Личные границы, неуверенность в себе

Екатерина (22 года) 10.04.2023

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина. Моя проблема в том, что я не умею выстраивать личные границы, говорить "нет",боюсь высказывать свое мнение, мне все время кажется, что обо мне все плохо подумают. Я очень боюсь быть отвергнутой обществом.По профессии медицинская сестра. Отношения с родителями-меня воспитывала только мама, с отцом они развелись в детстве. Мама по характеру строгая, никогда меня не принимала, сравнивала с другими детьми.Хочу научиться выстраивать личные границы, обрести уверенность в себе.

Самойленко Ирина Николаевна

Здравствуйте, Екатерина!

Мне нравится в таких запросах применять техники из ориентированной на решение терапии.

Я вам задам несколько вопросов, подумайте над ними, и будет полезно, если ответы вы запишите себе. Это очень хорошая и практичная техника шкалирования. С помощью неё можно понять, а что для меня вообще есть уверенность и каково это - быть уверенной, что для этого нужно делать.

  1. Начертите шкалу уверенности в себе от 1 до 10.
  2. Ниже напишите, что в вашем понимании означает, если вы уверены на 1 бал - что вы думаете о себе? Как вы себя ведёте?
  3. И что значит чувствовать себя уверенной на 10 баллов - также опишите, как бы вы вели себя на 10-ку, какие мысли бы были о себе, что бы вы думали об окружающих при такой уверенности.

Очень важно прописать грани этой шкалы. Самый минимум и максимум. Причём именно ваш, не просто как это - быть на 1 балл, а как бы вы это проживали.

    4. Теперь найдите себя на этой шкале. Во сколько баллов вы оцениваете свою уверенность? Как вы себя ведёте сейчас в плане уверенности, что позволяете себе, а что нет? Какие мысли о себе?

    5. Посмотрите на балл ниже вашего. (Например, вы оценили себя на 5 баллов, и сейчас посмотрите на 4). Как получилось, что вы все таки выше, чем 4 (к примеру)? Что вы делаете такого, что чувствуете себя на балл выше, а не ниже?

    6. А теперь посмотрите наоборот на балл выше (то есть, к примеру это 6, если вы оценили себя на 5). Всего 1 шаг.

Что бы изменилось в вашем поведении, если бы вы чувствовали себя увереннее на 1 балл? Что вы бы делали, говорили, позволяли себе, если бы были на 1 шаг увереннее?

После этого анализа можно попробовать внедрять какие-то маленькие вещи, которые продвигают вас по шкале.

Главное - делаем маленькие шаги, хвалим себя за это.

Желаю вам успехов, и пусть все получится!

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград

 Здравствуйте, Екатерина.

В вашем тексте я выделила два момента:

Мама по характеру строгая, никогда меня не принимала, сравнивала с другими детьми.
я не умею выстраивать личные границы, говорить "нет",боюсь высказывать свое мнение, мне все время кажется, что обо мне все плохо подумают. Я очень боюсь быть отвергнутой обществом

Очевидно, что эти два факта взаимосвязаны между собой, правда?

Мама не принимала и сравнивала с другими детьми. То есть, вам внушалось, что вы какая-то не такая, другие дети лучше.

Теперь, повзрослев, вы переносите на других то, что усвоили от мамы. Страшно быть плохой —  какой-то не такой, страшно, что плохо подумают, страшно сказать свое мнение и отказать, так как мама это не одобряла, возможно, ругала за это.

Это схема называется "Покорность".

Схема — это устойчивая структура,  включающая воспоминания, эмоции, мысли, чувства, определенные телесные ощущения, которые влияют на восприятие человеком событий,  окружающего мира и собственной личности, и, следовательно, его реакции и поведение.

Люди, находящиеся под влиянием схемы "Покорности", стараются угодить другим, боятся высказать свое мнение, чтобы другие не осудили их, боятся чужой агрессии, критики. Боятся, что их покинут, изгонят, будут игнорировать, если они посмеют возражать или настаивать на чем-то своем. Они всегда стараются приспособиться, жертвуя своими интересами.

В детстве родители наказывали таких детей за непослушание, и они вынуждены были приспосабливаться, угождать, подчиняться, часто испытывая при этом гнев, но подавляя его, опасаясь рассердить родителя. Дети не могли выразить свое мнение, так как оно не принималось, жестко критиковалось или высмеивалось.

Что можно сделать теперь во взрослом возрасте, чтобы изменить эту схему?

1. Осознавать схему, понимая, что это установки, внушенные в детстве.

2. Работать с Внутренним критиком. Стараться отслеживать осуждающие мысли и установки.

3. Хвалить себя даже за маленькие шаги, небольшие достижения.

4. Стараться самой меньше осуждать и критиковать окружающих.

5. Научиться заботиться прежде всего о себе, уделять себе больше времени и внимания.

6. Проанализировать детско-родительские отношения, исцелить Внутреннего ребенка.

7. Обратиться за психологической помощью, так как с помощью специалиста работа по преодолению дисфункциональной схемы будет эффективнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Екатерина

Уважаемые психологи, спасибо за ответы, они были полезны! Действительно есть над чем задуматься.

Всем вам самого доброго, Екатерина.