Зависимость от компьютера

Анастасия (23 года) 02.04.2023

Мне 22 ему 23. Мы женаты,у нас дочка,ей 1.3. Мой муж играет. Когда начинали встречаться (лето) все время проводили вместе,в компании друзей,пикники, и тд,потом учебный год,мы в разных городах,он приезжал на выходные и иногда я к нему ездила, на тот момент я снимала квартиру и следовательно,когда он приезжал он был со мной все выходные, очень редко я видела что он играл.

Прошло года 1,5 он сделал мне мне предложение,мы поженились, и купили новый компьютер(на тот момент он был очень дорогим,на что я согласилась,под предлогом что он будет на нем работать). Работать он так на нем и не стал,зато игры стали днями напролет. На тот момент он не работал официально вообще,иногда подрабатывал.

Думала что с рождением ребенка что то изменится. На какое то время он бросил играть,моему счастью не было предела. Потом месяца через 2-3 опять

На данный момент он да,работает 5/2,я в декрете,но мне никакой помощи по дому,с ребенком он не сидит даже вечером ссылаясь на то что устал и ему надо отдохнуть-отдыхает он в компьютере. Месяц назад была ссора, он играл меня это достало я подошла и выключила компьютер,за что меня в трусах и футболке он пытался выкинуть на лестничную клетку. Несколько дней жили отдельно. И вот сейчас опять.

Взяла с него обещание что неделю он не играет,тк у него важный экзамен на повышение на работе,и что? Едем и он говорит,я буду играть сегодня,я уже обещал друзьям,одна игра на 45 мин,по итогу 45 мин превратились в 3 часа,плюс потом выяснилось сто он еле в этот день играл. Мелкое вранье ,но мне безумно больно. И все наши такие ссоры,сопровождаются грубыми словами,обзывательствами, вспоминаем какие классные у него были бывшие и конечно же ввиду отсутствия секса просмотром порно (опять же от которого меня трясёт,как от измены).

По итогу ссоры сегодняшней, после фразы у бывшей и ж@па и сиськи афигенные,я дала ему пощечину и собрала его вещи,он ушел. Не знаю что делать,я люблю его,очень сильно люблю,но как только вспомню какие обидные слова он мне говорит,что делает, хочу развод. Говорит что любит по факту я этого не вижу и не чувствую,не комплиментов ничего даже близкого к этому. К слову еще про внешность,я меня красивая фигура,я посещаю зал,красивая попа,грудь да,как у любой женщины после кормления,на котором муж и настаивал!

Добрый день!

Почему человек может уходить с головой в игру ?

Там другой мир, друзья, общение и другие возможности.

Я предлагаю все же сместить акцент с игры на Ваши отношения и состояние. Ведь Вас же не игра напрягает,правильно? А уменьшение количества и качества проведенного времени.

У Вас обоих совсем недавно жизнь сильно изменилась: Вы стали супругами, а позже - родителями. Не все бывают готовы к таким переменам. И бывает, что люди находят выход своим переживанием через игру/ общение с друзьями и другое.

А что, если Вам вместе сыграть в ту игру? Или просто за ним понаблюдать и понитересоваться этой игрой? Таким образом Вы проведет вместе время и он может почувствовать Ваше внимание поддержку.

Ведь самое главное в отношениях-это ощущать принятие партнёра и поддержку. Уверена, Вам этого с его стороны тоже не хватает. Возьмите инициативу.

Рекомендую больше говорить о своих чувствах и переживаниях (через Я-высказывания: я переживаю, мне страшно и т.д.), ведь наверняка и у Вашего партнёра тоже многое накопилось.

На данный момент каждый из Вас закрылся в своих переживаниях, а когда они накапливаются - как раз и появляются грубые высказывания и действия даже в адрес любимого человека.

Уделяйте больше времени себе (например, когда ребенок спит или играет). Вспомните, что Вам раньше приносило удовольствие? Поищите возможность побыть наедине с самой собой.

Ребенок скоро вырастет, и если Вы хотите сохранить отношения, то желательно сместить акцент с игры и накопленных переживаний на себя и совместное времяпрепровождение с мужем. Устройте романтик, свидание или просто сюрприз. Разбудите друг в друге те чувства, которые ранее наполняли двух молодых влюбленных.

