Помогите понять, как быть в такой ситуации

Ольга 21.09.2012

Здравствуйте меня зовут Ольга (22 года. Мы с мужем (ему 25) женаты довольно не долго (всего год) до этого встречались два года. Но на мой взгляд все началось как только подали заявление в загс (мы жили в разных городах в часе езды друг от друга, когда встречались то он ко мне ездил чуть ли не каждый день общались очень хорошо все просто завидовали отношениям) Но вот когда пришло дело готовиться свадьбе, то ни он ни его семья никакого участия практически не принимали (а меня это очень напрягало- тот момент мне нужна была поддержка помощь в решении вопросов, но на все это я только и слышала я не могу или я работаю)ну дальше говоря свадьба прошла все прошло хорошо но вот дальше продолжая о проблемах так они начали тянуться дальше.С первого дня после свадьбы мы жили отдельно мы сняли квартиру сначала все было хорошо, но потом я просто погрязла в быту я каждый день готовила еду эксперементировала хотела удивить чем то необычным и вкусным, пробовала все вкусное и новое приготовить раз в неделю устраивала романтический ужин..но какой либо помощи в делах я не получала я все делала сама, в магазин сама, уборка сама да и днями дома сидела (не работаю) у мужа на тот момент была не очень благополучная работа ему не оплачивали за работу (на протяжении полугода я пыталась ему вбить в голову что нужно искать другую работу потому что так жить нельзя,но вот как мои сбережения которые я собирала еще задолго до замужества закончились и когда нам пришлось из за этого просто съехать с квартиры только тогда он понял что нужнао другая работа) и весь этот период мы жили только на мои сбережения я полностью все покупала его деньги шли только на оплату за квартиру.На квартире мы прожили пол года(в последний месяц наквариру мы брали уже в долг, денег не было совершенно) потом попросту закончились мои деньги а его просто и не было (мои родные мне помогали давали по три тысячи в месяц, но его родные ни копейки не давали и даже за все это время в гости не пришли)и этот последний месяц холодильник был совсем пуст (иногда приезжая в гости моя мама покупала нам еду)от нехватки денег было очень много проблем (когда я зимой заболела обычный простудой я из за того что даже лекарства не на что было купить попала в больницу и моя болезнь в итоге обошлась мне тремя месяцами (из которых я три недели лежала дома) две в больнице а остальное время отходила) денег никто не дал, а муж только говорил что нет денег и что я могу сделать с этим. Вот я думаю что после этого я как-то по-другому стала смотреть на жизнь мне стало не интересно готовить, убираться делать что-что приятное, даже сексом стало не в радость заниматься (да и сейчас мы им вовсе не занимаемся).Но это еще не все жизнь то продолжается и после того как мы съехали с квартиры мы переехали жить к его родителям в двухкомнатную квартиру (и как мне кажется стало еще хуже. По началу я привыкала думала все наладится, что так будет только в первое время пока я не привыкну и они ко мне. но не тут то было.В целом родители его относятся хорошо не трогают меня не говорят ничего против.Но отношения с мужем меня просто убивают. он строился на другую работу (в кинотеатр) проработал месяц получал 13000 этого в принципе хватало, но так сложилось что кино закрыли и его перевели на другую должность, на з.п. 7500но это уже копейки (сколько я не пыталась объяснить что этого мало для жизни ни на что не хватает(при том, что он деньги не на что и не тратит, потомучто еду мама покупает за квартиру мама платит т.е. все финансовые вопросы на маме а его денег совершенно нет и не понятно куда тратятся).Таким образом получается, что работу с соответствующим заработком он искать не желает только говорит, что без опыта не берут, самое необходимое тоже не покупает (был случай что в начале лета у меня порвалась обувь, но сколько я не просила она не куплена (пока мне моя мама не дала денег) а он на это отвечал, что я тебе предлагал но ты не выбрала и таких случаев было около трех (пока в итоге моя мама мне не дала денег на эти цели) Мы никуда не ходим не гуляем в кафе не бываем (мне просто кажется что моя жизнь остановилась на месте и все , потомучто я никакого позитива и положительных эмоций не вижу) вот еще сейчас затрагиваю тему жилья потому что вечно с родителями жить не будешь ,коогда я разговаривала со своей мамой и бубушкой, то они согласны были помочь где то занять где-то собрать из своих средств (т.