Предал научный руководитель

Анна (37 лет) 03.04.2023

У меня этой весной должна была быть предзащита диссертации, над которой я работала несколько лет. Так же на часть ставки по совместительству работала на кафедре с моим научным руководителем. Так получилось, что меня начали выживать с основной работы, распускать про меня слухи и сплетни. Связались с моим научником (проф. Мир очень тесен), наговорили про меня всего и он устроил мне травлю на кафедре. Наговорил что то заведующему кафедрой, он напугался, запретил со мной общаться коллегам, они стали от меня шарахаться.

Все это было настолько ужасно, что я сильно заболела. Когда выкарабкалась написала заявление об увольнении. А потом научник у меня спрашивает буду ли я с ним выходить на предзащиту диссертации.. он меня предал, оговорил.. с одной стороны я понимаю что с ним я может защищусь, с другой стороны не могу и не хочу его прощать. Работа уже готова. Я не знаю, как мне поступить в этой ситуации.

Крепков Алексей Олегович

Анна, здравствуйте!

Во-первых, хочу сказать, что мне жаль, что у Вас такая ситуация.

Если говорить про защиту диссертации, то мне кажется важным подумать о том, о чём Вы бы в будущем больше жалели - что Вы защитились с руководителем, который Вас предал или что Вы будете искать другого и, возможно, не сможете защититься этой весной (например, потому, что не получится найти так быстро другого)? Т.е. на мой взгляд, вопрос стоит в том, готовы ли Вы к обстоятельствам, что Вам придётся пожертвовать половиной года или годом, чтобы иметь возможность защититься с тем научным руководителем, который Вам нравится и которому Вы доверяете?

Желаю Вам всего доброго и защитить диссертацию на отлично)