Акатьвеа Валерия,
личностный, семеный и детский психолог
г. Казань

Анастасия

Я уже и смотрела и наблюдала и проявляла некий интерес, это не работает,он скажет пару слов и опять в онлайн,там разговаривать. Мне не хватает даже банально общения,подруги работают ,детей пока ни у кого нет, мое общее е это ребенок и его бабушка,потому что рядом живем. И еще во время ссор частые разговоры о разводе. «Ну что,когда разводиться поедем?» «Я сегодня поеду узнаю все» господи,сердце от этого разрывается,а руки опускаются сами по себе. Как будто мне одной нужны эти отношения и наша семья, не вижу стараний от него
Да он работает,зарабатывает деньги,но у него же есть еще какие то обязанности как у мужа перед женой,верно? Я не чувствую себя любимой и что мной дорожат,хотя говорил что любит. А когда я его прошу делать мне комплименты,чтобы я себя чувствовала той самой,любимой, идет фраза «я тебе говорил,ты знаешь,я не такой,я не могу говорить комплименты и тд», он не хочет переступать через себя ради того чтобы сделать мне приятно,в свою очередь я обязана это делать,не в плане комплиментов,а например,если он играет,я должна молчать и не высказывать свое недовольство, это его время препровождения.

 Здравствуйте,  Анастасия.

У вашего мужа, действительно, есть некоторые признаки компьютерной зависимости.

Психические признаки компьютерной зависимости:

  • потеря контроля времени, проведенного за компьютером;
  • утрата интереса к своему внешнему виду, а также к социальной жизни;
  • преднамеренный обман по поводу проведенного за компьютером времени;
  • невыполнение обещаний, раздражение при отвлечении от компьютера;
  • чрезмерная агрессивность                                                                                   отдыхает он в компьютере. Месяц назад была ссора, он играл меня это достало я подошла и выключила компьютер,за что меня в трусах и футболке он пытался выкинуть на лестничную клетку
  • Анастасия

    дна игра на 45 мин,по итогу 45 мин превратились в 3 часа,плюс потом выяснилось сто он еле в этот день играл.

А у вас, судя по всему, эмоциональная созависимость:

Анастасия

Не знаю что делать,я люблю его,очень сильно люблю

Эмоциональная созависимость - это хроническая эмоциональная зависимость от другого человека, его поведения. Созависимость, как правило, есть у близких человека, страдающего зависимостью, в вашем случае это зависимость вашего мужа от компьютера.

Опасность созависимости кроется в том, что близкие люди приспосабливаются к разрушительному поведению зависимого человека, к действиям, которые им по существу очень вредят и мешают.

Созависимый человек называет проблему другого человека своей. Созависимому трудно разделить себя, свои мысли и чувства, и другого человека. Созависимый человек всегда знает, что и как необходимо делать другому человеку, но ему трудно ответить на вопрос, чего хочет и что чувствует он сам.

Вы пишете, что очень сильно любите своего мужа.

Любите, несмотря на то,  что он позволяет в ваш адрес очень грубые слова и действия:

Анастасия

И все наши такие ссоры,сопровождаются грубыми словами,обзывательствами, вспоминаем какие классные у него были бывшие и конечно же ввиду отсутствия секса просмотром порно (опять же от которого меня трясёт,как от измены). По итогу ссоры сегодняшней, после фразы у бывшей и ж@па и сиськи афигенные, я дала ему пощечину

 а так же манипуляции:

 И еще во время ссор частые разговоры о разводе. «Ну что,когда разводиться поедем?» «Я сегодня поеду узнаю все» господи,сердце от этого разрывается,а руки опускаются сами по себе.

Настя, как у вас складывались отношения в родительской семье? Обычно причины эмоциональной созависимости уходят корнями в детско-родительски отношения. Хватало ли вам любви, поддержки и принятия от мамы и папы в детстве?

Эмоциональную созависимость лучше всего прорабатывать с психологом.

Хочется пожелать вам более бережного и заботливого отношения к себе самой.

Анастасия

У меня родители в моем детстве немало ругались,я всегда их мирила, много скрывала сама от них,ну они не особо и интересовались,но при этом я ходила в многие кружки,мы с родителями ходили и в походы и то,но так же присутствовал и обман и скрытие каких то моментов,я не была близка с ними. Сейчас все иначе и я могу с ними разговаривать о чем угодно

Анастасия, видимо, то, что родители ругались, и вам приходилось мирить их, и то, что, как вы пишете, в семье присутствовали обман и скрытие каких-то моментов, повлияло на то, что сейчас вы стараетесь как-то вашу с мужем ситуацию отрегулировать. Надеетесь на то, что муж исправится. Именно потому, что вы в какой-то степени в своей семье были миротворцем, также и сейчас вы хотите, чтобы всё стало хорошо.
Вы ищете способ, который помог бы вам эту ситуацию как-то исправить.
Просто хочу сказать, что вам нужно проявлять больше заботы к себе и не позволять по отношению к себе грубых поступков. И, как я уже писала, нужно становиться самостоятельной, укреплять опору на себя.
Всего вам самого доброго.