Как отстаивая личные границы, не наживать себе врагов?

Ольга (50 лет) 18.03.2022

Здравствуйте. Я работаю в одной из бюджетных организаций. На работе я общаюсь к своим коллегам уважительно, на Вы, корректно. И стараюсь обозначать свои личные границы: прошу обращаться ко мне тоже на Вы (даже если коллега со мной одного возраста), не называю свою зарплату, не беру на себя чужие обязанности, не распространяюсь о своей личной жизни...

Но от расстановки своих границ у меня возникают конфликты с некоторыми коллегами. Одна сотрудница настойчиво интересовалась моей новой зарплатой - я ей сказала, что не обсуждаю свою зарплату и свою личную жизнь. Также она все время обращалась ко мне на ты - я попросила ее обращаться ко мне на Вы и по имени и отчеству. Теперь она постоянно отказывается давать мне ксерокопии документов, которые мне нужны для работы. Как-то странно она себя ведет: то ей долго искать документы, то можно что-то перепутать... И так каждый раз.

Я уже обратилась к ее начальнику по этому вопросу. Ее начальник без проблем делает мне копии. Еще одна пожилая сотрудница возмущается по поводу того, что я отказываюсь принимать ее документы на почту и пересылать другим сотрудникам. Ей так удобнее. А я ей сказала, что это ее работа. Теперь я ее личный враг. Но директор на моей стороне. Получается, если я отстаиваю себя и свои границы - наживаю врагов в лице своих сослуживцев?

Здравствуйте,Ольга.Молодец,что Вы корректны и уважительны.Проблема,точно,не в этом.Я думаю,что в Вашей корректности и уважительности есть некоторая бессознательная дистанция со всеми,которая ,среди своих может называться,например,легкой надменностью или высокомерием.То есть,никто не осмеливается Вас спрашивать -Что -то случилось...,или-Вам плохо?...Никто не спрашивает,так как,корректность не выглядит теплотой и искренностью,а,на их взгляд-недовольством чем-то или кем-то.Поэтому,если Вы не обсуждаете свою зарплату или личную жизнь,Вы это делаете не совсем нейтрально,а,может быть,им кажется,-и не дружественно.А,так как,вопросы Вам не задают и не решаются на такое,то делают выводы те,которые умеют,которые у них под  рукой.(Если не говорит,значит,не хочет дружить.Ну и ладно,обойдусь).-И проявляют к Вам натянутую,искусственную(на всякий случай) враждебность.Таким образом,каждый из Вас думает по своему.Но,если бы Вы оставались корректной,но,вдобавок,открытой,позитивной и искренней,Вы бы отвечали по другому,а они бы делали свой вывод так же,по другому,быстрее всего,дружественно.И тогда в коллективе был бы мир и порядок.Пока это гипотеза,так как,информации маловато.Обращайтесь,если хотите разобраться во всем подробнее.Или,разобравшись,захотели бы что-то в себе изменить.Смогу помочь.

Ольга

Как отстаивая личные границы, не наживать себе врагов?

"Невозможно приготовить яичницу не разбив яйца."

Конечно же люди будут "давить" на вас, особенно ярко это может проявляться если они будут считывать некоторую "слабость" с вашей стороны, "готовность пойти на уступки".

Но если удерживать свою позицию - то рано или поздно им придётся смириться, ведь правда на вашей стороне и начальство с этим согласно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Увы! Именно так…

 если вы отстаиваете свои границы, то люди без границ обиженны и злятся. Ну так и что? Вам что важнее:  Ваши границы или их настрой против вас?
     Продолжайте вежливо общаться и сохраняйте своё настроение, это очень важно! «Держите лицо», даже если кого то перекосило.
     Ориентироваться всегда разумнее на себя и на существующие правила в коллективе или группе. Соответствовать невротическим обиженным личностям-это потеря своих принципов.
     Не справляетесь, пишите ватсап, скайп, помогу вам освоить все правила конфликтологии и научитесь правильно строить отношения в коллективе. Верно построенный конфликт-залог личного спокойствия.