е. они деньгами помогут) на что его родители на этот вопрос сказали а где я тебе денег найду и все на этом вопрос закончился, а он говорит мне на это, что а что я могу сделать мне их тоже взять негде....в итоге я совсем запуталась в жизни и ситуации не знаю как понять ее и как объяснить мужу, что он вроде как должен думать о семье зарабатывать достаточно средств.А еще как мы переехали жить к родителям его родные постоянно стали опекать везде и всюду невозможно чтолибо сделать самостоятельно (собираемся идти готовить так сразу прибегают на кухню и начинается а как а что и почему а зачем) соберемся в магазин или просто прогуляться и опять а куда а на сколько и дальше. Стали постоянно названивать то мама то бабушка чтобы приехал сделал то сделал это.когда такого в то время как жили отдельно не было. А мне это уже очень надоело (уже замучалась..бабушка названивает ему раз по 10 в день, то в магазин за маслом, то картошку капать, то привезти то отвезти, он против сказать ничего не может и возразить тоже все бросает и едет делать даже если в 6 утра скажут пошли на дачу все равно) помогите советом пожалуйста, подскажите как поступить. как дать понять его родителям чтобы они не спрашивали постоянно все что им хочется. не звонила бабушка по триста и не просила о всякой ерунде!помоги пожалуйста очень прошу я просто понимаю, что чем дальше в лес тем больше дров (я просто замыкаюсь в себе ничего не хочу делать в этом доме да и словами это все не напишешь это проще сказать как-то поговорить (у меня нет подруг потомучто я нигде не бываю мне не кому высказаться совета спросить родных просто огорчать не хочу) Помогите пожалуйста очень очень надо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Похоже, что Ваш муж еще не вышел из роли сына своих родителей и, соответственно, еще не стал мужем. Ему эта роль незнакома, некомофортна  и он пока не готов в нее входить. Вы, наоборот, сразу же вошли в роль жены, старались делать все, как лучше, но не понимали, что Ваши старания никому не нужны, кроме Вас. Это и понятно, наверняка Вы их не спрашивали, нужно им это или нет. Похоже, что и он и его родители привыкли жить неприхотливо, нет денег - и не надо, нет работы - как-нибудь перебиваются и т.д. Для Вас же все это важно, поэтому Вы хотите подогнать мужа под свои мерки. А он подгоняться не хочет, по той простой причине, что он воспитан по-другому, привык все делать по указке других, нет амбиций и самостоятельности. В общем, ему еще расти как мужчине, как мужу. Мне понятно Ваше разочарование, ведь выходя замуж, Вы ожидали другого, у Вас в голове была своя картинка того, как должно быть. Но ведь даже сама подготовка к свадьбе - уже наводила на сомнения, с каким человеком  Вы собираетесь связать свою жизнь. Возможно, Вы привыкли все решать сами. И если муж не соотвествует вашим ожиданиям, то требуете этого от него. А он не может, не хочет, не умеет и т.д. И Вы не можете удовлетворить свои потребности,  в частности, в деньгах. Поэтому не стоит ждать от мужа того, чего он дать Вам не может. Находите себе работу сами, покупайте продукты, одежду себе, а мужу давайте то,что остается. Нужно, чтобы он сам сталкивался с последствиями своего поведения.

То, что им пользуются все родные, тоже говорит о том, что он незрел и сам позволяет себя использовать. Ему нужно время, чтобы вырасти. Если Вы его любите, то будьте готовы к тому, что Вам придется выращивать из мальчика мужчину. Поэтому именно он, а не Вы, должен давать отпор и своим родителям и бабушке, научиться говорить "нет", выстраивать границы. Если это будете делать Вы, он никогда не вырастет.

Мотивируйте его на больший заработок, на лучшую жизнь, побольше мечтайте и стройте планы на будущее, нарабатывая желания и намерения. Обычно неамбициозность идет от воспитания  с детства, когда ребенку многое запрещали и много ругали, не замечали его успехи, а только недостатки. Тогда у ребенка опускаются руки, падает самооценка и он ничего не хочет делать, потому что боится совершить ошибку и боится осуждения. Похоже, что у Вашего мужа могут быть такие процессы. Поэтому при всем желании у него нет ресурсов и положительного примера для роста. Именно Вы можете стать для него таким примером. Но нужно Вам это или нет - выбирать Вам. Обратитесь к психологу очно, чтобы лучше понять себя. Удачи вам!