Повышенная тревожность. Мне это мешает жить

Лина (38 лет) 07.09.2018

Я много читаю, имею представления о психологии, и на основании этого. я предполагаю, что у меня повышенная тревожность. Мне это мешает жить, в плане что я сложно делаю выбор, и иногда не могу понять - мои страхи реальные или надуманным. например, я около полугода не могу понят выходить ли мне замуж за человека, что сделал мне предложение, в принципе у нас все хорошо, если что-то не так - мы договариваемся, он вообще не конфликтный, идет на встречу, слышит меня и меняется. но у меня то об одном то о другом на его счет сомнения, причем такие, какие сложно проверить, например: он немного жадноват. и я думаю, что если уйду в декрет, и не буду сама работать - будет ли мне хватать денег, или что он хочет крестить ребенка, а я не верующая, при том, что я в принципе не против самого крещения, а опасаюсь, чтобы он и его мама не слишком много ребенку прививали церковного, хотя он адекватен и не фанатичен (а мама фанатична)... это я к тому, что страхи вроде бы иррациональные. Или с работой - у меня хорошая работа, но я я не смогу на ней работать, когда рожу детей - потому что она отнимает много времени и я сейчас интенсивно думаю какое получить образование, или навыки, чтобы мочь работать после рождения детей... это все приводит к тому, что я не живу, а все время тревожусь... не знаю как еще описать, но я ощущаю, что в свои 33 года явсе время куда-то бегу и переживаю.

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день

С удовольствием вам помогу разобраться.

Приходите на консультацию

Уважаемая Лина!

Действительно, повышенная тревожность мешает наслаждаться жизнью. Обычно наше близкое взрослое окружение приучает нас думать негативно, эта привычка мешает, но ведь можно сформировать иную привычку думать позитивно, тогда к вам и будут притягиваться те события, о которых вы думаете. Если у вас принято обсуждать с вашим женихом всякие сложные моменты, почему бы вам не обсудить то, как он будет финансировать вас и ребенка во время вашего декретного отпуска. Очень важно понимать, что жизнь никогда не дает 100% гарантии, что все сложится так, как вам хочется, но вы не в состоянии контролировать буквально все, поэтому лучшее, что вы можете сделать - делать то, что зависит от вас и не беспокоиться о том, что не в вашей компетенции. Например, ваш жених наобещал, что будет давать вам столько денег, сколько вы захотите, а реально не стал выполнять свое обещание, тогда вам стоит позаботиться, чем вы сможете зарабатывать, находясь в декрете или на этот период снизить свои потребности, а вот переживать по этому поводу не стоит, т.к. переживания ситуацию не улучшают. Если вы хотите вести комфортную, сбалансированную жизнь, научиться понимать себя: свои чувства, потребности, цели, действовать на благо себе и не тревожиться над тем, что неподвластно вам, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Стремление к контролю одна из особенностей нашей культуры и  Вы в этом не одиноки. Ожидание и неопределенность всегда сопровождаются чувством тревоги. Сложно оставаться спокоинои когда нужно  принимать  решение которое поменяет жизнь кардинально. Мы не можем  не переживать за свое будущее, за отношения которые  будут складываться. То что вы испытывает это естественный страх изменении человека который стоит перед выбор.

Так же  тревога  может возникать  при недостатке информации.То есть цель может казаться страшнои  из за собственных негативных фантазии, а когда информация проверена тогда у человека есть реальная картинка, набор фактов, на основе которых он  может  действовать.

Иногда для снижения тревоги за будущее человек начинает излишне рефлексировать на настоящем моменте не проживая его, а как бы постоянно анализируя. Эта мысленная "жвачка" позволяет переключиться с тревоги. Но в долгосрочнои перспективе служит только дополнительным фактором накопления напряжения. От которого появляется необходимость заходить на второи круг. Важно этот внутреннии цикл развернуть  наружу. Он вас блокирует,не дает полноценно жить и наслаждаться жизнью. Это может быть последствием  ранней травмы, когда не удавалось  получить в достатке доверия, безусловнои любви и принятия от мамы.  И похоже эта задача на перспективу.Это неприятный момент, но я считаю важно об этом знать.

Учиться доверять себе и другим, получать и брать  позитивную поддержку от других людей , справляться со своими переживаниями и оставаться в ресурсном состоянии  эффективнее всего в процессе  контактирования со специалистом. Это все конечно в идеале, когда будет  понимание и решимость  отказаться от старых способов жить.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день!

Я бы не стал говорить, что ваши страхи так уж "иррациональны". И в них есть определённое "зерно истины". Другой вопрос - что ваша собственная реакция оказывается гипертрофированной. И такие проблемы как правило тянутся из детства, из воспитания в родительской семье. Недаром ведь говорят, что - "у тревожных мам растут тревожные детки".

Поэтому я бы рекомендовал вам некоторое время посвятить работе в рамках психотерапии. Вероятно для вас было бы полезно походить в психотерапевтическую группу, которую я веду по средам вечером на Чистых прудах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Участники группы учатся говорить о своих тревогах и переживаниях, и "проговаривая" их - освобождаются от них и научаются их "переваривать" таким образом, чтобы страхи не портили жизнь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Лина.Вы правы,это повышенная тревожность.Возникает она из за навязчивых мыслей и неумения жить здесь и сейчас.Ведь,если следовать принципам,по которым Вы оперируете мыслительной жвачкой,Вы будете недовольны любым молодым человеком.Так как,находясь в поиске плохого,мы всегда это плохое себе найдем или придумаем.Еще важный фактор происходящего-это невозможность принятия собственных решений в Вашем детстве.Вероятно,воспитание было под сильным контролем и надзором,и решения принимались взрослыми,а не Вами.Опоры на себя и свои убеждения Вы,видимо, не получили,а получили зависимость от объекта любви.Научившись жить здесь и сейчас,Вы обретете уверенность в себе и освободитесь от мыслительной жвачки,утилизировав ее навсегда.Но,это достаточно длительная работа с психотерапевтом или психоаналитиком.Вы можете пока просто посетить психолога,что бы получить консультацию о гармонии с собой и получении некоторых текущих советов.Но,главную работу придется делать Вам после,выстроив внутри внутренний стержень и став хозяйкой своих решений.

Добрый день, Лина.

Ваши страхи вполне оправданы и касаются вполне конкретных и важных вещей, по которым двое людей, вступающих в отношения, договариваются и планируют. Часто по этим поводам возникают конфликты - и задача людей вступающих в отношения, не избегать конфликтов, а научиться их решать. Тревога возникает тогда, когда один из парнеров соглашается "для вида", скорее для того, чтобы избежать конфликта. В таких случаях может быть полезной семейная терапия, где вы можете составить контракт друг с другом: договориться о том, что будет принято в вашей семье, что нет, как вы будете воспитывать ребенка, какие ценности важны для обоих. Иногда такой контракт составляют письменно. Часть вопросов может быть решена с помощью юридического брачного контракта - например, о финансовом обеспечении семьи в период вашей беременности и об обеспечении ребенка.

Бывает так, что есть общий уровень тревожности и он мешает жить, - вы можете проверить себя с помощью теста - https://www.all-psy.com/note/detail/4622, если баллы будут высокими - вам нужно обратиться к психологу. Но когда есть конкретные важные вещи, которые сложно обсудить с патнером - этот запрос не про то, как избавиться от тревоги, а про то, как научиться договариваться с партнером, как строить отношения так, чтобы вы были уверены в своем будущем.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве