Не хочу жить с мужем

Екатерина 09.04.2011

Здравствуйте! Я замужем 4 года. Вышла зачуж на 6 месяц знакомства. Ребёнку 2,5 года. Муж часто уходит в запои. В эти 3-4 дня он не ходит на работу, находится не дома, если дома - то грубит, угрожает, выгоняет. Я ухожу от него и как только он приходит в себя начинаются прощения, мольбы о последнем шансе и т.д. Одни и теже слова, а потом всё повторяется снова и снова. Я стала к нему равнодушна. понимаю, что чувств уже нет. Жалко сына. Когда муж не пьёт он хороший муж и отец. уже подавала на развод - забрала заявление, т.к. муж уговорил, пообещал новую жизнь. А через месяц - опять запой. Сейчас опять ходит - плачется! а мне уже не хочется чего-то сохранять. мне кажется, что легче жить одной с ребёнком. Мне 22, мужу - 25 лет. Подскажите можно-ли вернуть отношения или не стоит зря тратить силы?

Здравствуйте,  Екатерина!

Отношения можно вернуть только с человеком, который готов брать ответственность за себя, семью и за свои поступки..

К сожалению, по вашему письму, я поняла, что ваш муж пока не готов по- взрослому справляться со своей проблемой, он ведет себя, как ребенок.. Запой, грубость, угрозы, затем просит прощения, запой, опять  плачется. Пусть сначала - трезвость, причем в вашем случае абсолютная, иначе опять сорвется,  а потом отношения..

Поэтому подумайте, Катя, у вас же еще вся жизнь впереди..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! а какие отношения Вы хотите вернуть? какие они были?посмотрите на ситуацию реально - сейчас Вы имеете мужа-алкоголика, сына, который видит это состояние отца и кстати его стиль поведение, который принимается для ребёнка естественно как норма!!!

и ещё - отношения строятся по круговому сценарию - который и Вы кстати поддерживаете - чем? тем, что поддерживаете игру мужа - он зависимый, а Вы в свою очередь созависимый член семьи - и началась игра- алкоголик и спасатель - где Вы показываете ему каких отношений и Вы сами достойны  - ведь именно Вы возвращаетесь и прощаете его - а подумайте, что ему дают отношения с Вами - тем, что  в них он может уходить в запои и поэтому он и возвращает Вас - т.е. Вы для него объект, который обеспечивает ему этот алкоголизм и поддерживает его! именно своей непоследовательностью Вы показываете ему, что принимаете эту игру! и вот в итоге Вы пришли к такому исходу - но что Вас держит? сын - Вы хотите, чтобы у сына был отец- хорошо! а что тогда отец должен давать сыну - во-первых, образец поведения и построения отношений; второе- образец построений отношений с женщиной - и что в итоге он видит, что нормально - что отец пьет, а мать отталкивает его и принимает обратно (ведет себя непоследовательно), видит отношения, где нет места любви, где есть только нездоровая зависимость и ещё - давайте начистоту - чем больше времени проходит, тем отягащающими будут последствия его алкоголизма - тем, что человек деградирует и этот процесс необратим! и в итоге Вы живете НЕ с мужчиной, мужем (который выполняет соответствующие функции и роли), а с ЕГО Зависимостью!!! и что в итоге Вы боитесь потерять?

в ситуации конечно тоже можно разобраться и дать более четкие рекомендации - только если на это есть мотивация - это действительно работа -  от обоих партнеров! направленная в первую очередь на осознание наличия зависимости - выявление факторов, которые способствуют её формированию, анализ Вашего вклада в отношения, корректировка стиля отношений (т.е. распределение правил), мотивация мужа на работу с зависимостью, с выработкой адаптивных форм поведения!

сейчас муж относится к Вам, так как Вы сами позволяете относится к самой себе!!! Вы позволяете собой играть, принимаете правила, гневитесь и прощаете, тем самым закрепляя этот стиль поведения и цикла запоя и трезвости! если хотите, чтобы ситация изменилась - для этого необходимо измениться самой - то как Вы строили отношения раньше приводят только к замыканию порочного круга, значит - именно его и надо разрывать!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, сколько раз Вы уже прошли по кругу? Что-то меняется? Сценарий один и тот-же... Он, вероятно, алкоголик и ничего не может этим поделать! Да, он хочет иметь хорошую семью, хочет быть добропорядочным мужем и отцом... Но - не может. В силу того, что запои ему нужны, он уходит от реальности, которая для него невыносима. Алкоголизм -уход не только от проблем, но и в  смерть. Это его выбор. И Ваш выбор: жить с ним (принимая, что он не изменится и запои будут все также повтряться), жить без него, жить с ним, но по-иному... Много вариантов и Вам важно выбрать - свой! Это можно сделать самостоятельно, а можно с помощью профессионального психолога. Вернуть отношения? Какие? Венрнуть невозможно даже то, что сказано, сделано минуту назад... "Не стоит зря тратить силы" - если ходить безрезультатно по кругу и ничего не делать для СЕБЯ, так силы и кончатся. Решайте...

Аршинов Евгений Геннадьевич

Доброго времени Екатерина!!!!

Алкоголизм!-является частой причиной разводов!!!

Не торопитесь,попробуйте поговорить с мужем,сейчас существует масса способов бросить пить,кодировка например-конечно это не самый лучший выход,но выход!!! Подумайте о ребенке!! Так же подумайте,о муже-он просто болен и ему нужна помощь,Ваша помощь,помните слова"и в горе и в радости",и не вздумайте опускать руки!!-боритесь вместе с ним!

Удачи Вам!!!! С уважением Евгений!

P.S. Мы можем только дать совет,выбор всегда остается за Вами!!!!

Истранова Наталья Леонидовна

Екатерина! Ваш муж болен и такой сценарий является частью его болезни. Вы сохраняете ему определенный уровень жизни, когда он может поддерживать свою болезнь. В таких условиях он не изменится. Вы должны принять трезвое решение. Либо научиться сосуществовать с мужем алкаголиком, признавая его выбор, но не одобряя его. То есть оставляя ему все последствия его выбора. Любо вырваться из тисков созависимости. Учитывая Ваш возраст, лучше бы, конечно, второе, однако выбор за Вами. Только Вы можете оценить силу своей привязанности к нему. Однако в любом случае сохранение Вашего поведения будет способствовать развитию болезни. Чтобы что-то изменилось надо изменить себя. А именно задуматься о своей судьбе и своем выборе.