Ребёнок пакостит и не слушается

Оксана (42 года) 10.04.2023

Здравствуйте! У меня трое детей, старшей 17 и двойняшкам по 10 лет мальчик и девочка. С мальчиком найти общий язык не можем после развода, дома всё ломает, всех матом отправляет, уроки не делает, заставить не могу дерётся, на меня огрызается, за собой не убирает. С девчонками проблем нет. Сын занимается спортом и всё остальное время в телефоне в играх. Что делать, не знаю...

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Вы сами называете отправную точку в смене поведения сына - "после развода". То, что демонстрирует ваш сын, похоже на протестное поведение. Видимо есть эмоции, с которыми ребёнок конструктивно справится не смог, возможно есть невысказанные обиды, страхи по поводу развода.

С этим стоит обратиться к психологу. И ему и вам. Сейчас начинается ранний пубертат, если не помочь ребёнку прожить накопившееся внутри, в переходном возрасте отношения могут усугубиться.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