Неуверенность в себе. Я чувствую себя глупо

Даша (27 лет) 14.12.2018

Я симпатичная девушка, мне многие об этом говорят, и я редко в этом сомневаюсь, но это происходит до того, как мне нужно выйти на улицу. Почему-то с детства я вижу себя на улице со стороны не очень, как бы я хорошо ни выглядела. То есть перед тем как выйти на улицу, я смотрю на себя и я довольна своим внешним видом, но на улице это ощущение испаряется. На улице да и вообще я боюсь смотреть на людей, им в глаза, иду смотря либо себе под ноги, либо сквозь людей. Мне кажется я так запуганно выгляжу и у меня такой смешной взгляд что боюсь смотреть. Что уж говорить о том чтобы посмотреть на симпатичного парня. И вообще я не смотрю на симпатичных парней столько сколько хочется и сколько нужно чтобы привлечь их внимание потому что я не верю что могу понравиться симпатичному парню. И мне 22 а я даже ни разу не целовалась, и с мужским полом, кроме своего лучшего друга, совершенно не контактирую. А насчет улицы да и вообще людных мест почему-то одна я чувствую себя глупо, кажется что все на меня странно смотрят зато когда я с кем-то вот тогда я уже более уверена в себе, вижу что ничего страшного нет, что люди не настроены против меня. Ну что со мной не так? Помогите(

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, это связано с тем, что дома или с кем-то Вы чувствуете себя в безопасности, а одна - нет. Такое бывает, у Вас просто не сформирован этот навык нахождения в одиночестве. Сейчас главное не начать избегать тревожных ситуаций, а наоборот, для тренировки гулять одной, замечая, что никто на Вас не смотрит и не смеётся. Здесь Вам понадобиться смелость, чтобы идти навстречу своему страху, поэтому, хорошо было бы, чтобы Вам на этом этапе помогал специалист. Если готовы совершить усилие над собой, обращайтесь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Дарья.

С вами всё так, Дарья. Ваши переживания это лишь внутренние ощущения, с ними можно поработать, разобраться.

Здорово, что вы получаете комплименты по поводу своей внешности - это настоящая реакция на вас людей. Вы им симпатичны - а с привлекательными людьми, другие люди (парни в том числе:)) хотят быть рядом в каком бы состоянии те не были, как бы себя не вели.

Попробуйте быть неправильной, не такой как надо. "Да я опускаю глаза, да я смотрю на парней - да я не такая как надо, ну и что?"

Отвлекитесь от того как вы выглядите и посмотрите на то как люди выглядят - очень помогает. В автобусе можете присмотреться в их лица - большинство из них какие грустные, недовольные собой и своей жизнью, обеспокоенные чем-то своим.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Дарья! Вы очень зависите от мнения других людей, и вам кажется, что все зациклена на вас. На самом деле все не так, как вы думаете. В общественных местах люди обычно заняты каждый собой, кто-то спешит на работу, по делам. И совершенно нет времени думать о человеке, который идёт по улице. Судя по письму, вы чувствительны и ранимы. И надо работать над своей самооценкой, уверенностью в себе. Нужно принять себя такой, какая вы есть и полюбить. Как только вы примите себя, полюбите и будете уверены. Вы будете это транслировать окружающим людям, и они будут вас воспринимать также. Для этого лучше обратиться за помощью к психологу, который вам поможет в данной ситуации. Желаю вам смелости и хороших людей вокруг!

Даша, добрый вечер!  Рационально, из взрослой позиции, Вы понимаете, что у Вас нет "объективных" причин  чувствовать себя "не такой", непривлекательной, хуже других и т.д. Однако на более глубоком уровне  не чувствуете себя комфортно среди незнакомых и при встрече с молодыми людьми (когда актуализируется желание понравиться и соответствующие глубинные запреты).

Даша

Я симпатичная девушка, мне многие об этом говорят, и я редко в этом сомневаюсь, но это происходит до того, как мне нужно выйти на улицу.

Хорошо бы поисследовать, какие убеждения и чувства из детства скрываются за ощущением собственной неадекватности , что мешает Вам общаться с противоположным полом, в частности.

Даша

я не верю что могу понравиться симпатичному парню

Вот эта "вера" смущает и настораживает.  За ней, очевидно, что-то стоит. Было бы полезным разобраться.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Добрый день, Даша!

Возможно - это "социальная тревожность", или - просто "заниженная самооценка". И ведь - "все мы родом из детства" - и такая проблема не возникает на пустом месте. Может быть это манера поведения ваших родителей - которые например были слишком "зажаты". Иногда такое случается, когда девушка растёт без "отеческой" поддержки - когда отец отсутствует или физически, или - психологически.

Но в любом случае - хоть проблемы и из детства - но делать с ними нужно что-то сейчас и вам самой. В ваших изменениях может помочь работа с психологом, желательно - с мужчиной. Или как вариант - возможно вам было бы полезно принять участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером на Чистых прудах в Институте психоанализа.
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242
В группе есть близкиие к вам по возрасту участники, и в атмосфере доверия, при постоянном составе группы - вам будет проще учиться взаимодействовать  с другими людьми.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь!

Берегите себя и свои нервы, вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.