Повышенная тревожность

Ольга (27 лет) 01.04.2024

Добрый день! У меня ОКР, мучают ужасные навязчивые мысли различного характера, а в частности пожелания близким и родным плохого, невыносимо так жить. Боюсь материализации мыслей, придумываю себе сама приметы и суеверия, боюсь какой-то магии. Скажите. существует ли магия, какие-то заговоры и привороты? или это всё чушь полнейшая? Все зависит от нас самих?

Здравствуйте,  Ольга.

Магия, привороты - всё это бывает в кино и в программе "Битва экстрасенсов". Что точно бывает, так это ОКР, очень мучительное расстройство. Также есть психотерапия, которая может помочь. Если вы хотите избавиться от мучительных мыслей, то надо начать работу с психологом. Готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Что можете порекомендовать для самопомощи на данный момент, как успокоить себя и свою нервную систему? Очень тяжело состояние отчаяния, я как-будто не верю самой себе, что я делала. Понимаю, что надо на прием, но пока нет возможности

Ольга, ОКР - это в терапии лечиться. Поэтому лучше собраться и начать. Самой себе можно помочь, но это может быть не эффективно. Вы можете выписывать свои навязчивые мысли в одну колонку, во второй - что эти мысли подтверждает, в третьей - что опровергает. Хотя бы так. Пытайтесь давать своим мыслям рациональное объяснение.

Добрый день, Ольга

К сожалению при ОКР, ритуализация действий, только усугубляет ваше состояние.

Между действием и мыслями - лежит огромная пропасть.

С ОКР работают эффективно несколько методов психотерапии, включая медикаментозную помощь.

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ

Ольга

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга.

Я понимаю, что навязчивые мысли могут быть очень тяжелым бременем. Не существует магии и примет. Попробуйте объяснить как например, чёрная кошка связана с какой то неудачей? Никак. Это называется магическое мышление. А все эти приметы могут только усугублять ваше состояние и поддерживать цикл беспокойства

Вы правильно заметили, что все зависит от нас самих. Мы можем выбирать какие действия предпринимать. И они тут важно разделять мысли и действия. Важно помнить, что мысль о материализации не обязательно означает ее реальное событие. Что бы облегчить ваше состояние-лучшее решение идти в терапию, понять как работает, поддерживается ваше состояние и как вы можете им управлять  Вы не одинока, и есть специалисты, готовые помочь вам справиться с навязчивыми мыслями.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ольга

Марьяна Сергеевна, скажите, могут ли при таких состояниях сниться кошмары?