Невозможно жить с мужем

Анжелика (57 лет) 15.04.2023

Доброе утро! В браке 35 лет.Всякое было в жизни, но любовь все преодолевала. А 5 лет назад я узнала об измене мужа: циничной, подлой, длительной. Хотела развестись, но дала ему шанс. И что же теперь! Муж любит выпить (много),а когда он пьяный начинается сущий кошмар: оскорбления, унижения. Он не дает мне спать всю ночь своими приставаниями. Сыновья уже взрослые, живем вдвоем. Все родственники знают,как я с ним живу. Всю жизнь терпела, а сейчас, когда за 50 лет,хочу покоя. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? Спасибо.

Анжелика, здравствуйте. Мне кажется у вас много обиды на супруга, вы сталкнулись с трудностями, предательством, унижениями. Вы говорите, что хотите покоя. Что мешает этот покой получить? Страх или что то другое?

Готова вас поддержать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Анжелика, здравствуйте.

А для чего Вы сейчас терпите? Для кого?

Здесь решение то только Вам принимать.

Либо оставлять всё как есть, ничего не меняя. Но только подумайте о последствиях для себя. Чего можно ожидать тогда, к чему нужно быть готовой? Либо менять ситуацию извне, предпринимать какие-то шаги для её изменения. Представьте, какие бы Вы могли сделать шаги, чтобы Вам стало легче, спокойнее. И опять же рассмотрите возможные последствия этих шагов. Что изменится к лучшему? Что может стать хуже? Если хуже - как Вы сможете с этим справиться? Кто Вас сможет поддержать?

Проанализируйте всё и принимайте решение. Для себя.

Искренне желаю Вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анжелика, если вы терпите, значит, то, что Бонусы от жизни с ним выше, чем от жизни без него. В ином случае, человек бы не стал жить в некомфортно для него состоянии.

Как поступить? Есть два варианта- выходить из отношений и жить для себя, в покое, как вам хочется, или продолжать терпеть....

Здравствуйте, Анжелика!

Анжелика, Вы хотите сейчас покоя.Но почему не подаёте на развод? Понимаю, бракоразводный процесс это непросто, как юридически так и психологически.

Но ведь тепреть унижения и оскорбления тоже не легко. Более того, алкоголизм - это прогрессирующее заболевание, а это значит дальше будет всё только хуже. Личность алкоголика распадается, человек становиться агресивным, утрачиваются морально-нравственые навыки. Для чего Вам оставаться рядом с таким человеком? Ради чего терпеть?

Поаробуйте осознать себя и в этой ситуации.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.