страшно подумать.

Можно также поработать с телесным откликом. Тело очень хорошо информирует, дополнительно к эмоциям.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Елена

Спасибо большое

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, сверхвосприимчивость, о которой вы пишите, может говорить о неком слиянии с человеком, от которого вы перенимаете либо радость, либо страх. Вы как бы примеряете эту эмоцию или ситуацию на себя. А в момент, когда вы в этой эмоции, тело воспринимает ее как свою, и вы в моменте реагирует соответствующими проявлениями.

Чтобы этого избежать, нужно отделять себя от говорящего : « я это Я , ты это Ты». Это твой страх, а не мой».

А корнем этой проблемы может быть несепарированность и гиперопека родителя. Который живет жизнью своего чада. Если вам откликается мое предположение, приглашаю вас на работу по эмоциональному отделению себя от родителя.

Елена

Спасибо за ваш ответ!

Елена, приветствую !

Если Вы так «заражаетесь» чужими негативными эмоциями, то это может говорить о Вашем эмоциональном слиянии с другим человеком. И тогда надо работать над отделением своей личности, над своими аутентичностью и чувствованием границ.

В моменты проявления эмпатии, говорите себе мысленно, что это эмоции не Ваши, а другого человека. Вы ему сопереживаете, но не берете себе его чувства. Говорите фразы, которые отвлекут Вас и настроят на правильную реакцию. Например: «Я понимаю твои чувства. Я могу тебе как-то помочь?» Таким образом Вы напомните себе, что это не Ваша проблема и избежите эмоционального «заражения».

с уважением

Василиса Лозбина, Зеленоград

Елена

Спасибо большое!

Елена, во благо!

Здравствуйте,Елена.Вы пишите,по сути,о своей эмоциональной зависимости.То есть,Вы чрезмерно ранимы и уязвимы,сочувствуете,раздражаетесь больше меры.Причина-детско родительская раздражительная среда.Привести характер в равновесие может разговорная психотерапия(если я себя люблю,то не заставляю себя мучиться).Поэтому,Вам можно помочь разговорной психотерапией,в части повышения Вашей ценности.Обращайтесь,смогу помочь.