Повышенная тревожность

Софья (19 лет) 14.04.2023

Здравствуйте, у меня повышенная тревожность и я не знаю что с этим делать, я всегда боюсь, что я не одна дома, по ночам бывают галлюцинации что кто то ходит, на улицах всегда осматриваю людей и где иду, что бы исключить опасность

Софья, здравствуйте. Тревожность это состоянии когда вы думаете об опасности, что вы с ней не справитесь, как будто вы беспомощны перед ней. Важно понять чего вы боитесь? Какую опасность ожидаете? Что самого страшного может произойти? Насколько реальны эти ожидания?

Так же есть смысл обратиться к психиатру, для облегчения вашего состояния.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Софья, здравствуйте.

Важно выяснить, что является ее причиной.  Пусковым моментом может быть, к примеру, какая-то ситуация в прошлом, травма развития, так и патология, требующая консультации психотерапевта. Это вы сможете выяснить совместно с психологом.

В любом случае, здорово, что вы обращаетесь за помощью.

Вам свободы от тревожности.

Гештальт-консультант, Петунина Жанна

Коваленко Ангелина Александровна

Софья, страх опасности за спиной вас преследует.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! Тревожное расстройство может быть из-за передачи вам в воспитании неких моделей поведения, либо были травмы, о которых вы можете помнить, а можете и не помнить. Чтобы вылечить это расстройство -нужна терапия. Я работаю в этой теме много лет, будет желание проработаться, обращайтесь, с удовольствием помогу.

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Софья, ваша тревога, это продукт переработки входящей извне информации, особым образом т.е. ваш когнитивный (мыслительный) процесс настроен на то, что "мир опасен" при определенных внешних условиях.

Вероятно, что подобный когнитивный конструкт, образовался в детском или подростковом возрасте под влиянием определенных событий, которые ваша психика переработала особым образом.

Это могли быть травмирующие события, которые вам пришлось пережить или послания извне т.е. фразы значимых для вас людей (например "кругом опасность", "людям нельзя доверять", "все хотят причинить тебе зло" и т.п.).

Детская логика отличается от логики взрослых то есть ребенок перерабатывает входящую информацию по другому, нежели взрослые и вполне вероятно, что  возникли некоторые глубинные убеждения, которые на сегодняшний момент находятся вне фокуса вашего внимания т.е. в бессознательном и оттуда влияют на обработку информации из внешней реальности.

Вы на мир смотрите как бы через призму убеждений о его ненадежности, что и вызывает тревожные состояния.

В вашем случае требуется работа с вашими убеждениями и установками, эта работа подразумевает выявление триггеров вызывающих тревогу и негативных мыслей об опасности, их изменение в более ресурсные утверждения и научение вас методам самопомощи.

Для того, чтобы снять тревожную симптоматику, хорошо помогают дыхательные практики.      Я дам вам пару техник, которые вы можете применять для снижения чувства тревоги и страха.

1) В момент ощущения чувства тревоги дышим по схеме - на вдохе, считаем до 5, на выдохе до 9 (5 - 9) так дышим три минуты.

Далее на вдохе, считаем до 7, на выдохе, до 12 (7 - 12), через 2 минуты дышим (11 - 20) минуту.

Идет концентрация на счете и одновременном действии, что является элементом отвлечения от тревожных мыслей.

2) Можно найти любой квадратный или прямоугольный предмет в зоне вашей видимости (телевизор например) и глядя на него делаем вдох, ведя воображаемую точку по левой вертикальной грани вверх.

Далее - по горизонтали ведем точку слева на право - пауза.

По правой вертикальной грани, точка движется вниз - выдох.

Нижняя горизонтальная грань - справа на лево - пауза.

Подобным образом проходите грани предмета по всем сторонам 3 - 5 минут.

Эти упражнения смогут вам помочь при наступлении тревоги и конечно помните, что желательно по этому вопросу поработать со специалистом.

Всего вам наилучшего Софья!

Здравствуйте, Софья!

    Сочувствую, очень непросто жить с повышенной тревожностью и находится в напряжении, когда мир  вокруг опасен!
Могу предположить, что в Вашем детстве было много ограничений и вы не чувствовали себя свободной. Возможно кто- то из родителей был очень строгим и Вы его боялись, вам могли запрещать выражать сильные эмоции, такие, например, как гнев, печаль. Может Ваши родители или окружение передали Вам тревогу, что окружающий мир опасен и непредсказуем. И теперь Вы живёте также воспринимая мир опасным.
   Людям с повышенной тревожностью сложно выражать эмоции окружающим, т.е. выражать свое недовольство, сложно  защищать себя от агрессии и нападений обидчиков.
   Кроме того, на преодоление постоянной тревоги человеку приходится тратить много сил, предпринимать излишне перестраховочные действия. Происходит изнуряющая гонка по кругу. Рано или поздно организм не выдерживает перенапряжения.

   Выход: научиться выражать свои чувства, выражать недовольство, защищать свои границы. От этого у Вас будет повышаться чувство внутренней свободы, вы будете более расслабленной.
   Очень важно научиться концентрировать внимание на своем теле. Начинайте мысленно расслаблять его, представляйте, как каждая часть Вашего тела становится тяжёлой и теплой, мышцы расслабляются . Особенно это полезно делать, когда Вы находитесь на улице и ожидаете опасности от людей или в других ситуациях, где вы испытываете тревогу. Тело может быть вашим "лекарством" от страха. Вы в этот момент отвлекаетесь на тело, и забываете про опасность извне.
   Если самостоятельно справится сложно, могу предложить Вам походить на телесно- ориентированную терапию. В паре с терапевтом у Вас появится возможность проработать страхи.

   Телесная терапия представляет собой сочетание массажных техник и психологической работы. С помощью массажа возможно воздействовать на физиологические процессы в организме, успокаивая нервную систему, посредством бережных мягких техник. Ваши мышцы расслабятся, а вслед за расслабленным телом появится возможность расслабить нервное напряжение проговаривая страхи и другие чувства терапевту и учась быть смелой во взаимодействии с ним. Перестав боятся в терапии, вы сможете не боятся людей на улице, не боятся темноты и т.д. У Вас появится доверие к миру, он перестанет быть опасным.

   Я также работаю в таком подходе и буду рада помочь!